Arch-Update 3.9.1 - en to fr translation catalogue (120 entries)

en: ${update_number} update available
fr: ${update_number} mise à jour disponible

en: ${update_number} updates available
fr: ${update_number} mises à jour disponibles

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Press "enter" to continue
fr: Appuyez sur "entrée" pour continuer

en: Press "enter" to quit
fr: Appuyez sur "entrée" pour quitter

en: The ${aur_helper} AUR helper set for AUR packages support in the arch-update.conf configuration file is not found\n
fr: Le AUR helper ${aur_helper} défini pour le support des paquets AUR dans le fichier de configuration arch-update.conf n'est pas disponible\n

en: A privilege elevation command is required (sudo, doas or run0)\n
fr: Une commande d'élévation de privilège est requise (sudo, doas ou run0)\n

en: The ${su_cmd} command set for privilege escalation in the arch-update.conf configuration file is not found\n
fr: La commande ${su_cmd} définie pour l'élévation de privilège dans le fichier de configuration arch-update.conf n'est pas disponible\n

en: The ${diff_prog} editor set for visualizing / editing differences of pacnew files in the arch-update.conf configuration file is not found\n
fr: L'éditeur ${diff_prog} défini pour la visualisation / l'édition des différences des fichiers pacnew dans le fichier de configuration arch-update.conf n'est pas disponible\n

en: No configuration file found\nYou can generate one with "arch-update --gen-config"
fr: Aucun fichier de configuration n'a été trouvé\nVous pouvez en générer un avec "arch-update --gen-config"

en: Unable to determine the editor to use\nThe "EDITOR" environment variable is not set and "nano" (fallback option) is not installed
fr: Impossible de déterminer l'éditeur à utiliser\n La variable d'environnement "EDITOR" n'est pas paramétrée et "nano" (option de secours) n'est pas installé

en: Example configuration file not found
fr: Fichier de configuration exemple non trouvé

en: The '${config_file}' configuration file already exists\nPlease, remove it before generating a new one (or use --force to overwrite it)
fr: Le fichier de configuration '${config_file}' existe déjà\nVeuillez le supprimer avant d'en générer un nouveau (ou utilisez --force pour l'écraser)

en: The '${config_file}' configuration file has been generated
fr: Le fichier de configuration '${config_file}' a été généré

en: An update notifier & applier for Arch Linux that assists you with important pre / post update tasks.
fr: Un notificateur & applicateur de mises à jour pour Arch Linux qui vous assiste dans les tâches importantes d'avant / après mise à jour.

en: Run ${name} to perform the main 'update' function:
fr: Lancez ${name} pour exécuter la fonction principale 'update' :

en: Display the list of packages available for update, then ask for the user's confirmation to proceed with the installation.
fr: Afficher la liste des paquets disponibles pour mise à jour, puis demander la confirmation de l'utilisateur pour procéder à l'installation.

en: Before performing the update, it offers to display the latest Arch Linux news.
fr: Avant d'effectuer la mise à jour, elle propose d'afficher les dernières news d'Arch Linux.

en: Post update, it checks for orphan & unused packages, old cached packages, pacnew & pacsave files, pending kernel update as well as services requiring a post upgrade restart and, if there are, offers to process them.
fr: Après la mise à jour, elle vérifie la présence de paquets orphelins & inutilisés, d'anciens paquets mis en cache, de fichiers pacnew & pacsave, les mises à jour du noyau en attente, ainsi que les services nécessitant un redémarrage d'après mise à jour et, s'il y en a, propose de les traiter.

en: Options:
fr: Options :

en:   -c, --check       Check for available updates, change the systray icon and send a desktop notification containing the number of available updates (if there are new available updates compared to the last check)
fr:   -c, --check       Vérifier les mises à jour disponibles, change l'icône du systray et envoie une notification de bureau contenant le nombre de mises à jour disponibles (s'il y a des nouvelles mises à jour depuis le dernier check)

en:   -l, --list        Display the list of pending updates
fr:   -l, --list        Afficher les mises à jours en attente

en:   -d, --devel       Include AUR development packages updates
fr:   -d, --devel       Inclure les mises à jour des paquets de développement AUR

en:   -n, --news [Num]  Display latest Arch news, you can optionally specify the number of Arch news to display with '--news [Num]' (e.g. '--news 10')
fr:   -n, --news [Num]  Afficher les dernières Arch news, vous pouvez optionnellement spécifier le nombre de Arch news à afficher avec '--news [Num]' (e.g. '--news 10')

en:   -D, --debug       Display debug traces
fr:   -D, --debug       Afficher les traces de débogage

en:   --gen-config      Generate a default / example 'arch-update.conf' configuration file, you can optionally pass the '--force' argument to overwrite any existing 'arch-update.conf' configuration file
fr:   --gen-config      Générer un fichier de configuration 'arch-update.conf' par défaut / exemple, vous pouvez optionnellement passer l'argument '--force' pour écraser un fichier de configuration 'arch-update.conf' existant

en:   --show-config     Display the 'arch-update.conf' configuration file currently used (if it exists)
fr:   --show-config     Afficher le fichier de configuration 'arch-update.conf' actuellement utilisé (s'il existe)

en:   --edit-config     Edit the 'arch-update.conf' configuration file currently used (if it exists)
fr:   --edit-config     Editer le fichier de configuration 'arch-update.conf' actuellement utilisé (s'il existe)

en:   --tray            Launch the Arch-Update systray applet, you can optionally add the '--enable' argument to start it automatically at boot
fr:   --tray            Lancer l'applet systray d'Arch-Update, vous pouvez optionnellement ajouter l'argument '--enable' pour la démarrer automatiquement au démarrage du système

en:   -h, --help        Display this help message and exit
fr:   -h, --help        Afficher ce message d'aide et quitter

en:   -V, --version     Display version information and exit
fr:   -V, --version     Afficher les informations de version et quitter

en: For more information, see the ${name}(1) man page.
fr: Pour plus d'informations, consultez la page de manuel ${name}(1).

en: Certain options can be enabled, disabled or modified via the ${name}.conf configuration file, see the ${name}.conf(5) man page.
fr: Certaines options peuvent être activées, désactivées ou modifiées via le fichier de configuration ${name}.conf, voir la page de manuel ${name}.conf(5).

en: ${name}: invalid option -- '${option}'\nTry '${name} --help' for more information
fr: ${name}: option invalide -- '${option}'\nEssayez '${name} --help' pour plus d'informations

en: Reboot required:\nThere's a pending kernel update on your system requiring a reboot to be applied\n
fr: Redémarrage nécessaire :\nIl y a une mise à jour du noyau en attente sur votre système qui nécessite un redémarrage pour être appliquée\n

en: Would you like to reboot now? [y/N]
fr: Voulez-vous redémarrer votre système maintenant ? [o/N]

en: Y
fr: O

en: y
fr: o

en: Rebooting in ${sec}...\r
fr: Redémarrage dans ${sec}...\r

en: An error has occurred during the reboot process\nThe reboot has been aborted\n
fr: Une erreur est survenue pendant le processus de redémarrage\nLe redémarrage a été abandonné\n

en: The reboot hasn't been performed\nPlease, consider rebooting to finalize the pending kernel update\n
fr: Le redémarrage n'a pas été effectué\nVeuillez considérer redémarrer votre système pour finaliser la mise à jour du noyau en attente\n

en: No pending kernel update found\n
fr: Aucune mise à jour du noyau en attente n'a été trouvée\n

en: Looking for recent Arch News...
fr: Recherche des Arch News récentes...

en: Unable to retrieve recent Arch News (HTTP error response or request timeout)\nPlease, look for any recent news at https://archlinux.org before updating your system
fr: Impossible de récupérer les Arch News récentes (réponse HTTP en erreur ou délai d'attente de la demande dépassé)\nVeuillez consultez les dernières news à l'adresse suivante avant de mettre à jour votre système : https://archlinux.org

en: No recent Arch News found
fr: Aucune Arch News récente trouvée

en: Arch News:
fr: Arch News :

en: [NEW]
fr: [NOUVEAU]

en: Select the news to read (e.g. 1 3 5), select 0 to read them all or press "enter" to quit:
fr: Sélectionnez les news à lire (par exemple: 1 3 5), sélectionnez 0 pour toutes les lire ou appuyez sur "entrée" pour quitter :

en: Select the news to read (e.g. 1 3 5), select 0 to read them all or press "enter" to proceed with update:
fr: Sélectionnez les news à lire (par exemple: 1 3 5), sélectionnez 0 pour toutes les lire ou appuyez sur "entrée" pour procéder à la mise à jour :

en: Unable to retrieve the selected Arch News (HTTP error response or request timeout)\nPlease, read the selected Arch News at ${news_url} before updating your system
fr: Impossible de récupérer la news sélectionnée (réponse HTTP en erreur ou délai d'attente de la demande dépassé)\nVeuillez consultez la news sélectionnée à l'adresse suivante avant de mettre à jour votre système : ${news_url}

en: Title:
fr: Titre :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Publication date:
fr: Date de publication :

en: URL:
fr: URL :

en: Looking for updates...\n
fr: Recherche de mises à jour...\n

en: Packages:
fr: Paquets :

en: AUR Packages:
fr: Paquets AUR :

en: Flatpak Packages:
fr: Paquets Flatpak :

en: No update available\n
fr: Aucune mise à jour disponible\n

en: Proceed with update? [Y/n]
fr: Procéder à la mise à jour ? [O/n]

en: The update has been aborted\n
fr: La mise à jour a été abandonnée\n

en: Orphan Packages:
fr: Paquets orphelins :

en: Would you like to remove this orphan package (and its potential dependencies) now? [y/N]
fr: Voulez-vous supprimer ce paquet orphelin (et ses potentielles dépendances) maintenant ? [o/N]

en: Would you like to remove these orphan packages (and their potential dependencies) now? [y/N]
fr: Voulez-vous supprimer ces paquets orphelins (et leurs potentielles dépendances) maintenant ? [o/N]

en: Removing Orphan Packages...\n
fr: Suppression des paquets orphelins...\n

en: An error has occurred during the removal process\nThe removal has been aborted\n
fr: Une erreur est survenue pendant le processus de suppression\nLa suppression a été abandonnée\n

en: The removal has been applied\n
fr: La suppression a été appliquée\n

en: The removal hasn't been applied\n
fr: La suppression n'a pas été appliquée\n

en: No orphan package found\n
fr: Aucun paquet orphelin n'a été trouvé\n

en: Flatpak Unused Packages:
fr: Paquets Flatpak inutilisés :

en: Would you like to remove this Flatpak unused package now? [y/N]
fr: Voulez-vous supprimer ce paquet Flatpak inutilisé maintenant ? [o/N]

en: Would you like to remove these Flatpak unused packages now? [y/N]
fr: Voulez-vous supprimer ces paquets Flatpak inutilisés maintenant ? [o/N]

en: Removing Flatpak Unused Packages...
fr: Suppression des paquets Flatpak inutilisés...

en: No Flatpak unused package found\n
fr: Aucun paquet Flatpak inutilisé n'a été trouvé\n

en: Cached Packages:\nThere's an old or uninstalled cached package\n
fr: Paquets mis en cache :\nIl y a un paquet ancien ou désinstallé mis en cache\n

en: Would you like to remove it from the cache now? [Y/n]
fr: Voulez-vous le supprimer du cache maintenant ? [O/n]

en: Cached Packages:\nThere are old and / or uninstalled cached packages\n
fr: Paquets mis en cache :\nIl y a plusieurs paquets anciens et / ou désinstallés mis en cache\n

en: Would you like to remove them from the cache now? [Y/n]
fr: Voulez-vous les supprimer du cache maintenant ? [O/n]

en: Removing old cached packages...
fr: Suppression des anciens paquets mis en cache...

en: Removing uninstalled cached packages...
fr: Suppression des paquets désinstallés mis en cache...

en: No old or uninstalled cached package found\n
fr: Aucun paquet ancien ou désinstallé mis en cache n'a été trouvé\n

en: Pacnew Files:
fr: Fichiers Pacnew :

en: Would you like to process this file now? [Y/n]
fr: Voulez-vous traiter ce fichier maintenant ? [O/n]

en: Would you like to process these files now? [Y/n]
fr: Voulez-vous traiter ces fichiers maintenant ? [O/n]

en: Processing Pacnew Files...\n
fr: Traitement des fichiers pacnew...\n

en: The pacnew file(s) processing has been applied\n
fr: Le traitement des fichiers pacnew a été appliqué\n

en: An error occurred during the pacnew file(s) processing\n
fr: Une erreur est survenue durant le traitement du/des fichier(s) pacnew\n

en: The pacnew file(s) processing hasn't been applied\nPlease, consider processing them promptly\n
fr: Le traitement des fichiers pacnew n'a pas été appliqué\nVeuillez considérer les traiter promptement\n

en: No pacnew file found\n
fr: Aucun fichier pacnew n'a été trouvé\n

en: Services:\nThe following service requires a post upgrade restart\n
fr: Services :\nLe service suivant requiert un redémarrage suite à sa mise à jour\n

en: Services:\nThe following services require a post upgrade restart\n
fr: Services :\nLes services suivants requièrent un redémarrage suite à leur mise à jour\n

en: Select the service(s) to restart (e.g. 1 3 5), select 0 to restart them all or press "enter" to continue without restarting the service(s):
fr: Sélectionnez le(s) service(s) à redémarrer (par exemple: 1 3 5); sélectionnez 0 pour tous les redémarrer ou appuyez sur "entrée" pour continuer sans redémarrer le(s) service(s) :

en: Service(s) restarted successfully\n
fr: Service(s) redémarré(s) avec succès\n

en: An error has occurred during the service(s) restart\nPlease, verify the above service(s) status\n
fr: Une erreur est survenue pendant le redémarrage du/des service(s)\n Veuillez vérifier le statut des services ci-dessus\n

en: The ${service_selected} service has been successfully restarted
fr: Le service ${service_selected} a été redémarré avec succès

en: An error has occurred during the restart of the ${service_selected} service
fr: Une erreur est survenue pendant le redémarrage du service ${service_selected}

en: The service(s) restart hasn't been performed\nPlease, consider restarting services that have been updated to fully apply the upgrade\n
fr: Le redémarrage du/des service(s) n'a pas été appliqué\nVeuillez considérer redémarrer les services qui ont été mis à jour pour appliquer complètement la mise à niveau\n

en: No service requiring a post upgrade restart found\n
fr: Aucun service nécessitant un redémarrage suite à la mise à jour n'a été trouvé\n

en: 'updates' state file isn't found
fr: fichier d'état 'updates' non trouvé

en: System is up to date
fr: Le système est à jour

en: 1 update available
fr: 1 mise à jour disponible

en: {updates} updates available
fr: {updates} mises à jour disponibles

en: All ({updates})
fr: Tous ({updates})

en: Packages ({updates})
fr: Paquets ({updates})

en: Checking for updates...
fr: Vérification des mises à jour...

en: Run Arch-Update
fr: Lancer Arch-Update

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Exit
fr: Quitter

en: All
fr: Tous

en: Packages
fr: Paquets

en: Arch-Update tray desktop file not found
fr: Le fichier Arch-Update tray desktop n'a pas été trouvé

en: The '${tray_desktop_file_autostart}' file already exists
fr: Le fichier '${tray_desktop_file_autostart}' existe déjà

en: The '${tray_desktop_file_autostart}' file has been created, the Arch-Update systray applet will be automatically started at your next log on\nTo start it right now, you can launch the "Arch-Update Systray Applet" application from your app menu
fr: Le fichier '${tray_desktop_file_autostart}' a été créé, l'applet systray d'Arch-Update sera automatiquement démarré à votre prochaine connexion\nPour la démarrer immédiatement, vous pouvez lancer l'application "Arch-Update Systray Applet" depuis votre menu d'application

en: There's already a running instance of the Arch-Update systray applet
fr: Il y a déjà une instance de l'applet systray d'Arch-Update en cours d'exécution

en: Updating Packages...\n
fr: Mise à jour des paquets...\n

en: An error has occurred during the update process\nThe update has been aborted\n
fr: Une erreur est survenue pendant le processus de mise à jour\nLa mise à jour a été abandonnée\n

en: Updating AUR Packages...\n
fr: Mise à jour des paquets AUR...\n

en: Updating Flatpak Packages...\n
fr: Mise à jour des paquets Flatpak...\n

en: The update has been applied\n
fr: La mise à jour a été appliquée\n
