Plex Media Server - en to de translation catalogue (1084 entries)

en: "{1}" asked to stop your playback from this server. The device might be busy, restarting, or under maintenance. Try again in a few minutes.
de: „{1}“ hat dein Streaming von diesem Server unterbrochen. Das Gerät ist möglicherweise ausgelastet, wird neu gestartet oder gewartet. Bitte in ein paar Minuten erneut probieren.

en: "{1}" asked to stop your playback from this server: {2}
de: „{1}“ hat dein Streaming vom Server aus folgendem Grund unterbrochen: {2}

en: 'agent' is invalid for the selected library type
de: „Agent“ ungültig für diesen Mediatheken-Typ

en: 'agent' is missing or invalid
de: "Agent" fehlt oder ist ungültig

en: 'language' is invalid
de: „Sprache“ ungültig

en: 1.5 Mbps (480p)
de: 1.5 Mbit/s (480p)

en: 10 Mbps (1080p)
de: 10 Mbit/s (1080p)

en: 12 Mbps (1080p)
de: 12 Mbit/s (1080p)

en: 15 Mbps (1080p)
de: 15 Mbit/s (1080p)

en: 2 Mbps (480p)
de: 2 Mbit/s (480p)

en: 20 Mbps (1080p)
de: 20 Mbit/s (1080p)

en: 25 Mbps (4k)
de: 25 Mbit/s (4k)

en: 3 Mbps (720p)
de: 3 Mbit/s (720p)

en: 3 latest episodes
de: Neuste 3 Folgen

en: 30 Mbps (4k)
de: 30 Mbit/s (4k)

en: 320 kbps
de: 320 kbit/s

en: 4 Mbps (720p)
de: 4 Mbit/s (720p)

en: 40 Mbps (4k)
de: 40 Mbit/s (4k)

en: 5 latest episodes
de: Neuste 5 Folgen

en: 720 kbps
de: 720 kbit/s

en: 8 Mbps (1080p)
de: 8 Mbit/s (1080p)

en: A comma-separated list of URLs (http or https) which are published up to plex.tv for server discovery.
de: Eine Komma-Separierte Liste von Adressen, (http oder https) die auf plex.tv für den Zugriff veröffentlicht werden.

en: A global path to music videos for all music libraries.
de: Der globale Ordner in dem die Musikvideos für alle Musikmediatheken abgelegt sind.

en: A server restart is required for a change to take effect.
de: Die Änderungen werden nach dem Neustart des Servers wirksam.

en: A unique identifier for the machine
de: Eine individuelle Kennung für das Gerät

en: Absolute numbering
de: Absolute Zählung

en: Account default
de: Benutzer-Standard

en: Actor
de: Schauspieler

[ctx: Actor]
en: More with {1}
de: Mehr mit {1}

[ctx: Actor]
en: Top Movies with {1}
de: Top-Filme mit {1}

en: Actors
de: Schauspieler

en: Ad detection
de: Werbungs-Erkennung

en: Add Plex Media Server and System memory use for Debug Logging
de: Speicherverbrauch von Plex Media Server and System in „Debug“ Logs

en: Adding to Library
de: Füge zur Mediathek hinzu

en: Adding {1}
de: Füge {1} hinzu

en: Admin Terminated Playback.
de: Admin hat Wiedergabe abgebrochen.

en: After a day
de: Nach einem Tag

en: After a month
de: Nach einem Monat

en: After a week
de: Nach einer Woche

en: Airing
de: Ausstrahlung

en: Airing did not start at the required time
de: Sendung startete nicht zur gegebenen Zeit

en: Airing order
de: Ausstrahlungsreihenfolge

en: Airing was not high enough quality
de: Sendung hatte zu niedrige Qualität

en: Airing was not on the required channel
de: Sendung lief nicht auf dem vorgegebenen Sender

en: Airings
de: Sendungen

en: Album Art
de: Albumcover

en: Album Artist
de: Albuminterpret

en: Album Collection
de: Albumsammlung

en: Album Critic Rating
de: Album Kritikerwertung

en: Album Decade
de: Albumdekade

en: Album Genre
de: Albumgenre

en: Album Last Played
de: Album zuletzt abgespielt

en: Album Mood
de: Albumstimmung

en: Album Plays
de: Wiedergaben Album

en: Album Rating
de: Albumbewertung

en: Album Reviews and Critic Ratings
de: Albumsrezensionen und Kritikerbewertungen

en: Album Source
de: Album-Quelle

en: Album Style
de: Album-Stil

en: Album Title
de: Album

en: Album Type
de: Album Typ

en: Album sorting
de: Albumreihenfolge

en: Albums
de: Alben

en: Algorithm to use when performing HDR tone mapping.
de: Methode die beim Umwandeln von HDR in SDR Video benutzt wird.

en: All
de: Alle

en: All Artists
de: Alle Künstler

en: All Channels
de: Alle Sender

en: All Episodes
de: Alle Folgen

en: All Movies
de: Alle Filme

en: All Photos
de: Alle Fotos

en: All Podcasts
de: Alle Podcasts

en: All Shared
de: Alle Geteilt

en: All Shows
de: Alle Serien

en: All episodes
de: Alle Folgen

en: All movies
de: Alle Filme

en: All {1}
de: Alle {1}

en: All {1} Events
de: Alle {1} Sendungen

en: Allow Cinema Trailers to play before items in this library.
de: In dieser Mediathek dürfen Trailer vor Filmen abgespielt werden

en: Allow Plex Media Server tokens in logs
de: Plex Media Server-Token in Logdateien erlauben

en: Allow matching to adult/pornographic titles and returning adult titles in fix match results. This may hide the title from some features like your Watchlist.
de: Erlaubt die Zuordnung deiner Videos zu pornografischen Titeln. Diese werden dann in deiner Mediathek sowie im „Zuordnung korrigieren“-Dialog auftauchen. Dies verhindert u.U. dass bestimmte Plex Features benutzt werden können, wie die Merkliste.

en: Allow matching to explicit content
de: Erlaube Zuordnung zu pornografischen Inhalten

en: Allow media deletion
de: Medien dürfen gelöscht werden

en: Allow partial airings
de: Teilaufnahmen erlauben

en: Allow red band trailers
de: „Red Band“ Trailer erlauben

en: Allow this server to send events to external services.
de: Erlaube dem Server, Ereignisse an externe Dienste zu senden.

en: Allow this server to send push notifications to mobile devices. Note: Push notifications are delivered using Plex services. They're associated with your account, and some of them may contain information about the contents of your library.
de: Erlaubt diesem Server, Push-Benachrichtigungen an mobile Geräte zu senden. Bitte beachten: Push-Benachrichtigungen werden über die technische Infrastruktur von Plex gesendet. Sie sind deinem Plex Konto zugeordnet und können Hinweise auf den Inhalt deiner Plex Mediatheken enthalten.

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Always
de: Immer

en: Always enabled
de: Immer aktiv

en: Always include English language Cinema Trailers for trailers of movies not in my library.
de: Immer auch englischsprachige Kinotrailer für Titel einbeziehen, die sich nicht auf meinem Server befinden.

en: Always the server admin user
de: Immer der Server-Besitzer

en: Amount in past seconds to retain before pruning segments from a transcode.
de: Anzahl Sekunden im Zwischenspeicher, bevor Segmente aus der Umcodierung beschnitten werden.

en: Amount in seconds to buffer before throttling the transcoder.
de: Pufferzeit in Sekunden, bevor der Transcoder gedrosselt wird

en: Amount of brightness to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (-100.0 - 100.0).
de: Wie viel Helligkeit soll während des Tone Mappings eingestellt werden in Windows mit einem Intel Gerät (-100,0 – +100,0).

en: Amount of contrast to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
de: Wie viel Kontrast soll während des Tone Mappings eingestellt werden in Windows mit einem Intel Gerät (0,0 – 10,0).

en: Amount of saturation to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
de: Wie viel Farbsättigung soll während des Tone Mappings angewendet werden in Windows mit einem Intel Gerät (0,0 – 10,0).

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An error occurred while postprocessing the download
de: Fehler bei der Nachbereitung des Downloads

en: An error occurred while postprocessing the recording
de: Fehler bei der Nachbereitung der Aufnahme

en: An unexpected error occurred
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten

en: An unknown error occurred
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Analyze audio tracks for loudness
de: Lautstärke-Analyse in Audiodateien

en: Analyze audio tracks for sonic features
de: Audiotitel auf akustische Eigenschaften analysieren

en: Analyze tracks for sonic features.
de: Analysiere Audiotitel auf ihre individuellen akustischen Eigenschaften.

en: Analyzing media bundles
de: Analysiere Medien-Pakete …

en: Analyzing metadata bundles
de: Analysieren von Metadaten-Pakete …

en: Any
de: Alle

en: Aperture
de: Blende

en: App cannot direct play this item. App requested burned subtitles and conversion of video is required to burn subtitles.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Die App forderte gebrannte Untertitel an. Die Konvertierung des Videos ist erforderlich, um Untertitel zu brennen.

en: App cannot direct play this item. Container is unavailable for analysis.
de: Diese App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der Behälter ist für eine Analyse nicht verfügbar.

en: App cannot direct play this item. Direct play is disabled.
de: Diese App kann den Titel nicht direkt wiedergeben. Direkte Wiedergabe ist deaktiviert.

en: App cannot direct play this item. Embedded subtitles must be removed for direct play.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Eingebettete Untertitel müssen für eine direkte Wiedergabe entfernt werden.

en: App cannot direct play this item. Item requires conversion of selected subtitle stream.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Das Element erfordert eine Konvertierung des ausgewählten Untertitel-Streams.

en: App cannot direct play this item. Media must be converted in order to use the {1} protocol.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Die Medien müssen konvertiert werden, um das {1}-Protokoll nutzen zu können.

en: App cannot direct play this item. Multi-part media requires a conversion when all parts are selected.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Mehrteilige Medien erfordern eine Konvertierung, wenn alle Teile ausgewählt werden.

en: App cannot direct play this item. No direct play music profile exists for protocol {1}, with container {2} using codec {3}.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Es existiert kein Profil für eine direkte Musikwiedergabe für Protokoll {1}, mit dem Behälter {2} und dem Codec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play photo profile exists for {1}.
de: Die App kann dieses Element nicht wiedergeben. Es existiert kein Profil für eine direkte Fotowiedergabe für {1}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, and video codec {3}.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Es existiert kein Profil für die direkte Wiedergabe von Videos für Protokoll {1} mit dem Behälter {2} und dem Video-Codec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, using video codec {3}, audio codec {4}, and subtitle codec {5}.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Es existiert kein Profil für eine direkte Videowiedergabe für Protokoll {1}, mit dem Behälter {2} und dem Video-Codec {3}, dem Audio-Codec {4} und dem Untertitel-Codec {5}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, video codec {3}, and audio codec {4}.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Es existiert kein Profil für die direkte Wiedergabe von Videos für Protokoll {1} mit dem Behälter {2}, dem Video-Codec {3} und dem Audio-Codec {4}.

en: App cannot direct play this item. Non-selected embedded subtitle stream {1} cannot be direct-played.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der nicht ausgewählte eingebettete Untertitel-Stream {1} kann nicht direkt wiedergegeben werden.

en: App cannot direct play this item. Selected audio stream is not the first audio stream and app cannot select audio streams in direct play.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte Audio-Stream ist nicht der erste Audio-Stream und die App kann Audio-Streams in der direkten Wiedergabe nicht auswählen.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream is not the first embedded subtitle stream.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte eingebettete Untertitel-Stream ist nicht der erste eingebettete Untertitel-Stream.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream must be extracted to sidecar.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte eingebettete Untertitel-Stream muss in die Sidecar-Datei extrahiert werden.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream cannot be direct played.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte Sidecar-Untertitel-Stream kann nicht direkt wiedergegeben werden.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be embedded.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte Sidecar-Untertitel-Stream muss eingebettet werden.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be segmented.
de: Die App kann dieses Element nicht direkt wiedergeben. Der ausgewählte Sidecar-Untertitel-Stream muss segmentiert werden.

en: Artist
de: Interpret

[ctx: Artist]
en: More Albums By {1}
de: Mehr Alben von {1}

[ctx: Artist]
en: More by {1}
de: Mehr von {1}

en: Artist Bios
de: Künstlerbiographien

en: Artist Collection
de: Künstlersammlung

en: Artist Country
de: Künstlerland

en: Artist Genre
de: Künstlergenre

en: Artist Last Played
de: Interpret zuletzt abgespielt

en: Artist Mood
de: Künstler-Stimmung

[ctx: Artist Radio]
en: {1} Radio
de: {1}-Radio

en: Artist Rating
de: Künstlerbewertung

en: Artist Style
de: Künstler-Stil

en: Artist Title
de: Albuminterpret

en: Artists
de: Interpreten

en: Artists You Might Like
de: Künstler, die dir gefallen könnten

en: Artists on Tour
de: Künstler auf Tour

en: Ask me
de: Nachfragen

en: Ask to add a login item for externally mounted drives
de: Nachfragen, ob externe Laufwerke als Startobjekte hinzugefügt werden sollen

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files.
de: Versucht, in Aufnahmen automatisch Werbung zu erkennen und daraus zu löschen. Dieser Vorgang kann sehr lange dauern und eine hohe Prozessorlast verursachen. „Erkenne und lösche Werbung“ löscht die erkannten Stellen unwiederbringlich aus dem Videos.

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files. 'Detect commercials and mark for skip' will leave the video files intact.
de: Versucht, in Aufnahmen automatisch Werbung zu erkennen und daraus zu entfernen. Dieser Vorgang kann sehr lange dauern und eine hohe Prozessorlast verursachen. „Erkenne und lösche Werbung“ löscht die erkannten Stellen aus dem Videos. „Erkenne und markiere Werbung“ lässt die Aufnahmedatei intakt.

en: Audience Rating
de: Zuschauerwertung

en: Audio Language
de: Tonspur Sprache

en: Augmenting metadata
de: Ergänze Metadaten

en: Auto-select subtitle mode
de: Modus zur automatischen Auswahl der Untertitel

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic Tags
de: Automatische Schlagworte

en: Automatically create collections when there are at least the selected number of items for an available collection. Changing this value will have no effect on any existing collections.
de: Erstelle eine Sammlung automatisch, sofern mindestens die angegebene Zahl von Elementen in der Mediathek für diese Sammlung vorhanden ist. Eine Änderung hat keinen Einfluss auf bereits existierende Sammlungen.

en: Automatically during scheduled maintenance
de: Automatisch während der Server-Wartungsperiode

en: Autotag
de: Automatische Schlagworte

[ctx: Autotag]
en: More in {1}
de: Mehr in {1}

en: Background transcoding x264 preset
de: Hintergrund Umcodierung x264 voreingestellt

en: Backing up database
de: Datenbank wird gesichert

en: Backup Database
de: Datenbank sichern

en: Backup database every three days
de: Alle 3 Tage Sicherungskopie der Datenbank erstellen

en: Backup directory
de: Sicherungsverzeichnis

en: Both Plex Music and Local Files
de: Plex Music und lokale Dateien

en: Browse
de: Durchstöbern

en: Browse All
de: Alles durchsuchen

en: Butler tasks
de: Geplante Aufgaben

en: By Album
de: Nach Album

en: By Cluster
de: Nach Gruppierung

en: By Collection
de: Nach Sammlung

en: By Content Rating
de: Nach Altersfreigabe

en: By Country
de: Nach Land

en: By Decade
de: Nach Jahrzehnt

en: By Director
de: Nach Regisseur

en: By Edition
de: Nach Edition

en: By First Letter
de: Nach Anfangsbuchstaben

en: By Folder
de: Nach Ordner

en: By Genre
de: Nach Genre

en: By Rating
de: Nach Bewertung

en: By Resolution
de: Nach Auflösung

en: By Starring Actor
de: Nach Hauptdarsteller

en: By Year
de: Nach Jahr

en: By name
de: Nach Name

en: CPU is not powerful enough to convert this item.
de: CPU ist nicht leistungsfähig genug um dieses Element zu konvertieren.

en: Camera Make
de: Kamerahersteller

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Cannot convert this item. Implementation for {1} {2} '{3}' not found.
de: Diese Datei kann nicht konvertiert werden. Implementierung für {1} {2} '{3}' wurde nicht gefunden.

en: Cannot convert this item. No conversion audio and video encoders could be found in app profile.
de: Dieses Element kann nicht konvertiert werden. Im Profil der App konnten keine Encoder für die Konvertierung von Audio und Video gefunden werden.

en: Cannot convert this item. No conversion profile found for protocol {1}.
de: Dieses Element kann nicht konvertiert werden. Es konnte kein Profil für Konvertierungen für Protokoll {1} gefunden werden.

en: Cannot direct play this item. Required bandwidth is not known and only {2}kbps is available.
de: Element kann nicht direkt abgespielt werden. Die erforderliche Bandbreite ist unbekannt und es sind nur {2}kbit/s verfügbar.

en: Cannot record airing in the past
de: Kann keine vergangene Sendung aufnehmen

en: Cannot remove only lineup from DVR.
de: Letzte Senderliste kann nicht vom DVR entfernt werden.

en: Categories
de: Kategorien

en: Certification Country
de: Land der Altersfreigaben

en: Channel
de: Sender

en: Channel {1}
de: Kanäle {1}

en: Chapter
de: Kapitel

en: Chapter thumbnails provide images in the chapter view on supported apps. They can take a long time to generate and consume additional disk space.
de: Über Kapitel-Vorschaubilder können Sie auf unterstützten Apps Bilder in der Kapitelübersicht sehen. Es kann lange dauern, bis sie generiert werden. Außerdem können sie zusätzlichen Speicherplatz in Anspruch nehmen.

en: Chapter {1}
de: Kapitel {1}

en: Checking files
de: Untersuche Dateien

en: Choose Cinema Trailers from
de: Filmtrailer wählen für

en: Choose how quickly episodes are removed after the server admin has watched them.
de: Wähle, wie schnell Folgen gelöscht werden sollen, nachdem der Serveradministrator diese angeschaut hat.

en: Choose how quickly episodes are removed after they no longer meet download criteria.
de: Wähle, wie schnell heruntergeladene Folgen entfernt werden, nachdem sie abgespielt wurden.

en: Choose the minimum resolution for airings to be recorded.
de: Mindestauflösung für Aufnahmen

en: Choose whether a recording may begin for an airing already in progress.
de: Lege fest, ob Aufnahmen auch für bereits laufende Sendungen starten sollen.

en: Choose whether to display seasons.
de: Sollen Staffeln angezeigt werden?

en: Choose whether to restrict recording to a specific airing time.
de: Lege fest, ob die Aufnahme nur zu einer bestimmten Sendezeit erfolgen soll.

en: Choose whether to restrict recording to a specific channel.
de: Aufnahme auf bestimmten Sender beschränken

en: Cleaning Bundles
de: Pakete aufräumen

en: Cleaning bundles
de: Pakete aufräumen …

en: Client stopped playback.
de: Client hat Wiedergabe beendet.

en: Client-specific configuration settings for the DLNA server.
de: Client-spezifische Einstellungen für den DLNA-Server.

en: Collection
de: Sammlung

[ctx: Collection]
en: {1} Collection
de: {1} Sammlung

en: Collection Mode
de: Sammlungsmodus

en: Collection filtering based on
de: Sammlungsfilter basiert auf

en: Collection order
de: Sammlung sortieren

en: Collections
de: Sammlungen

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that are allowed to access Plex Media Server without logging in. When the server is signed out and this value is set, only localhost and addresses on this list will be allowed.
de: Durch Komma getrennte Liste der IP-Adressen oder IP-Einträge/Netzmaskeneinträge für Netzwerke, die die Genehmigung haben, ohne Anmeldung auf den Plex Media Server zuzugreifen. Wenn der Server abgemeldet ist und dieser Wert festgelegt ist, haben nur der Localhost und Adressen auf dieser Liste die Genehmigung.

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that will be considered to be on the local network when enforcing bandwidth restrictions. If set, all other IP addresses will be considered to be on the external network and will be subject to external network bandwidth restrictions. If left blank, only the server's subnet is considered to be on the local network.
de: Durch Komma (ohne Leerzeichen!) getrennte Liste von IP-Adressen oder IP/Netzmasken-Einträgen der Netzwerke, die als „lokal“ behandelt werden sollen, in Bezug auf Bandbreitenbegrenzungen. Wenn dieser Eintrag existiert, wird angenommen dass alle anderen IP-Adressen auf einem „externen“ Netzwerk liegen. Sie unterliegen somit den Bandbreitenbegrenzungen für Fernzugriffe. Wenn keine Angaben gemacht werden, wird nur das Subnetz in dem die IP des Servers liegt als „lokal“ betrachtet.

en: Comma-separated list of strings considered articles when sorting titles. A server restart is required for a change to take effect.
de: Komma-getrennte Liste von Artikeln, die bei der Sortierung ausgelassen werden. Serverneustart erforderlich, damit Änderungen wirksam werden.

en: Computing best lineup
de: Optimiere Senderliste

en: Concerts
de: Konzerte

en: Connection is on WAN and limit is set
de: WAN-Verbindung aktiv – eine Beschränkung wurde gesetzt

en: Content Rating
de: Altersfreigabe

en: Continue Listening
de: Weiterhören

en: Continue Watching
de: Fortsetzen

en: Conversion encoder or decoder not found.
de: Konvertierungscodierer oder Decoder nicht gefunden.

en: Conversion failed. A required codec could not be found or failed to install.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Es konnte kein erforderlicher Codec gefunden werden oder die Installation ist fehlgeschlagen.

en: Conversion failed. The transcoder exited due to an error.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Der Transcoder wurde aufgrund eines Fehlers beendet.

en: Conversion failed. The transcoder failed to start up.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Der Transcoder konnte nicht gestartet werden.

en: Conversion failed. The transcoder process crashed.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Der Transcoder-Prozess ist abgestürzt.

en: Convert video while recording
de: Video beim Aufnehmen umwandeln

en: Converted files cannot be written to the server's disk
de: Konvertierte Dateien können nicht auf die Festplatte des Servers geschrieben werden.

en: Could not communicate with device
de: Gerät hat nicht reagiert

en: Could not move downloaded media to destination
de: Heruntergeladene Medien konnten nicht zum Zielort verschoben werden

en: Could not move recorded media to destination
de: Aufnahmedatei konnte nicht an den Zielort verschoben werden

en: Could not tune channel. Please check your tuner or antenna.
de: Sender konnte nicht eingestellt werden. Bitte Empfänger oder Antenne prüfen.

en: Country
de: Land

en: Create a backup copy of the server's database in the configured backup directory
de: Erstelle eine Sicherungskopie der Datenbank im eingestellten Dateiverzeichnis

en: Credits markers can be generated locally and/or retrieved via an online database. Online markers may not always exist, if this preference is set to 'both' then any locally detected markers are submitted anonymously back to the online database for future use.
de: Abspann-Positionen können sowohl lokal erkannt, aber auch in einer Online-Datenbank gesucht werden. Online Daten existieren nicht in jedem Fall – wenn hier „beide“ ausgewählt wird, werden lokal erkannte Abspänne auch anonymisiert der Online-Datenbank hinzugefügt.

en: Critic Rating
de: Kritikerwertung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom certificate domain
de: Eigene Zertifikatsdomain

en: Custom certificate encryption key
de: Passwort („pass phrase“) für das Zertifikat

en: Custom certificate location
de: Eigener Zertifikatsspeicherort

en: Custom server access URLs
de: Eigene URLs für den Zugriff auf diesen Server

en: DLNA client preferences
de: DLNA-Client-Einstellungen

en: DLNA default protocol info
de: DLNA-Standard-Protokollinformationen

en: DLNA media renderer discovery interval
de: DLNA-Intervall für Suche nach Wiedergabegeräten

en: DLNA server announcement lease time
de: Gültigkeitdauer der DLNA-Server-Verfügbarkeitsmeldung

en: DLNA server description icons
de: Icons in DLNA-Serverbeschreibung

en: DLNA server logging level
de:  Protokollierungsstufe des DLNA-Servers

en: DLNA server timeline reporting
de: Zeitleistenmeldungen des DNLA-Servers

en: DVD order
de: DVD-Reihenfolge

en: DVR Schedule
de: Aufnahmeplan

en: DVR is not using this lineup.
de: DVR benutzt diese Senderliste nicht.

en: Database
de: Datenbank

en: Database Cache Size (MB)
de: Datenbank Cache Größe (MB)

en: Database error retrieving sync data
de: Beim Empfangen der zu synchronisierenden Daten gab es einen Datenbankfehler.

en: Date Added
de: Datum hinzugefügt

en: Date Album Added
de: Hinzufügedatum Album

en: Date Album Released
de: Veröffentlichungsdatum Album

en: Date Artist Added
de: Hinzufügedatum Künstler

en: Date Episode Added
de: Hinzufügedatum Folge

en: Date Played
de: Wiedergabedatum

en: Date Rated
de: Bewertet am

en: Date Shared
de: Geteilt am

en: Date Show Added
de: Hinzufügedatum Serie

en: Date Taken
de: Aufnahmedatum

en: Date Viewed
de: Wiedergabedatum

en: Debug logging enables additional detail in the log files and is helpful in diagnosing problems.
de: „Debug“ erhöht die Details in den Log-Dateien und wird für normale Fehlersuche benötigt.

en: Dec
de: Dez

en: Decade
de: Jahrzehnt

[ctx: Decade]
en: Photos from the {1}s
de: Fotos aus den {1}ern

[ctx: Decade]
en: Top Albums from {1}s
de: Top Alben aus den {1}ern

[ctx: Decade]
en: Videos from the {1}s
de: Videos aus den {1}ern

[ctx: Decade]
en: {1}s Radio
de: {1}er Radio

en: Decade Radio
de: Dekade-Radio

en: December
de: Dezember

en: Decide whether to use end credits markers to determine the 'watched' state of video items. When markers are not available the selected threshold percentage will be used.
de: Wähle, ob das Video bei Erreichen der Abpann-Position als komplett „gesehen“ betrachtet wird. Wenn keine Abspann-Position bekannt ist, wird statt dessen der gewählte Abspielfortschritt als Schwelle benutzt.

en: Deep Cuts Radio
de: Raritäten Radio

en: Default
de: Standard

en: Default container
de: Standard-Container

en: Define a path where to write diagnostic files to (must be writeable by the Plex user)
de: Wähle einen Ordner welcher Diagnostik-Daten aufnehmen kann (erfordert Schreibrechte für das PMS Benutzerkonto)

en: Delete downloaded episodes
de: Entferne heruntergeladene Folgen

en: Delete episodes after playing
de: Folgen nach dem Abspielen löschen

en: Deleting Library
de: Lösche Mediathek

en: Deleting section {1}
de: Lösche Mediathek {1}

en: Deleting {1} media bundles
de: Lösche {1} Medien-Pakete

en: Deleting {1} metadata bundles
de: Lösche {1} Metadaten-Pakete

en: Descriptive
de: Audiodeskription

en: Detect and delete commercials
de: Erkenne und lösche Werbung

en: Detect commercials
de: Werbung erkennen

en: Detect commercials and mark for skip
de: Erkenne Werbung und markiere sie zum Überspringen

en: Detect credits and allow credits skipping for items in this library when enabled in server settings.
de: Finde Beginn von Abspännen in dieser Mediathek, sofern in den globalen Servereinstellungen aktiviert.

en: Detect intros and allow intro skipping for items in this library when enabled in server settings.
de: Aktiviere Intro-Ermittlung in dieser Mediathek, sofern in den globalen Server-Einstellungen aktiviert.

en: Detect voice activity for items in this library when enabled in server settings. This is required for subtitle auto-sync functionality.
de: Erkennt Sprachaktivität in Videos in dieser Mediathek. Dies wird für die automatische Synchronisation von Untertiteln benötigt.

en: Detecting intros
de: Ermittle Intros

en: Detects movie and episode ads.
de: Erkennt Werbung in Filmen und Serien.

en: Detects movie and episode end credits.
de: Erkenne Abspann-Beginne in Filmen und Folgen.

en: Detects show intros, exposing the 'Skip Intro' button in clients.
de: Ermittelt die Intros bei Serienfolgen und aktiviert den „Überspringe Intro“-Knopf in Clients.

en: Detects voice activity data for movies and episodes. This is used to help syncronize subtitles to the audio track. This detection can be toggled per-library by editing the individual library and navigating to the advanced section.
de: Erkennt Sprachaktivität in Filmen und Folgen. Dies wird für die automatische Synchronisation von Untertiteln benutzt. Die Erkennung kann für jede Mediathek einzeln aktiviert werden, in den Eigenschaften der Mediathek, auf dem „Erweitert“-Reiter.

en: Device
de: Gerät

en: Diagnostics mode
de: Diagnostik-Modus

en: Diagnostics path
de: Diagnostik Ordner

en: Direct play OK.
de: Direkte Wiedergabe OK.

en: Direct play not available; Conversion OK.
de: Direkte Wiedergabe nicht verfügbar; Umwandlung OK.

en: Director
de: Regisseur

[ctx: Director]
en: More by {1}
de: Mehr von {1}

[ctx: Director]
en: Top Movies by {1}
de: Top-Filme von {1}

en: Directors
de: Regisseure

en: Directory to use when transcoding for temporary files.
de: Verzeichnis das während des Transkodierens für temporäre Dateien genutzt wird

en: Disable transcoding of the video stream in transcoder operations. With this set, the transcoder may still transcode audio as well as remux video.
de: Deaktiviere generell Transcodierung des Videodatenstromes. Wenn aktiviert, wird Ton gffs. immer noch transcodiert sowie Dateicontainerformate ineinander umgewandelt.

en: Disable video stream transcoding
de: Deaktiviere Video-Transcodierung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disables legacy weak ciphers, increases DH group size, and switches to ECDSA certificates when renewing. May prevent older clients from connecting.
de: Deaktivere schwache Verschlüsselungsstandards, vergrößert Diffie-Hellmann Schlüssellängen und wechselt zu ECDSA Zertifikaten beim Schlüsselwechsel. Dadurch können ältere Plex-Clients u.U. nicht mehr auf Konto und Server zugreifen.

en: Display notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

en: Display notifications when updating libraries.
de: Meldungen bei Aktualisierung der Mediatheken anzeigen.

en: Domain name to be published to plex.tv using your mapped port; must match a name from the custom certificate file.
de: Domänenname, der mit der Verwendung des festgelegten Ports für plex.tv veröffentlicht werden soll; Muss mit einem Domain Namen in der benutzerdefinierten Zertifikatsdatei übereinstimmen.

en: Download was not high enough quality
de: Download hatte zu niedrige Qualität

en: Downloaded {1} airings
de: {1} Sendungen geladen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Downloading Subtitle
de: Untertitel werden heruntergeladen

en: Downloading new data
de: Lade neue Daten

en: Downloads not allowed
de: Downloads nicht erlaubt

en: Duplicate
de: Duplikat

en: Duplicates
de: Duplikate

en: Duration
de: Dauer

en: Duration in minutes to use when transcoding something with an unknown duration.
de: Spieldauer in Minuten, wenn ein Medium mit unbekannter Länge transkodiert wird

en: Duration in seconds of DLNA Server SSDP announcement lease time.
de: Gültigkeitsdauer in Sekunden der DLNA-Server-Verfügbarkeitsmeldung

[ctx: Editions]
en: Other Editions of {1}
de: Andere Editionen von {1}

en: Embedded Tags
de: Eingebettete Metatags

en: Empty trash automatically after every scan
de: Papierkorb nach jedem Scan automatisch leeren

en: Enable Cinema Trailers
de: Filmtrailer aktivieren

en: Enable HDR tone mapping
de: Aktiviere HDR Tone Mapping

en: Enable HEVC Optimization (experimental)
de: HEVC Optimierung aktivieren (experimentell)

en: Enable HEVC video Encoding (experimental)
de: Aktiviere HEVC Video Encodierung (experimentell)

en: Enable Plex Media Server debug logging
de: Aktiviere „Debug“-Meldungen in Server Logdatei

en: Enable Plex Media Server verbose logging
de: Ausführliches Protokoll aktivieren (NUR nach ausdrücklicher Aufforderung durch Support)

en: Enable Relay
de: Aktiviere Relay

en: Enable credits detection
de: Aktiviere Abspann-Erkennung

en: Enable iTunes plugin
de:   iTunes-Plugin aktivieren

en: Enable intro detection
de: Aktiviere Intro-Ermittlung

en: Enable local network discovery (GDM)
de: Lokale Netzwerkerkennung (GDM) aktivieren

en: Enable server support for IPv6
de: Serverunterstützung für IPv6 aktivieren

en: Enable smart shuffling on artists and smart music playlists
de: Aktiviere „Smart Shuffling“ für Künstler and Smarte Musik-Wiedergabelisten

en: Enable the DLNA server
de: DLNA-Server aktivieren

en: Enable the DLNA server to report timelines for video play activity.
de: Zeitleistenmeldungen des DNLA-Servers für Videowiedergabe aktivieren

en: Enable transcoding using the HEVC codec if it is supported by the client.
de: Aktiviert Transkodieren mit HEVC als Zielcodec, sofern sowohl vom Server (hw) als auch vom Client unterstützt.

en: Enable video preview thumbnails
de: Videovorschau-Thumbnails aktivieren

en: Enable voice activity detection
de: Auf Sprachaktivität analysieren

en: Encountered lack of permission on the remote while grabbing media
de: Medienakquise von einer entfernten Quelle wegen mangelnder Berechtigung fehlgeschlagen

en: Encountered network error while grabbing media
de: Netzwerkfehler während der Medienakquise

en: Enhanced Guide
de: Erweitertes EPG

en: Enter the full path to the pre-roll video file. If multiple paths separated by commas are entered, videos will be played sequentially. If multiple paths separated by semi-colons are used, a single pre-roll video will be chosen randomly from the list.
de: Den kompletten Pfad zu einer Vorspann-Videodatei eingeben. Werden mehre Pfade, durch Komma getrennt, eingegeben, werden sie alle in dieser Reihenfolge abgespielt. Werden mehrere Pfade, durch Semikolon getrennt, eingegeben, wird ein einzelnes Video zufällig ausgewählt.

en: Episode
de: Folge

en: Episode Air Date
de: Folge gesendet am

en: Episode Duplicate
de: Duplikat Folge

en: Episode In Progress
de: angefangene Folge

en: Episode Last Watched
de: Folge zuletzt gesehen

en: Episode Plays
de: Wiedergaben Folge

en: Episode Rating
de: Folgenbewertung

en: Episode Title
de: Folgentitel

en: Episode Unmatched
de: Folge nicht zugeordnet

en: Episode Unwatched
de: Folge ungesehen

en: Episode Year
de: Jahr Folge

en: Episode ordering
de: Reihenfolge Folgen

en: Episode sorting
de: Sortierung Folgen

en: Episode {1,ftime='%m-%d'}
de: Folge {1,ftime='%d.%m.'}

en: Episode {1}
de: Folge {1}

en: Episodes
de: Folgen

en: Episodes added in the past 3 days
de: Folgen aus den letzten 3 Tagen

en: Episodes added in the past 30 days
de: Folgen aus den letzten 30 Tagen

en: Episodes added in the past 7 days
de: Folgen aus den letzten 7 Tagen

en: Error communicating with provider
de: Konnte nicht mit Programmführer-Anbieter kommunizieren

en: Error creating DVR
de: Fehler beim Erzeugen des DVR

en: Exclude from home screen
de: Nicht auf der Startseite

en: Exclude from home screen and global search
de: Weder auf Startseite, noch in Globaler Suche

en: Exposure
de: Belichtung

en: External
de: Extern

en: External network total upload limit (kbps)
de: Upload-Limit aus externem Netzwerk insgesamt (kbps)

en: Failed to create generator for sync
de: Es konnte kein Synchronisierungsgenerator erstellt werden

en: Failed to parse data
de: Fehler beim Einlesen der Daten

en: Failed to retrieve channels
de: Sender konnten nicht abgerufen werden

en: Failed to retrieve service credentials
de: Fehler beim Abrufen der Dienst-Zugangsdaten

en: Fast
de: Schnell

en: Faster
de: Schneller

en: Favorites
de: Favoriten

en: February
de: Februar

en: File Size
de: Dateigröße

en: File contains DRM
de: Datei enthält DRM

en: File is missing
de: Datei nicht vorhanden

en: File is unplayable.
de: Datei ist nicht abspielbar.

en: File is unplayable. Codec is unavailable for analysis.
de: Datei kann nicht abgespielt werden. Der Codec steht nicht für die Analyse zur Verfügung.

en: File is unplayable. DoVi (Profile 5) color space is not supported.
de: Video nicht abspielbar. DoVi (Profile 5) Farbraum ist nicht unterstützt.

en: File size
de: Dateigröße

en: Find Lyrics
de: Finde Songtexte

en: Find extras
de: Suche Extras

en: Find lyrics for tracks in this library automatically.
de: Finde automatisch Songtexte von Titeln in dieser Mediathek

en: Find trailers and extras automatically (Plex Pass required)
de: Suche automatisch Trailer und Extras (Plex Pass benötigt)

en: Finding albums
de: Suche Alben

en: First Aired
de: Erstausstrahlung

en: Folder Location
de: Speicherort

en: Folders
de: Ordner

en: For all items
de: Für alle Elemente

en: For recorded items
de: Für TV-Aufnahmern

en: Forced
de: Erzwungen

en: Friendly name
de: Anzeigename

en: Generate ad markers for items in this library.
de: Werbung in dieser Mediathek erkennen und markieren.

en: Generate ad video markers
de: Werbung erkennen und markieren

en: Generate chapter thumbnails
de: Erzeuge Kapitel-Thumbnails

en: Generate credits markers for this item.
de: Finde Abspänne in diesem Video.

en: Generate credits video markers
de: Erzeuge Abspann-Positionen

en: Generate intro video markers
de: Markiere Intros in Serienfolgen

en: Generate video preview thumbnails
de: Videovorschau-Thumbnails erzeugen

en: Generate video preview thumbnails for items in this library when enabled in server settings.
de: Generiere Video-Thumbnails für die Einträge in dieser Mediathek, wenn dies in den Server Einstellungen aktiviert ist.

en: Generate voice activity data
de: Auf Sprachaktivität analysieren

en: Generating loudness data
de: Erzeuge Lautheitsdatenbank

en: Generating video chapter thumbnails
de: Erzeuge Kapitel-Thumbnails

en: Generating video preview thumbnails
de: Erzeuge Videovorschau-Thumbnails

[ctx: Genre]
en: More in {1}
de: Mehr in {1}

[ctx: Genre]
en: Top Movies in {1}
de: Top-Filme in {1}

[ctx: Genre]
en: {1} Radio
de: {1}-Radio

en: Genre Radio
de: Genre-Radio

en: Getting ready...
de: Vorbereitung...

en: Global music videos path
de: Globaler Musikvideo-Ordner

en: Grabbing
de: Hole

en: Group albums by type
de: Musikveröffentlichungen nach Typ gruppieren

en: Group into LPs, EPs & Singles, Compilations, Live Albums, Demos and Remixes.
de: Gruppiere in LPs, EPs & Singles, Compilations, Live Alben, Demos and Remixe.

en: Guide
de: EPG

en: HD only
de: Nur HD

en: HEVC Sources Only
de: Nur HEVC-Quelldateien

en: Hardware transcoding device
de: Gerät für Hardware-Transcodierung

en: Has the user accepted the EULA
de: Hat der Nutzer die Lizenzbedingungen akzeptiert?

en: Haven't Played in (Time)
de: Nicht gespielt seit (Zeitraum)

en: Haven't played in {1} months
de: Keine Wiedergabe seit {1} Monaten

en: Haven't played in {1} years
de: Nicht abgespielt in {1} Jahren

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide collections but show their items
de: Sammlungen verstecken, aber ihre Elemente anzeigen

en: Hide for single-season series
de: Verstecken in 1-Staffel Serien

en: Hide items in this collection
de: Elemente in dieser Sammlung ausblenden

en: Hide items which are in collections
de: Verstecke Elemente, falls in einer Sammlung

en: Hide this collection but show its items
de: Verstecke diese Sammlung, aber zeige ihre Elemente

en: High quality (30fps limit)
de: Hoch (Limit auf 30fps)

en: Highest quality
de: Höchste Qualität

en: Home
de: Startseite

en: Home Videos
de: Videos

en: How the episodes are named on disk.
de: Benennung der Folgen auf der Festplatte

en: How the items in the collection are displayed on the Library tab.
de: Wie die Elemente einer Sammlung auf dem „Mediathek“ Reiter angezeigt werden.

en: How to display collections on the Library tab.
de: Wie Sammlungen in der „Mediathek“-Ansicht erscheinen sollen.

en: How to sort the albums for an artist.
de: Reihenfolge der Alben eines Interpreten

en: How to sort the episodes for this show.
de: Reihenfolge für Folgen dieser Serie

en: How to sort the items in the collection.
de: Sortierungskriterium für die Sammlung

en: Icons offered by DLNA server when devices request server description.
de: Vom DLNA-Server bereitgestellte Icons, wenn Geräte eine Serverbeschreibung anfordern

en: If available, enable use of HEVC while optimizing your media.
de: Wenn durch Hardware Encoder unterstützt, aktiviere die Videoptimierung ins HEVC Videoformat.

en: If hardware acceleration is enabled, this controls whether it's used for encoding, in addition to decoding.
de: Wenn aktiviert, wird Hardwarebeschleunigung ebenfalls für die Encodierung verwendet, zusätzlich zur Decodierung.

en: In Progress
de: Angefangen

en: Include Cinema Trailers from movies in my library
de: Filmtrailer von Filmen in meiner Mediathek miteinbeziehen

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies in theaters
de: Trailer von neuen und angekündigten Kinofilmen miteinbeziehen

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies on Blu-ray
de: Trailer von neuen und angekündigten Blu-ray-Filmen miteinbeziehen

en: Include extras with subtitles in Library language
de: Extras mit Untertiteln in der Sprache der Mediathek einbeziehen

en: Include in home screen and global search
de: In der Startseite und Globaler Suche

en: Include music libraries in automatic updates
de: Musik-Mediatheken bei automatischen Updates einbeziehen

en: Include related content from shared libraries
de: Inhalte aus geteilten Mediatheken einschließen

en: Include related external content
de: Externe, verwandte Inhalte mit einbeziehen

en: Include season premieres in Continue Watching
de: Staffelpremieren in „Fortsetzen“ anzeigen

en: Increase the recording duration by adding minutes after the scheduled time.
de: Verlängert die Aufnahmezeit um einige Minuten nach dem geplanten Ende.

en: Increase the recording duration by adding minutes before the scheduled time.
de: Verlängere die Aufnahmezeit, indem die Aufnahme einige Minuten vor Ausstrahlung beginnt.

en: Initializing
de: Initialisieren …

en: Invalid or missing file
de: Ungültige oder fehlende Datei

en: Item Count
de: Elemente

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep
de: Behalten

en: Kids
de: Kinder

en: Kids On Later
de: Kommende Kindersendungen

en: Kids On Now
de: Laufende Kindersendungen

en: LAN Networks
de: LAN Netzwerke

en: Label
de: Beschriftung

[ctx: Label]
en: More from {1}
de: Mehr von {1}

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Language to use for item metadata such as synopsis and title.
de: Sprache in der die Metadaten (z.B. Zusammenfassung, Titel)  geladen werden sollen.

en: Last Episode Date Added
de: Hinzufügedatum letzter Folge

en: Last Played
de: Zuletzt wiedergegeben

en: Last Watched
de: Zuletzt gesehen

en: Latest episode
de: Neuste Folge

en: Launch jobs in debug mode
de: Aufgaben im Debug-Modus starten

en: Launch plugins in debug mode
de: Plugins im Debug-Modus starten

en: Lens
de: Objektiv

en: Libraries
de: Mediatheken

en: Library
de: Mediathek

[ctx: Library]
en: Recently Added in {1}
de: Zuletzt in {1} hinzugefügt

en: Library Playlists
de: Mediathek-Wiedergabelisten

en: Library Radio
de: Radio Mediathek

en: Library Sections
de: Bibliothek-Bereiche

en: Library default
de: Mediathek-Standard

en: Library scan interval
de: Intervall für Mediatheksuche

en: Limit remote stream bitrate
de: Begrenzung der Stream-Bitrate übers Internet

en: Limit the number of simultaneous video transcode streams your server can utilize
de: Die Anzahl der gleichzeitigen Videotranskodierungen, die der Server unterstützt, festlegen.

en: Limit to airing time
de: Aufnahmezeiten beschränken

en: Limit to channel
de: Auf Sender beschränken

en: Limits the number of shows which will appear Continue Watching. Setting it too high can affect performance.
de: Begrenzt die Anzahl and Serien die unter „Fortsetzen“ erscheinen. Eine zu hohe Anzahl kann die Leistung negativ beeinflussen.

en: Lineup is from a different provider.
de: Senderliste stammt von einem anderen Provider

en: Lineups are from different providers
de: Senderlisten stammen von unterschiedlichen Providern

en: Linux systems limit the maximum number of watched directories; this may cause problems with large music libraries.
de: Linux Systeme limitieren die maximale Anzahl überwachter Verzeichnisse; Dies kann bei großen Musiksammlungen zu Problemen führen.

en: List of IP addresses and networks that are allowed without auth
de: Liste der IP-Adressen und Netzwerke, die keine Authentifizierung benötigen

en: Live Albums
de: Live Alben

en: Load album reviews and critic ratings from the cloud. Might make you reconsider your taste in music.
de: Lade Albumsrezensionen und Bewertungen durch Kritiker aus der Cloud.

en: Load artist biography data from the cloud.
de: Lade Künstler-Biographien aus der Cloud.

en: Load concert data for artists, in case you leave the house.
de: Lade Konzerttermine von Künstlern.

en: Load popular track data, which powers radio stations and the popular tracks area.
de: Lade Daten zu allgemein populären Titel, die in „Radios“ und auf den Künstler-Seiten benutzt werden.

en: Local Files Only
de: Nur lokale Dateien

en: Localized subtitles
de: Übersetzte Untertitel

en: Location visibility
de: Orte sichtbar

en: Logging of the Plex Media Server memory use and the system total used memory in Plex Media Server logs. A server restart is required for the change to take effect.
de: Protokolliert den Speicherverbrauch in den Debug Logdateien. Einstellung wird erst nach Neustart aktiv.

en: Loudness analysis allows various features, such as loudness leveling and smart transitions. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
de: Die Analyse der Lautstärke ermöglicht verschiedene Funktionen wie Lautstärkenangleichung und intelligente Übergänge. Das Analysieren vieler Titel gleichzeitig kann sehr lange dauern und vorübergehend hohe CPU-Auslastung verursachen.

en: Low quality (240p)
de: Niedrig (240p)

en: Low quality (360p)
de: Niedrig (360p)

en: Make
de: Hersteller

en: Make my CPU hurt
de: Höchste Qualität und CPU-Last

en: Manually selected
de: manuell ausgewählt

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: Marker source
de: Quelle für Abspann-Positionen

en: Maximum number of Continue Watching items which will appear.
de: Maximale Anzahl an Elementen im „Fortsetzen“ Hub auf der Startseite

en: Maximum number of simultaneous streams each user is allowed when not on the local network.
de: Maximal erlaubte Anzahl paralleler Abspielvorgänge via Fernzugriff pro Benutzerkonto.

en: Maximum simultaneous video transcode
de: Maximale gleichzeitige Videotranskodierungen

en: Maximum video output resolution for the transcoder
de: Maximale Videoauflösung im Transcoder

en: May
de: Mai

en: Media
de: Medien

en: Media download by {1}
de: Mediendownload durch {1}

en: Media server tokens can be used to gain access to library content. Don't share logs containing tokens publicly. A server restart is required for a change to take effect.
de: Mit dem Media Server-Token kann eine fremde Person Zugriff auf die Mediathek erlangen. Log-Dateien mit Token sollten deshalb niemals öffentlich geteilt werden! Die Änderung wird nach dem Server-Neustart wirksam.

en: Media that has not been watched in this many weeks will not appear in Continue Watching.
de: Medien, die seit so vielen Wochen nicht gespielt wurden, erscheinen nicht mehr in „Fortsetzen“.

en: Medium
de: Mittel

en: Medium quality (480p)
de: Mittel (480p)

en: Medium quality (540p)
de: Mittel (540p)

en: Metadata language
de: Sprache für Metadaten

en: Minimum automatic collection size
de: Minimale automatische Sammlungsgröße

en: Minutes after end
de: Nachlaufzeit

en: Minutes before start
de: Vorlaufzeit

en: Mixes For You
de: Mixe für Dich

en: Model
de: Modell

[ctx: Month]
en: Most Played in {1}
de: Meistgespielt im {1}

en: Mood
de: Stimmung

en: Mood Radio
de: Stimmungs-Radio

en: More by (Artist)
de: Mehr von (Interpret)

en: More from (Label)
de: Mehr von (Label)

en: More from (Network)
de: Mehr von (Sendernetzwerk oder Streamingportal)

en: More in (Genre)
de: Mehr in (Genre)

en: Most Played
de: Meistgespielt

en: Most Played in (Month)
de: Meistgespielt im (Monat)

en: Most Popular Tracks
de: Beliebteste Titel

en: Movie pre-roll video
de: Vorspann für Filme

en: Movies
de: Filme

en: Movies On Later
de: Kommende Filme

en: Movies On Now
de: Laufende Filme

en: Movies You Might Like
de: Filme, die dir gefallen könnten

en: Movies on Now
de: Laufende Filme

en: Moving files
de: Bewege Dateien

en: Moving offline data
de: Verschiebe Offline-Daten

en: Music
de: Musik

en: Music Videos
de: Musikvideos

en: Music on TIDAL
de: Musik auf TIDAL

en: My Upcoming Shows
de: Folgen meiner Serien

en: Neither direct play nor conversion is available.
de: Weder Direkte Wiedergabe noch Konvertierung ist verfügbar.

en: Network
de: Netzwerk

en: Never
de: Nie

en: New Airings Only
de: Nur Erstausstrahlungen

en: New Releases on TIDAL
de: Neuerscheinungen auf TIDAL

en: New Shows On Tonight
de: Neue Serien heute Abend

en: New and Repeat Airings
de: Erstausstrahlungen und Wiederholungen

en: New season premieres will always appear no matter how many weeks have passed since watching.
de: Staffelpremieren werden immer angezeigt, ungeachtet der Anzahl von Wochen die seit dem Anschauen der vorigen Folgen vergangen sind.

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: News
de: Nachrichten

en: News On Later
de: Kommende Nachrichten

en: News On Now
de: Laufende Nachrichten

en: News on Now
de: Laufende Nachrichten

en: Next 10 unwatched episodes
de: Nächste 10 ungesehene Folgen

en: Next 15 unwatched episodes
de: Nächste 15 ungesehene Folgen

en: Next 20 unwatched episodes
de: Nächste 20 ungesehene Folgen

en: Next 3 unwatched episodes
de: Nächste 3 ungesehene Folgen

en: Next 5 unwatched episodes
de: Nächste 5 ungesehene Folgen

en: Next unwatched episode
de: Nächste „ungesehene“ Folge

en: No
de: Nein

en: No queue found
de: Keine Warteschlange gefunden

en: No recorder was available
de: Es war kein Empfänger verfügbar

en: No write access to destination
de: Kein Schreibzugriff auf Zielspeicherort

en: None
de: Kein

en: Not enough CPU for conversion of this item.
de: Nicht genug CPU, um dieses Element zu konvertieren.

en: Not enough CPU power to convert this item.
de: Nicht genug CPU-Leistung um dieses Element zu konvertieren.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item.
de: Nicht genügend Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot convert to below minimum bandwidth of {1}kbps.
de: Nicht genug Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements. Es kann nichts mit einer niedrigeren Bandbreite als {1}kbps konvertiert werden.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot reduce quality down to target bandwidth of {1}kbps.
de: Nicht genug Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements. Die Qualität kann nicht auf die Zielbandbreite von {1}kbps reduziert werden.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is not known and only {1}kbps is available.
de: Nicht genügend Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements. Die erforderliche Bandbreite ist unbekannt und es sind lediglich {1}kbit/s verfügbar.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
de: Nicht genügend Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements. Die erforderliche Bandbreite ist {1}kbps, es sind jedoch nur {2}kbps verfügbar.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required minimum bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
de: Nicht genügend Bandbreite für die Wiedergabe dieses Elements. Die erforderliche Mindestbandbreite ist {1}kbps, es sind jedoch nur {2}kbps verfügbar.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item.
de: Nicht genug Bandbreite für eine direkte Wiedergabe dieses Titels.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
de: Nicht genügend Bandbreite für die direkte Wiedergabe dieses Elements. Die erforderliche Bandbreite ist {1}kbps, es sind jedoch nur {2}kbps verfügbar.

en: Not enough bandwidth for requested quality.
de: Nicht genug Bandbreite für angeforderte Qualität.

en: Not enough disk space to convert this item.
de: Nicht genug Speicherplatz um dieses Element zu konvertieren.

en: Not enough memory to convert this item.
de: Nicht genug Arbeitsspeicher um dieses Element zu konvertieren.

en: Number of allowed streams has been reached. Stop a playback or ask admin for more permissions.
de: Die maximale Anzahl erlaubter Streams wurde erreicht. Stoppe eine andere Wiedergabe oder bitte den Admin um ein größeres Limit.

en: Number of log files to generate before cycling
de: Anzahl der Protokolldateien, die vor dem Cycling generiert werden

en: Number of seconds between DLNA media renderer discovery requests.
de: Intervall in Sekunden zwischen Suchanfragen von DLNA-Wiedergabegeräten

en: Number of seconds to wait before a plugin times out
de: Wartezeit in Sekunden bevor ein Plugin bei einem Fehler gestoppt wird

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Oldest first
de: Älteste zuerst

en: On Deck
de: Aktuell

en: On Deck Content
de: Aktuelle Inhalte

en: On This Day
de: Zum heutigen Datum

en: On next refresh
de: Beim nächsten Aktualiseren

en: One or more devices must be specified
de: Ein oder mehrere Geräte müssen angegeben werden

en: Only show trailers
de: Nur Trailer anzeigen

en: Only unwatched movies
de: Nur ungesehene Filme

en: Optimize database every week
de: Datenbank wöchentlich optimieren

en: Optimizing Database
de: Optimiere Datenbank

en: Optimizing database
de: Datenbank optimieren …

en: Optimizing queries
de: Anfragen optimieren …

en: Optimizing search
de: Suche optimieren …

en: Original (No limit)
de: Original (Kein Limit)

en: Original format
de: Originalformat

en: Output all enabled diagnostics to the diagnostics path.
de: Schreibe alle aktivierten Diagnostiken in den Diagnostik-Ordner.

en: Path to a PKCS #12 file containing a certificate and private key to enable TLS support on a custom domain.
de: Pfad und Dateiname zu einer PKCS #12 Datei, welche ein Zertifikat und einen privaten Schlüssel enthält, um TLS Unterstützung für eine spezifische Domäne zu aktivieren.

en: Path to a program which postprocesses the recording before adding to the library. The script must be in {1}
de: Dateiname/Unterordner eines Skriptes das Aufnahmen nachbearbeitet, bevor diese in die Mediathek eingefügt werden. Das Skript muss in {1} liegen.

en: Perform extensive media analysis during maintenance
de: Ausführliche Medienanalyse während der Wartung durchführen

en: Perform refresh of program guide data.
de: EPG-Daten aktualisieren

en: Photo
de: Foto

en: Photo Albums
de: Fotoalben

en: Photos
de: Fotos

en: Photos from (Day or Month)
de: Fotos vom (Tag oder Monat)

en: Photos from (Decade)
de: Fotos aus den (Dekade)ern

en: Photos from (Year)
de: Fotos aus (Jahr)

en: Place
de: Ort

en: Places
de: Orte

en: Playback has been paused for too long.
de: Wiedergabe wurde zu lange pausiert.

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Plays
de: Wiedergaben

en: Plex Media Server is currently running database migrations.
de: Plex Media Server migriert jetzt seine Datenbank.

en: Plex Media Server is currently running startup maintenance tasks.
de: Plex Media Server führt derzeit Wartungsaufgaben vor dem Start durch

en: Plex Media Server is in an unknown state.
de: Plex Media Server ist in einem unbekannten Zustand.

en: Plex Media Server will attempt to use hardware-accelerated video codecs when encoding and decoding video. Hardware acceleration can make transcoding faster and allow more simultaneous video transcodes, but it can also reduce video quality and compatibility.
de: Plex Media Server wird versuchen die Hardwarebeschleunigung bei der En- und Dekodierung von Videos zu verwenden. Dies kann die Transkodierung schneller machen und mehr gleichzeitige Prozesse ermöglichen, jedoch auch die Videoqualität und Kompatibilität verringern.

en: Plex Mixes are not available until the library has finished its first scan.
de: Plex Mixe sind erst verfügbar, wenn der erste Scan abgeschlossen wurde.

en: Plex Music Only
de: Nur Plex Music

en: Plex Recommendations on TIDAL
de: Plex-Empfehlungen bei TIDAL

en: Popular Tracks
de: Populäre Titel

en: Popularity
de: Popularität

en: Postprocessing script
de: Postprocessing Skript

en: Prefer HD
de: HD bevorzugen

en: Prefer artwork based on library language
de: Bevorzuge Poster in Sprache der Mediathek

en: Prefer higher quality encoding
de: Höhere Encoding-Qualität bevorzugen

en: Prefer higher speed encoding
de: Höhere Encoding-Geschwindigkeit bevorzugen

en: Prefer local metadata
de: Bevorzuge lokale Metadaten

en: Preferred
de: Bevorzugt

en: Preferred audio language
de: Bevorzugte Ton-Sprache

en: Preferred network interface
de: Bevorzugter Netzwerkadapter

en: Preferred subtitle language
de: Bevorzugte Sprache der Untertitel

en: Processing subscriptions
de: Abonnements verarbeiten …

en: Processing {1} album
de: Verarbeite {1} Album

en: Processing {1} albums
de: Verarbeite {1} Alben

en: Producer
de: Produzent

en: Progress
de: Fortschritt

en: Protocol info string used in GetProtocolInfo responses by the DLNA server.
de: Zeichenkette, die als Antwort auf „GetProtocolInfo“ vom DLNA-Server gesendet wird.

en: Publish server on Plex Online
de: Server auf Plex Online veröffentlichen

en: Publisher
de: Verlag

en: Publishing a server makes it automatically available on your client devices without any configuration of your router.
de: Die Veröffentlichung des Servers macht ihn automatisch für deine Clients verfügbar, ohne dass Änderungen am Router vorgenommen werden müssen.

en: Push Notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: Quality profile used by the transcoder.
de: Vom Transcoder benutztes Qualitätsprofil

en: Random Album Radio
de: Zufalls-Album Radio

en: Randomly
de: Zufällig

en: Rated {1}
de: Wertung {1}

en: Rating
de: Bewertung

en: Ratings Source
de: Quelle für Wertungen

en: Rebuilding album index
de: Neu-Erstellung von Album-Index

en: Rebuilding artist index
de: Neu-Erstellung von Interpreten-Index

en: Rebuilding indexes
de: Neu-Erstellung von Indices

en: Rebuilding track index
de: Neu-Erstellung von Titel-Index

en: Recent Albums
de: Aktuelle Alben

en: Recent Channels
de: Vorherige Sender

en: Recent Playlists
de: Aktuelle Wiedergabelisten

en: Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Recently Added Content
de: Zuletzt hinzugefügter Inhalt

en: Recently Added Episodes
de: Kürzlich hinzugefügte Folgen

en: Recently Added Movies
de: Zuletzt hinzugefügte Filme

en: Recently Added Music
de: Zuletzt hinzugefügte Musik

en: Recently Added Music Videos
de: Zuletzt hinzugefügte Musikvideos

en: Recently Added Photos
de: Zuletzt hinzugefügte Fotos

en: Recently Added TV
de: Zuletzt hinzugefügte Folgen

en: Recently Added Videos
de: Zuletzt hinzugefügte Videos

en: Recently Favorited Photos
de: Kürzlich als Favorit gesetzte Fotos

en: Recently Played Music
de: Kürzlich gespielte Musik

en: Recently Released
de: Zuletzt veröffentlicht

en: Recently Released Episodes
de: Kürzlich veröffentlichte Folgen

en: Recently Released Movies
de: Zuletzt veröffentlichte Filme

en: Recently Viewed
de: Zuletzt angesehen

en: Recently Viewed Episodes
de: Zuletzt gesehene Folgen

en: Recently Viewed Shows
de: Zuletzt gesehene Serien

en: Recently Watched Episodes
de: Kürzlich gesehene Folgen

en: Recently Watched Movies
de: Zuletzt gesehene Filme

en: Recently Watched Videos
de: Kürzlich gesehene Videos

en: Recommended
de: Empfehlungen

en: Recommended For You
de: Empfohlen für Dich

en: Record Label
de: Herausgeber

en: Recording
de: Aufnehmen

en: Recording Priority
de: Aufnahmepriorität

en: Recording failed. Please check your tuner or antenna.
de: Aufnahme fehlgeschlagen. Bitte Empfänger oder Antenne prüfen.

en: Rediscover
de: Wieder entdecken

en: Refresh library metadata periodically
de: Erneuere Metadaten der Mediatheken regelmäßig

en: Refresh local metadata every three days
de: Lokale Metadaten alle drei Tage erneuern

en: Refreshing
de: Aktualisieren …

en: Refreshing Sub
de: Abonnement erneuern

en: Refreshing guide data
de: Aktualisiere den EPG

en: Refreshing local metadata
de: Aktualisiere lokale Metadaten

en: Refreshing media analysis
de: Aktualisere Medienanalyse

en: Refreshing metadata
de: Aktualisiere Metadaten

en: Related Albums
de: Ähnliche Alben

en: Related Movies
de: Ähnliche Filme

en: Related Shows
de: Ähnliche Serien

en: Release Date
de: Erscheinungsdatum

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Remember and resume from your previous listening position. Useful for libraries with long-form audio content.
de: Merke die Wiedergabeposition und setze von dort die Wiedergabe fort. Nützlich für Mediatheken mit „langem“ Inhalt, wie Hörbüchern oder Hörspielen.

en: Remote failed to transcode media
de: Remote Server konnte Medium nicht transkodieren

en: Remote streams allowed per user
de: Max. Wiedergaben per Fernzugriff pro Benutzer

en: Remove old bundles every week
de: Alte Pakete wöchentlich entfernen

en: Remove old cache files every week
de: Alte Cache-Dateien wöchentlich entfernen

en: Replace lower resolution items
de: Elemente mit niedriger Auflösung ersetzen

en: Required
de: Erforderlich

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restrict where content from this library should appear.
de: Schränke ein, wo Inhalte dieser Mediathek erscheinen sollen.

en: Run a partial scan when changes are detected
de: Einen partiellen Scan ausführen wenn Änderungen erkannt wurden

en: Run background transcoding tasks at a lower priority than streaming transcodes
de: Hintergrund Umcodierung läuft mit tieferer Priorität als Streaming Umcodierung

en: Run scanner tasks at a lower priority
de: Scanner-Aufgaben auf einer niedrigeren Priorität laufen lassen

en: Running fix-ups
de: Aufräumen...

en: Scan my library automatically
de: Meine Mediathek automatisch durchsuchen

en: Scan my library periodically
de: Meine Mediathek regelmäßig durchsuchen

en: Scanning
de: Suche...

en: Scanning {1}
de: Durchsuche {1}

en: Search Albums...
de: Suche Alben …

en: Search Artists...
de: Suche Künstler …

en: Search Episodes...
de: Suche Folgen …

en: Search Shows...
de: Suche Serien …

en: Search Tracks...
de: Suche Titel …

en: Search for Albums
de: Suche nach Alben

en: Search for Artists
de: Suche nach Künstlern

en: Search for Episodes
de: Suche nach Folgen

en: Search for Shows
de: Suche nach Serien

en: Search for Tracks
de: Suche nach Titeln

en: Season
de: Staffel

en: Season {1}
de: Staffel {1}

en: Seasonal Movies
de: Jahreszeitliche Filme

en: Seasons
de: Staffeln

en: Secure connections
de: Sichere Verbindungen

en: Segmented transcoder timeout
de: Zeitlimit für Segment-Transcoder

en: Select a primary source for ratings.
de: Von wo sollen Bewertungen vorranging kommen?

en: Send crash reports to Plex
de: Absturzberichte an Plex senden

en: Series default
de: Standard der Serie

en: Server owners may wish to restrict who can see location names for items which contain geolocation metadata. By default only the server owner will have visibility of these.
de: Serverbetreiber können festlegen, wer Ortsbezeichnungen aus Medien mit geografischen Metadaten sehen darf. Normalerweise hat nur der Serverbesitzer Zugriff darauf.

en: Server update Channel
de: Typ Server Updates

en: Server version updates
de: Server Software Updates

en: Set the maximum bitrate of a remote stream from this server.
de: Legt die maximale Bitrate pro Stream per Fernzugriff auf diesen Server fest.

en: Set the maximum number of episodes to download for the show.
de: Lade diese maximale Anzahl an Folgen der Serie.

en: Set the maximum number of unplayed episodes to keep for the show.
de: Lege die Anzahl der ungespielten Folgen fest, die für die Serie behalten werden sollen.

en: Set the progress percentage for video playback at which point the video will be marked as played.
de: Wähle den Abspielfortschritt in Prozent, ab dem ein Video als komplett „gesehen“ betrachtet wird.

en: Set the size of the main database cache size in MB. Changes take effect when server is restarted.
de: Definiere die Größe des Caches für Datenbankabfragen in MB. Änderungen werden erst nach Server-Neustart übernommen. Nur für extrem große Datenbanken nützlich!

en: Set whether items in your library may be replaced by higher resolution recordings. This will replace any matching items in your library, not just prior DVR recordings.
de: Lege fest, ob Elemente in deiner Mediathek durch Aufnahmen in höherer Auflösung überschrieben werden sollen. Dies gilt für alle passenden Elemente deiner Mediathek und nicht nur für DVR-Aufnahmen.

en: Shared
de: Geteilt

en: Show
de: Serie

en: Show Actor
de: Serienschauspieler

en: Show Collection
de: Seriensammlung

en: Show Director
de: Serienregisseur

en: Show Edition
de: Zeige Edition

en: Show Last Watched
de: Zeige Zuletzt gesehen

en: Show Plays
de: Wiedergaben Serie

en: Show Producer
de: Serienproduzent

en: Show Rating
de: Serienbewertung

en: Show Title
de: Serientitel

en: Show Unmatched
de: Zeige unzugeordnete

en: Show Writer
de: Serienautor

en: Show Year
de: Serienjahr

en: Show collections and their items
de: Sammlungen und ihre Elemente anzeigen

en: Show in dock
de: Im Dock anzeigen

en: Show related tracks and albums from TIDAL.
de: Zeigt ähnliche Musikalben und Titel von TIDAL.

en: Show similar free to watch movies and related tracks and albums from TIDAL.
de: Zeigt ähnliche kostenlose Filme oder Musikalben und Titel von TIDAL.

en: Show suggestions and additional albums from TIDAL, and include TIDAL tracks in Artist Radio.
de: Zeige passende Empfehlungen und zusätzliche Alben von TIDAL. Ergänze „Artist-Radio“ mit Titeln von TIDAL.

en: Show suggestions and additional albums from libraries shared with you, and include shared tracks in Artist Radio.
de: Zeige passende Empfehlungen und zusätzliche Alben aus fremden, mit dir geteilten Mediatheken. Ergänze „Artist-Radio“ mit geteilten Titeln.

en: Show this collection and its items
de: Zeige diese Sammlung und ihre Elemente

en: Shown with foreign audio
de: bei fremdsprachigem Ton

en: Shows
de: Serien

en: Shows On Now
de: Laufende Serien

en: Shows You Might Like
de: Serien, die dir gefallen könnten

en: Shows on Now
de: Laufende Serien

en: Shutter Speed
de: Belichtungszeit

en: Similar Artists
de: Ähnliche Künstler

en: Similar Movies in Free To Watch
de: Ähnliche Filme kostenlos anschaubar

en: Size of IPC buffer (in bytes) when streaming transcodes
de: Größe des IPC Puffers (in Bytes) beim Transcode-Streaming

en: Skip extras which aren't trailers
de: Alle Extras auslassen, die keine Trailer sind

en: Slow
de: Langsam

en: Slower
de: Langsamer

en: Smart shuffling prefers highly rated, popular and less recently heard tracks.
de: „Smart Shuffling“ bevorzugt hoch bewertete, populäre Titel und vermeidet kürzlich gespielte Titel.

en: Sonic Analysis
de: Klang-Analyse

en: Sonic analysis allows various features, such as track radio. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
de: Die akustische Analyse ermöglicht mehrere Plex Leistungsmerkmale, wie z.B. Titel-Radio. Die Analyse sehr vieler Titel kann sehr lange dauern und hohe CPU-Last verursachen.

en: Sonically Similar Albums
de: Klanglich ähnliche Alben

en: Sonically Similar Artists
de: Klanglich ähnliche Künstler

en: Sorry, there is no Plex Mix available for this track.
de: Leider gibt es zu diesem Titel keinen Plex Mix.

en: Source
de: Quelle

en: Speed at which to limit the total bandwidth not on the local network in kilobits per second. Use 0 to set no limit.
de: Die Geschwindigkeit, bei der die gesamte Bandbreite außerhalb des lokalen Netzwerks beschränkt wird (in KB/s). Geben Sie 0 ein, um kein Limit zu setzen.

en: Sports
de: Sportsendungen

en: Sports On Later
de: Kommende Sportsendungen

en: Sports On Now
de: Laufende Sportsendungen

en: Sports on Now
de: Laufende Sportsendungen

en: Start Listening
de: Anhören beginnen

en: Start Watching
de: Serie starten

en: Start with '{1}'
de: Beginne mit „{1}“

en: Stations
de: Radios

en: Store track progress
de: Abspielposition speichern

en: Streaming Session doesn't exist or timed out.
de: Streaming Session ist nicht vorhanden oder Zeitüberschreitung bei der Verbindung.

en: Strict TLS configuration
de: Strikte TLS-Konfiguration

[ctx: Studio]
en: More from {1}
de: Mehr von {1}

en: Style
de: Stil

en: Style Radio
de: Stil-Radio

en: Subtitle Language
de: Untertitel Sprache

en: Success
de: Erfolg

en: Super fast
de: Superschnell

en: Support Away Mode when preventing system sleep
de: Windows „Away Mode“ initiieren, um Computer-Schlafmodus zu verhindern

en: Syncing Play state from remote
de: Empfange Wiedergabestatus

en: Syncing Play state to remote
de: Sende Wiedergabestatus

en: TIDAL Albums
de: TIDAL Alben

en: TIDAL Music Videos
de: TIDAL Musikvideos

en: TV Shows
de: TV-Serien

en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Tag]
en: More in {1}
de: Mehr in {1}

en: Tags
de: Schlagworte

en: Team
de: Mannschaft

en: Terminate Sessions Paused for Longer Than
de: Pausierte Wiedergabe-Sitzungen abbrechen nach

en: The EPG provider does not exist.
de: Der Programmführer-Anbieter existiert nicht

en: The GPU or other hardware device that will be used for transcoding
de: Die GPU oder andere Hardware auf der Transcodierung ausgeführt werden soll.

en: The Relay allows connections to the server through a proxy relay when the server is not accessible otherwise.  Note: this proxy relay is bandwidth limited
de: Relay-Verbindung erlaubt Verbindungen durch einen Proxy, wenn der Server nicht direkt erreichbar ist. Beachte: diese Relay-Verbindung ist in der Bandbreite beschränkt.

en: The action cannot be performed on the item in its current state
de: Die Aktion kann für dieses Element in seinem aktuellen Status nicht durchgeführt werden

en: The airing occurred in the past and cannot be recorded
de: Sendung ist bereits gelaufen und kann nicht aufgezeichnet werden

en: The airing was already in progress
de: Sendung hatte bereits angefangen

en: The butler analyzed {1} items.
de: Es wurden {1} Einträge analysiert.

en: The butler backed up your database.
de: Der Butler hat die Datenbank gesichert.

en: The butler cleaned {1} media bundles.
de: Der Butler hat {1} Medien-Pakete gelöscht.

en: The butler cleaned {1} metadata bundles.
de: Der Butler hat {1} Metadaten-Pakete gelöscht.

en: The butler collected blob garbage.
de: Der Butler hat BLOB Müll entsorgt.

en: The butler deleted {1} old cache files.
de: Der Butler hat {1} zwischengespeicherte Dateien gelöscht.

en: The butler generated ad markers for {1} show(s).
de: Der Butler ermittelt Werbung in {1} Serie(n).

en: The butler generated chapter thumbnails for {1} files.
de: Es wurden Kapitel-Vorschaubilder für {1} Dateien generiert.

en: The butler generated {1} credits markers.
de: Der Butler hat {1} Abspänne lokalisiert.

en: The butler generated {1} season intro markers.
de: Der Butler hat {1} Intros in Serienstaffeln ermittelt.

en: The butler generated {1} video preview thumbnails.
de: Es wurden {1} Vorschaubilder generiert.

en: The butler optimized your database.
de: Die Datenbank wurde optimiert.

en: The butler performed deep analysis on {1} files.
de: Der Butler führt eine Tiefenanalyse auf {1} Dateien aus.

en: The butler performed loudness analysis on {1} albums.
de: Der Butler hat {1} Alben auf Lautheit analysiert.

en: The butler performed sonic analysis on {1} batches of albums.
de: Der Butler hat {1} Albengruppen nach Klangeigenschaften analysiert.

en: The butler refreshed all libraries.
de: Alle Mediatheken wurden aktualisiert.

en: The butler refreshed {1} artists.
de: Es wurden {1} Künstler aktualisiert.

en: The butler refreshed {1} items.
de: Es wurden {1} Einträge erneuert.

en: The butler refreshed {1} movies.
de: Der Butler hat die Metadaten von {1} Filmen aufgefrischt.

en: The butler refreshed {1} seasons.
de: Es wurden {1} Staffeln aktualisiert.

en: The butler refreshed {1} shows.
de: Der Butler hat die Metadaten von {1} Serien aufgefrischt.

en: The butler wasn't able to back up your database.
de: Der Butler konnte die Datenbank nicht sichern.

en: The cleanup cleaned {1} media bundles.
de: Es wurden {1} Pakete entleert.

en: The cleanup cleaned {1} metadata bundles.
de: Es wurden {1} Pakete entleert.

en: The default duration to record after the scheduled time.
de: Pufferzeit nach geplantem Aufnahmeende.

en: The default duration to record before the scheduled time.
de: Pufferzeit vor Aufnahmestart

en: The destination library or location did not exist
de: Zielmediathek oder Speicherordner existierte nicht

en: The device does not exist
de: Das Gerät existiert nicht

en: The device does not tune the required channel
de: Das Gerät empfängt den benötigten Sender nicht

en: The device has no associated grabber
de: Das Gerät hat keinen Medienmakler zugeordnet

en: The device is busy
de: Gerät ist belegt

en: The device is in use with an existing DVR
de: Das Gerät wird bereits in einem DVR verwendet

en: The device is not in use by this DVR
de: Das Gerät wird nicht von diesem DVR benutzt

en: The directory in which database backups are stored.
de: Verzeichnis, in dem Sicherheitskopien der Datenbank gespeichert werden

en: The download was aborted
de: Der Download wurde abgebrochen

en: The download was cancelled
de: Der Download wurde abgebrochen

en: The media version already exists
de: Diese Version ist bereits vorhanden

en: The network interface local clients will use to connect.
de: Dieser Netzwerkadapter wird von lokalen Clients benutzt.

en: The owner of the server will be allowed to delete media files from disk.
de: Dem Eigentümer des Servers wird es erlaubt, Medien von der Festplatte zu löschen

en: The path is invalid
de: Der Pfad ist ungültig

en: The path where local application data is stored
de: Ordner, in dem lokale Anwendungsdaten gespeichert werden

en: The quality of the transcoding used for live TV or recording. Selecting original format may result in very large files.
de: Qualität für die Umwandung während der Aufnahme. „Originalformat“ kann sehr große Dateien erzeugen.

en: The recording conflicts with other recordings
de: Diese Aufnahme kollidiert mit anderen

en: The recording duration was 0 minutes
de: Die Aufnahmedauer betrug 0 Minuten

en: The recording failed
de: Aufnahme fehlgeschlagen

en: The recording was aborted
de: Aufnahme wurde abgebrochen

en: The recording was cancelled
de: Aufnahme wurde abgebrochen

en: The recording was not started because airing was in progress
de: Aufnahme wurde nicht gestartet, da die Sendung bereits angefangen hatte

en: The server is not connected to plex.tv
de: Der Server ist nicht mit plex.tv verbunden

en: The server's account does not have a Plex Pass and cannot use the Sync feature
de: Das Konto des Servers hat keinen Plex Pass und kann daher die Sync-Funktion nicht verwenden

en: The server's disk is almost full (less than 10GB remaining)
de: Die Festplatte des Servers ist fast voll (weniger als 10 GB verfügbar)

en: The source media was not found
de: Quelldatei wurde nicht gefunden

en: The time (in seconds) between each video preview frame.
de: Die Zeit (in Sekunden) zwischen jedem Video-Vorschaubild.

en: The time at which the background maintenance tasks stop running.
de: Uhrzeit, zu der automatisierte Wartungsmaßnahmen unterbrochen werden

en: The time at which the server starts running background maintenance tasks.
de: Uhrzeit, zu der automatisierte Wartungsmaßnahmen gestartet werden

en: The user does not have permission to sync
de: Der Benutzer hat nicht die Genehmigung, eine Synchronisierung durchzuführen

en: The x264 preset value used for background transcoding (Sync and Media Optimizer). Slower values will result in better video quality and smaller file sizes, but will take significantly longer to complete processing.
de: Die x264 Presets für die Hintergrund Umcodierung verwenden (Sync und Medien Optimierer). Langsamere Werte werden zu einer besseren Videoqualität und kleineren Dateigrößen führen, es wird aber erheblich länger dauern die Verarbeitung abzuschließen.

en: There is a duplicate channel mapping
de: Dieser Sender wurde bereits zugeordnet

en: There is a duplicate recording already active
de: Eine gleiche Aufnahme ist bereits aktiv

en: There was a transcoder error
de: Es gab einen Transcoder Fehler

en: There was not enough free disk space to start the download
de: Nicht genug freier Speicherplatz für Download

en: There was not enough free disk space to start the recording
de: Nicht genug Speicherplatz um die Aufnahme zu starten

en: This Day
de: Dieser Tag

en: This Episode
de: Diese Folge

en: This Event
de: Diese Sendung

en: This Month
de: Dieser Monat

en: This Season
de: Diese Staffel

en: This allows the server to stream media to DLNA (Digital Living Network Alliance) devices.
de: Erlaubt dem Server das Streamen von Medien zu DLNA-Geräten (Digital Living Network Alliance)

en: This app cannot play this item. The reason is: {1}.
de: Diese App kann dieses Element nicht wiedergeben. Der Grund ist: {1}.

en: This app does not allow item to be converted for playback. Check your settings and try again.
de: Diese App erlaubt es nicht, dass dieses Element für die Wiedergabe konvertiert wird. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: This app does not allow this item to be direct played. Check your settings and try again.
de: Diese App erlaubt es nicht, dass dieses Element direkt wiedergegeben wird. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: This device already exists
de: Das Gerät ist bereits vorhanden

en: This enables the media server to discover other servers and players on the local network.
de: Dieses erlaubt dem Media Server, das lokale Netzwerk nach anderen Servern und Wiedergabegeräten zu durchsuchen.

en: This feature is Plex Pass only.
de: Diese Funktion ist nur mit einem Plex Pass verfügbar.

en: This helps us improve your experience.
de: Das hilft uns, Plex für dich zu verbessern.

en: This name will be used to identify this media server to other computers on your network. If you leave it blank, your computer's name will be used instead.
de: Mit diesem Namen wird der Media Server in Plex Clients identifiziert. Wird dieses Feld leer gelassen, wird der Name des Computers verwendet.

en: This will influence which content rating system is used. Changing this setting will require refreshing the metadata for the changes to take effect.
de: Dies bestimmt, welche Altersfreigaben benutzt werden. Nach Ändern dieser Einstellung ist ein Auffrischen der Metadaten erforderlich.

en: Time Travel Radio
de: Radio Zeitreise

en: Time at which tasks start to run
de: Startzeit für Wartungsmaßnahmen

en: Time at which tasks stop running
de: Uhrzeit, zu der laufende Wartungsmaßnahmen unterbrochen werden

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timeout in seconds segmented transcodes wait for the transcoder to begin writing data.
de: Zeitlimit in Sekunden, bevor der Transcoder mit der Datenausgabe beginnt

en: Title
de: Titel

en: Tone Mapping Brightness
de: Tone Mapping Helligkeit

en: Tone Mapping Contrast
de: Tone Mapping Kontrast

en: Tone Mapping Saturation
de: Tone Mapping Farbsättigung

en: Tonemapping Algorithm
de: Tonemapping-Algorithmus

en: Top Albums from (Genre)
de: Top (Genre) Albums

en: Top Albums from (Year)
de: Top Alben von (Jahr)

en: Top Movies by (Actor or Director)
de: Top-Filme mit (Schauspieler oder Regisseur)

en: Top Movies in (Genre)
de: Top-Filme in (Genre)

en: Top Rated TV
de: Bestbewertete Serien

en: Top Unwatched Movies
de: Top-Auswahl ungesehener Filme

en: Track Added At
de: Titel hinzugefügt am

en: Track Genre
de: Titel-Genre

en: Track Last Played
de: Titel zuletzt abgespielt

en: Track Last Rated
de: Titel zuletzt bewertet

en: Track Last Skipped
de: Titel zuletzt übersprungen

en: Track Mood
de: Titel Stimmung

en: Track Plays
de: Wiedergaben Titel

en: Track Popularity
de: Titel-Popularität

en: Track Rating
de: Titelbewertung

en: Track Skips
de: Titel übersprungen

en: Track Source
de: Titelquelle

en: Track Title
de: Titel

en: Tracks
de: Titel

en: Tracks from {1}
de: Musiktitel aus {1}

en: Trailers for Upcoming Blu-ray Releases
de: Trailer für angekündigte Blu-ray-Veröffentlichungen

en: Trailers for Upcoming Theatrical Releases
de: Trailer für angekündigte Kinofilme

en: Transcode
de: Umwandeln

en: Transcode Quality
de: Transcode-Qualität

en: Transcoded HDR content will appear highly dimmed and desaturated with this disabled. Additional driver components may be needed to support hardware transcoding with this feature enabled; see our support articles for further details.
de: Ohne dies erscheinen transcodierte HDR Videos erscheinen normalerweise dunkel und blass. u.U. sind weitere Gerätetreiber nötig um diese Funktionalität hardwarebeschleunigt zu nutzen; bitte konsultiere die Plex-Dokumentationsseiten.

en: Transcoder Quality
de: Transcoder-Qualität

en: Transcoder default duration
de: Transcoder-Standarddauer

en: Transcoder default prune buffer
de: Umcodierung Standard Leerlauf-Puffer

en: Transcoder default throttle buffer
de: Standarddrosselpuffer für Transcoder

en: Transcoder quality
de: Transcoder-Qualität

en: Transcoder temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis für Transcoder

en: Transcoding Media for {1}
de: Transcodiere Medien für {1}

en: Trash
de: Papierkorb

en: Treat WAN IP As LAN Bandwidth
de: WAN IP mit LAN Bandbreite behandeln

en: Treat incoming requests from this network's WAN IP address as LAN requests in terms of bandwidth.  This often occurs when DNS rebinding protection is in place and clients on the LAN cannot contact the server directly but instead have to go through the WAN IP address.
de: Behandle alle Client-Anfragen die von der WAN Adresse dieses Servers kommen mit denselben Bandbreiten-Richtlinien wie LAN Clients. Dies ist oftmals erforderlich wenn DNS Rebinding Protection aktiv ist und daher die Anfragen der lokalen Clients über die WAN Adresse des Servers eintreffen.

en: Tried {1}
de: Probiere {1}

en: Tuner in use by another process
de: Empfänger durch einen anderen Prozess belegt

en: Type
de: Art

en: Ultra fast
de: Ultraschnell

en: Unable to add device to DVR
de: Kann Gerät nicht zum DVR hinzufügen

en: Unable to find playlist for sync item
de: Leider wurde keine Abspielliste für das synchronisierte Element gefunden.

en: Unable to get channel listing from device
de: Kanalliste konnte nicht vom Gerät abgerufen werden

en: Unable to get lineups.
de: Kanalbelegung nicht abrufbar

en: Unable to remove device from DVR
de: Gerät kann nicht aus dem DVR entfernt werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown device
de: Unbekanntes Gerät

en: Unknown item
de: Unbekanntes Element

en: Unknown media grabber
de: Unbekannter Medienmakler

en: Unknown source
de: Unbekannte Quelle

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Unknown sync item
de: Unbekanntes Synchronisierungs-Element

en: Unknown sync list
de: Unbekannte Synchronisierungsliste

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unmatched
de: Unzugeordnet

en: Unwatched
de: Ungesehen

en: Unwatched Episodes
de: Ungesehene Folgen

en: Unwatched Videos
de: Ungesehene Videos

en: Up Next
de: Demnächst

en: Up Next from Free to Watch
de: Weiterschauen auf kostenlos plex.tv

en: Up Next in {1}
de: Gleich in {1}

en: Update all libraries during maintenance
de: Alle Mediatheken während der Wartungsmaßnahmen aktualisieren.

en: Upgrade media analysis during maintenance
de: Medienanalyse während der Wartungsmaßnahmen aktualisieren.

en: Use DVR Setting
de: Vorgabe des DVR nutzen

en: Use hardware acceleration when available
de: Hardwarebeschleunigung verwenden, falls verfügbar

en: Use hardware-accelerated video encoding
de: Hardwarebeschleunigte Video-Encodierung verwenden

en: Use language preferences from plex.tv
de: Nutze Spracheinstellungen von plex.tv

en: Use local assets
de: Benutze lokale Assets

en: Use localized posters when available. This is determined by the library language setting.
de: Benutze Poster mit übersetztem Text, wenn verfügbar. Abhängig von der Spracheinstellung der Mediathek.

en: Use original title
de: Original-Titel benutzen

en: Use original titles
de: Original-Titel benutzen

en: Use red band (restricted audiences) trailers when available
de: Aktiviere „Red Band“ Trailer (nicht für Kinder und Jugendliche geeignet), wenn verfügbar

en: Use season titles
de: Staffel-Titel benutzen

en: Use season titles when available.
de: Lade und zeige Staffel-Titel (sofern verfügbar).

en: Use the original title for this item regardless of the library language.
de: Benutze den Originaltitel dieses Elements (auch fremdsprachig!) ‒ unabhängig von der für die Mediathek festgelegten Spracheinstellung.

en: Use the original titles for all items regardless of the library language.
de: Benutze die Originaltitel der Elemente (auch fremdsprachige!) ‒ unabhängig von der für die Mediathek festgelegten Spracheinstellung.

en: User currently viewing the content
de: Benutzer schauen derzeit

en: Value is in minutes. Terminate any sessions which have been paused for a longer time than specified amount of time.  Audio-only sessions and live sessions are excluded
de: Wert in Minuten. Bricht alle Sitzungen ab, die länger als die genannte Zeit pausiert wurden. Gilt nicht für Musik- und Live-TV Wiedergabe

en: Verbose logging is only useful to debug specific issues and should only be enabled if requested by support staff.
de: „Ausführlich“ ist in 95% der Fälle NICHT hilfreich und sollte nur auf ausdrückliche Anforderung durch den Support aktiviert werden.

en: Very fast
de: Sehr schnell

en: Very slow
de: Sehr langsam

en: Video play completion behaviour
de: Verhalten für „Video zuende abgespielt“

en: Video played threshold
de: „Gesehen“-Fortschrittsgrenze

en: Video preview thumbnail frame duration
de: Videovorschau-Thumbnail Zeitraster

en: Video preview thumbnails provide live updates in Now Playing and while seeking on supported apps. Thumbnail generation may take a long time, cause high CPU usage, and consume additional disk space. You can turn off thumbnail generation for individual libraries in the library's advanced settings.
de: Video-Vorschaubilder bieten Live Updates unter "Wird abgespielt" und beim Suchen auf unterstützten Apps. Die Generierung von Vorschaubildern kann lange Zeit dauern, eine hohe CPU-Belastung mit sich bringen und zusätzlichen Speicherplatz in Anspruch nehmen. Sie können die Generierung von Vorschaubildern für individuelle Bibliotheken in den erweiterten Einstellungen der Bibliothek ausschalten.

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Web Manager URL
de: Web-Manager URL

en: Webhooks
de: Webhooks aktiviert

en: Weeks to consider for Continue Watching
de: Zu berücksichtigende Wochen für „Fortsetzen“

en: What's On
de: Laufend

en: What's On Later
de: Kommende Sendungen

en: What's On Now
de: Laufende Sendungen

en: When changes to library folders are detected, only scan the folder that changed.
de: Wenn Änderungen in Ordnern der Mediathek erkannt werden, Überprüfung auf den betroffenen Ordner beschränken.

en: When enabled, richer information is downloaded for some shows and movies. This makes guide refreshing slower.
de: Wenn aktiv, werden noch mehr Detail-Informationen über Sendungen geladen. Verlangsamt das Aktualisieren des Programmführers.

en: When scanning this library, prefer embedded tags and local files if present.
de: Beim Durchsuchen dieser Mediathek eingebettete Metatags und lokale Dateien bevorzugen (wenn vorhanden).

en: When scanning this library, use local posters and artwork if present.
de: Beim Aktualiseren dieser Mediathek werden ggfs. lokal gespeicherte Poster, Hintergründe etc. mit berücksichtigt.

en: When set to "Required", some unencrypted connections (originating from the Media Server computer) will still be allowed and apps that don't support secure connections will not be able to connect at all.
de: Falls „Erforderlich“ ausgewählt ist, werden manche unverschlüsselte Verbindungen (vom Medienserver-Computer ausgehend) trotzdem erlaubt. Aber Apps ohne Untersützung sicherer Verbindungen können sich gar nicht verbinden.

en: Where to automatically obtain album cover art.
de: Quelle für automatische Albumcover

en: Where to automatically obtain genres for artists and albums.
de: Quelle für die Genre-Tags von Künstlern und Alben

en: Which user's activity (e.g. user rating, play count, or watched status) is used for the collection filtering.
de: Aktivität welcher Benutzer (z.B. Bewertungen, Abspielzähler, Gesehen-Status) wird zum Filtern benutzt.

en: Writer
de: Autor

en: Year
de: Jahr

[ctx: Year]
en: Photos from {1}
de: Fotos von {1}

[ctx: Year]
en: This Day in {1}
de: Heute in {1}

[ctx: Year]
en: This Month in {1}
de: Dieser Monat in {1}

[ctx: Year]
en: Top Albums from {1}
de: Top-Alben von {1}

[ctx: Year]
en: Videos from {1}
de: Videos von {1}

en: Yes
de: Ja

en: You cannot create or edit playlists on this server.
de: Du kannst auf diesem Server keine Playlists erstellen oder bearbeiten.

en: You have too many active streams.
de: Du hast zu viele aktive Streams.

en: Your library will be updated automatically when changes to library folders are detected.
de: Wenn Änderungen in Ordnern der Mediathek erkannt werden, wird diese automatisch aktualisiert.

en: [Experimental] If enabled use hardware encoders instead of software encoders.
de: [Experimentell] Wenn aktiviert, nutze Hardware Video Encoder statt Software Encoder.

en: [Experimental] Quality scale of 99 (High) - 0 (Low) where the higher quality also results in a higher filesize.
de: [Experimentell] Qualitätsskala von 99 (Hoch) - 0 (Niedrig) . Höhere Qualität verursacht größere Dateien.

en: [Experimental] This can save disk space and improve compatibility. Converting requires a fast CPU.
de: [Experimentell] Dies kann Speicherplatz sparen und die Kompatibilität der Aufnahmen verbessern. Umwandeln erfordert eine schnelle CPU.

en: [Unknown Season]
de: [unbekannte Staffel]

en: a direct connection to the server is not available
de: eine Direktverbindung zu diesem Server ist nicht möglich

en: admin only
de: Nur Administrator

en: and
de: und

en: as a scheduled task
de: als geplante Aufgabe

en: as a scheduled task and when media is added
de: als geplante Aufgabe und wenn Medien hinzugefügt werden

en: audio
de: Ton

en: begins with
de: beginnt mit

en: both, try online first
de: beide, online zuerst versuchen

en: contains
de: enthält

en: daily
de: täglich

en: decoder
de: Decoder

en: disabled
de: deaktiviert

en: does not contain
de: enthält nicht

en: enabled
de: aktiviert

en: encoder
de: Encoder

en: ends with
de: endet auf

en: every 12 hours
de: alle 12 Stunden

en: every 15 minutes
de: alle 15 Minuten

en: every 2 hours
de: alle 2 Stunden

en: every 30 minutes
de: alle 30 Minuten

en: every 6 hours
de: alle 6 Stunden

en: everyone
de: jeder

en: hourly
de: stündlich

en: iTunes library XML path
de: Pfad der XML-Datei der iTunes-Mediathek

en: is
de: ist

en: is after
de: liegt nach

en: is before
de: liegt vor

en: is false
de: trifft nicht zu

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is not
de: ist nicht

en: is true
de: trifft zu

en: local detection only
de: nur lokale Erkennung

en: never
de: nie

en: only online (no local detection)
de: nur online (keine lokale Erkennung)

en: subtitle
de: Untertitel

en: the server administrator has set a limit
de: Der Server Administrator hat ein Limit eingestellt.

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: unknown
de: unbekannt

en: video
de: Video

en: {1} Collection
de: {1} Sammlung

en: {1} Star
de: {1} Stern
