Plex Media Server - en to es_ES translation catalogue (1063 entries)

en: "{1}" asked to stop your playback from this server. The device might be busy, restarting, or under maintenance. Try again in a few minutes.
es_ES: "{1}" solicitó detener la reproducción desde este servidor. El dispositivo puede estar ocupado, reiniciando o en mantenimiento. Vuelve a intentarlo en unos minutos.

en: "{1}" asked to stop your playback from this server: {2}
es_ES: "{1}" solicitó detener la reproducción desde este servidor: {2}

en: 'agent' is invalid for the selected library type
es_ES: 'agent' no es válido para el tipo de biblioteca seleccionada

en: 'agent' is missing or invalid
es_ES: 'agent' no está o no es válido

en: 'language' is invalid
es_ES: 'language' no es valido

en: 3 latest episodes
es_ES: 3 últimos episodios

en: 5 latest episodes
es_ES: 5 últimos episodios

en: A comma-separated list of URLs (http or https) which are published up to plex.tv for server discovery.
es_ES: Una lista de URL separada por comas (http o https) que serán publicadas en plex.tv para el descubrimiento del servidores.

en: A global path to music videos for all music libraries.
es_ES: Una ruta global a vídeos musicales para todas las bibliotecas de música.

en: A server restart is required for a change to take effect.
es_ES: Es necesario reiniciar el servidor para que se apliquen los cambios.

en: A unique identifier for the machine
es_ES: Identificador único para el equipo

en: Absolute numbering
es_ES: Numeración absoluta

en: Account default
es_ES: Cuenta predeterminada

[ctx: Actor]
en: More with {1}
es_ES: Más con {1}

[ctx: Actor]
en: Top Movies with {1}
es_ES: Mejores Películas con {1}

en: Actors
es_ES: Actores

en: Ad detection
es_ES: Detección de anuncios

en: Add Plex Media Server and System memory use for Debug Logging
es_ES: Añadir el servidor de medios Plex y el uso de la memoria del sistema para el registro de depuración

en: Adding to Library
es_ES: Añadiendo a la biblioteca

en: Adding {1}
es_ES: Añadiendo {1}

en: Admin Terminated Playback.
es_ES: El Administrador terminó la reproducción.

en: After a day
es_ES: Tras un día

en: After a month
es_ES: Después de un mes

en: After a week
es_ES: Tras una semana

en: Airing
es_ES: Emisión

en: Airing did not start at the required time
es_ES: La transmisión no comenzó a la hora requerida

en: Airing order
es_ES: Orden de emisiones

en: Airing was not high enough quality
es_ES: La transmisión no era lo suficientemente alta de calidad

en: Airing was not on the required channel
es_ES: La transmisión no estaba en el canal requerido

en: Airings
es_ES: Emisiones

en: Album
es_ES: Álbum

en: Album Art
es_ES: Diseño del album

en: Album Artist
es_ES: Artista del Album

en: Album Collection
es_ES: Colección del Album

en: Album Critic Rating
es_ES: Calificación de la crítica del álbum

en: Album Decade
es_ES: Década del Album

en: Album Format
es_ES: Formato de álbum

en: Album Genre
es_ES: Género del Album

en: Album Last Played
es_ES: Ultima Reproducción del Album

en: Album Mood
es_ES: Animo del Album

en: Album Plays
es_ES: Reproducciones del Album

en: Album Rating
es_ES: Valoración del Album

en: Album Reviews and Critic Ratings
es_ES: Reseñas de álbumes y calificaciones críticas

en: Album Source
es_ES: Fuente del Album

en: Album Style
es_ES: Estilo del Album

en: Album Title
es_ES: Título del Album

en: Album Type
es_ES: Tipo de álbum

en: Album sorting
es_ES: Ordenamiento de Álbumes

en: Albums
es_ES: Albumes

en: All
es_ES: Todo

en: All Artists
es_ES: Todos los Artistas

en: All Channels
es_ES: Todos los canales

en: All Episodes
es_ES: Todos los Episodios

en: All Movies
es_ES: Todas las Películas

en: All Photos
es_ES: Todas las Fotos

en: All Podcasts
es_ES: Todos los podcasts

en: All Shared
es_ES: Todo compartido

en: All Shows
es_ES: Todas las Series

en: All episodes
es_ES: Todos los Episodios

en: All movies
es_ES: Todas las películas

en: All {1}
es_ES: Todos {1}

en: All {1} Events
es_ES: Todos los {1} eventos

en: Allow Cinema Trailers to play before items in this library.
es_ES: Permitir que los Trailers de cine se reproduzcan antes de los elementos en esta biblioteca.

en: Allow Plex Media Server tokens in logs
es_ES: Permitir tokens de Plex Media Server en los registros

en: Allow media deletion
es_ES: Permitir borrado de archivos

en: Allow partial airings
es_ES: Permitir emisiones parciales

en: Allow red band trailers
es_ES: Permitir trailers de banda roja

en: Allow this server to send events to external services.
es_ES: Permitir que este servidor envíe eventos a servicios externos.

en: Allow this server to send push notifications to mobile devices. Note: Push notifications are delivered using Plex services. They're associated with your account, and some of them may contain information about the contents of your library.
es_ES: Permitir que este servidor envíe notificaciones push a dispositivos móviles. Nota: Las notificaciones push se entregan utilizando los servicios de Plex. Están asociadas con su cuenta y algunos de ellos pueden contener información sobre el contenido de su biblioteca.

en: Alphabetical
es_ES: Alfabético

en: Always
es_ES: Siempre

en: Always enabled
es_ES: Siempre habilitado

en: Always include English language Cinema Trailers for trailers of movies not in my library.
es_ES: Incluya siempre avances de cine en inglés para avances de películas que no están en mi biblioteca.

en: Always the server admin user
es_ES: Siempre el usuario administrador del servidor

en: Amount in past seconds to retain before pruning segments from a transcode.
es_ES: Cuántos segundos deben pasar antes de recortar segmentos de una conversión.

en: Amount in seconds to buffer before throttling the transcoder.
es_ES: Cantidad de segundos a almacenar en buffer mientras se ajusta el transcodificador.

en: An error occurred
es_ES: Ha ocurrido un error

en: An error occurred while postprocessing the download
es_ES: Se produjo un error durante el procesamiento posterior de la descarga.

en: An error occurred while postprocessing the recording
es_ES: Se produjo un error al procesar la grabación

en: An unexpected error occurred
es_ES: Se ha producido un error inesperado

en: An unknown error occurred
es_ES: Ocurrió un error desconocido

en: Analyze audio tracks for loudness
es_ES: Analiza las pistas de audio para el volumen

en: Analyze audio tracks for sonic features
es_ES: Analizar pistas de audio para características sónicas

en: Analyze tracks for sonic features.
es_ES: Analiza pistas en busca de características sónicas.

en: Analyzing media bundles
es_ES: Analizando paquetes de contenido

en: Analyzing metadata bundles
es_ES: Analizando paquetes de metadatos

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Aperture
es_ES: Apertura

en: App cannot direct play this item. App requested burned subtitles and conversion of video is required to burn subtitles.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. La aplicación solicitó quemar los subtítulos, pero para eso se necesita convertir el vídeo.

en: App cannot direct play this item. Container is unavailable for analysis.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El contenedor no está disponible para su análisis.

en: App cannot direct play this item. Direct play is disabled.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. La reproducción directa está deshabilitada.

en: App cannot direct play this item. Embedded subtitles must be removed for direct play.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. Los subtítulos embebidos deben ser eliminados para reproducción directa.

en: App cannot direct play this item. Item requires conversion of selected subtitle stream.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El elemento requiere conversión de los subtítulos seleccionados.

en: App cannot direct play this item. Media must be converted in order to use the {1} protocol.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El contenido debe ser convertido para poder usar el protocolo {1}.

en: App cannot direct play this item. Multi-part media requires a conversion when all parts are selected.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El contenido multi-partes necesita ser convertido cuando todas las partes están seleccionadas.

en: App cannot direct play this item. No direct play music profile exists for protocol {1}, with container {2} using codec {3}.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. No existe un perfil para reproducción directa de música para el protocolo {1}, con el contenedor {2} usando el códec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play photo profile exists for {1}.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. No existe un perfil de reproducción directa de fotos para {1}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, and video codec {3}.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. No existe un perfil de reproducción directa de vídeo para el protocolo {1}, con el contenedor {2}, y el códec de vídeo {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, using video codec {3}, audio codec {4}, and subtitle codec {5}.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. No existe un perfil de reproducción directa de vídeo para el protocolo {1}, con el contenedor {2}, usando el códec de vídeo {3}, códec de audio {4}, y códec de subtítulos {5}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, video codec {3}, and audio codec {4}.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. No existe un perfil de reproducción directa de vídeo para el protocolo {1}, con el contenedor {2}, usando el códec de vídeo {3}, y el códec de audio {4}.

en: App cannot direct play this item. Non-selected embedded subtitle stream {1} cannot be direct-played.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo embebido no seleccionado {1} no puede ser reproducido directamente.

en: App cannot direct play this item. Selected audio stream is not the first audio stream and app cannot select audio streams in direct play.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El canal de audio seleccionado no es el primer canal de audio y la aplicación no es capaz de seleccionar canales de audio en reproducciones directas.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream is not the first embedded subtitle stream.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo embebido seleccionado no es el primer subtítulo embebido.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream must be extracted to sidecar.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo embebido seleccionado debe ser extraído a un fichero externo.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream cannot be direct played.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo externo seleccionado no puede ser reproducido directamente.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be embedded.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo externo seleccionado necesita ser embebido.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be segmented.
es_ES: La aplicación no puede reproducir directamente este elemento. El subtítulo externo seleccionado necesita ser segmentado.

en: Apr
es_ES: Abr

en: April
es_ES: Abril

en: Artist
es_ES: Artista

[ctx: Artist]
en: More Albums By {1}
es_ES: Más álbumes por {1}

[ctx: Artist]
en: More by {1}
es_ES: Más por {1}

en: Artist Bios
es_ES: Biografía del artista

en: Artist Collection
es_ES: Colección del Artista

en: Artist Country
es_ES: País del Artista

en: Artist Genre
es_ES: Género del Artista

en: Artist Last Played
es_ES: Artista reproducido por última vez

en: Artist Mood
es_ES: Humor del artista

en: Artist Rating
es_ES: Valoración del Artista

en: Artist Style
es_ES: Estilo del artista

en: Artist Title
es_ES: Título del Artista

en: Artists
es_ES: Artistas

en: Artists You Might Like
es_ES: Artistas que te pueden gustar

en: Artists on Tour
es_ES: Artistas en gira

en: Ask me
es_ES: Pregúntame

en: Ask to add a login item for externally mounted drives
es_ES: Preguntar si hay que pedir autenticación para montar unidades externas

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files.
es_ES: Intente detectar y eliminar automáticamente los comerciales de las grabaciones. Este proceso puede llevar mucho tiempo y provocar un uso elevado de la CPU. "Detectar y eliminar comerciales" eliminará las imágenes comerciales detectadas de sus archivos de video.

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files. 'Detect commercials and mark for skip' will leave the video files intact.
es_ES: Intente detectar y eliminar automáticamente los comerciales de las grabaciones. Este proceso puede llevar mucho tiempo y provocar un uso elevado de la CPU. "Detectar y eliminar comerciales" eliminará las imágenes comerciales detectadas de sus archivos de video. "Detectar anuncios y marcar para omitir" dejará intactos los archivos de vídeo.

en: Audience Rating
es_ES: Calificación de usuarios

en: Audio Language
es_ES: Idioma de Audio

en: Aug
es_ES: Ago

en: Augmenting metadata
es_ES: Aumentar metadatos

en: August
es_ES: Agosto

en: Auto
es_ES: Automático

en: Auto-select subtitle mode
es_ES: Modo para seleccionar subtítulos automáticamente

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Automatic Tags
es_ES: Etiquetas automáticas

en: Automatically create collections when there are at least the selected number of items for an available collection. Changing this value will have no effect on any existing collections.
es_ES: Cree colecciones automáticamente cuando haya al menos el número seleccionado de elementos para una colección disponible. Cambiar este valor no tendrá ningún efecto en las colecciones existentes.

en: Automatically during scheduled maintenance
es_ES: Automáticamente durante el mantenimiento programado

en: Autotag
es_ES: Autoetiquetado

[ctx: Autotag]
en: More in {1}
es_ES: Más en {1}

en: Background transcoding x264 preset
es_ES: Preset de conversión x264 en segundo plano

en: Backing up database
es_ES: Guardando copia de seguridad de la base de datos

en: Backup Database
es_ES: Copia de seguridad de la Base de datos

en: Backup database every three days
es_ES: Hacer copia de seguridad de la base de datos cada tres días

en: Backup directory
es_ES: Carpeta para las copias de seguridad

en: Bitrate
es_ES: Tasa de bits

en: Both Plex Music and Local Files
es_ES: Música Plex y archivos locales

en: Browse
es_ES: Examinar

en: Browse All
es_ES: Navegar por todo

en: Butler tasks
es_ES: Tareas de mayordomo

en: By Album
es_ES: Por Album

en: By Cluster
es_ES: Por Cluster

en: By Collection
es_ES: Por Colección

en: By Content Rating
es_ES: Por Calificación de Contenido

en: By Country
es_ES: Por País

en: By Decade
es_ES: Por Década

en: By Director
es_ES: Por Director

en: By Edition
es_ES: Por edición

en: By First Letter
es_ES: Por Primera Letra

en: By Folder
es_ES: Por Carpeta

en: By Genre
es_ES: Por Género

en: By Rating
es_ES: Por Calificación

en: By Resolution
es_ES: Por Resolución

en: By Starring Actor
es_ES: Por Actor Protagonista

en: By Year
es_ES: Por Año

en: By name
es_ES: Por nombre

en: CPU is not powerful enough to convert this item.
es_ES: La CPU no es lo suficientemente potente para convertir este elemento.

en: Camera Make
es_ES: Fabricante de la cámara

en: Camera Model
es_ES: Modelo de la Cámara

en: Cannot convert this item. Implementation for {1} {2} '{3}' not found.
es_ES: No se puede convertir este artículo. Implementación para {1} {2} '{3}' no encontrada.

en: Cannot convert this item. No conversion audio and video encoders could be found in app profile.
es_ES: No se puede convertir este elemento. No se encontraron codificadores de audio y video en el perfil de la aplicación.

en: Cannot convert this item. No conversion profile found for protocol {1}.
es_ES: No se puede convertir este elemento. No se encontró un perfil de conversión para el protocolo {1}.

en: Cannot direct play this item. Required bandwidth is not known and only {2}kbps is available.
es_ES: No se puede reproducir directamente este elemento. El ancho de banda requerido no se conoce y sólo se dispone de {2}kbps.

en: Cannot record airing in the past
es_ES: No puedo grabar emisiones del pasado

en: Cannot remove only lineup from DVR.
es_ES: No se puede eliminar solo la alineación del DVR.

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Certification Country
es_ES: País de certificación

en: Channel
es_ES: Canal

en: Channel {1}
es_ES: Canal {1}

en: Chapter
es_ES: Capítulo

en: Chapter thumbnails provide images in the chapter view on supported apps. They can take a long time to generate and consume additional disk space.
es_ES: Las miniaturas de capítulo proporcionan imágenes en la vista de capítulos de las aplicaciones que lo soporten. Generarlas puede requerir mucho tiempo, además de consumir espacio en disco.

en: Chapter {1}
es_ES: {1} capítulo

en: Checking files
es_ES: Revisando archivos

en: Choose Cinema Trailers from
es_ES: Elegir Trailers de Cine de

en: Choose how quickly episodes are removed after the server admin has watched them.
es_ES: Elegir cómo de rápido se borran los episodios después de que los haya visto el administrador del servidor

en: Choose how quickly episodes are removed after they no longer meet download criteria.
es_ES: Elija qué tan rápido se eliminan los episodios después de que ya no cumplan con los criterios de descarga.

en: Choose the minimum resolution for airings to be recorded.
es_ES: Eligir la mínima resolución para grabar emisiones

en: Choose whether a recording may begin for an airing already in progress.
es_ES: Elegir si una grabación puede empezar para una emisión ya en progreso.

en: Choose whether to display seasons.
es_ES: Elegir si mostrar temporadas

en: Choose whether to restrict recording to a specific airing time.
es_ES: Elegir si restringir grabación a una hora de emisión específica.

en: Choose whether to restrict recording to a specific channel.
es_ES: Elegir si restringir grabación a un canal específico.

en: Cleaning Bundles
es_ES: Limpiando Paquetes

en: Cleaning bundles
es_ES: Limpiando Paquetes

en: Client stopped playback.
es_ES: El cliente ha detenido la reproducción.

en: Client-specific configuration settings for the DLNA server.
es_ES: Ajustes particulares de clientes para el servidor DLNA.

en: Collection
es_ES: Colección

[ctx: Collection]
en: {1} Collection
es_ES: Colección {1}

en: Collection Mode
es_ES: Modo de colección

en: Collection filtering based on
es_ES: Filtrado de colecciones basado en

en: Collection order
es_ES: Orden de la colección

en: Collections
es_ES: Colecciones

en: Color Transfer Characteristics
es_ES: Características de transferencia de color

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that are allowed to access Plex Media Server without logging in. When the server is signed out and this value is set, only localhost and addresses on this list will be allowed.
es_ES: Lista de direcciones IP o IP/máscara_de_subred para redes que tienen permitido el acceso al Plex Media Server sin iniciar sesión. Los elementos deben estar separados por comas. Cuando el servidor cierra la sesión, solamente localhost y las direcciones de esta lista podrán acceder a él.

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that will be considered to be on the local network when enforcing bandwidth restrictions. If set, all other IP addresses will be considered to be on the external network and will be subject to external network bandwidth restrictions. If left blank, only the server's subnet is considered to be on the local network.
es_ES: Lista separada por comas de direcciones IP o entradas de IP / máscara de red para redes que se considerarán que están en la red local al aplicar restricciones de ancho de banda. Si se configura, todas las demás direcciones IP se considerarán en la red externa y estarán sujetas a restricciones de ancho de banda de la red externa. Si se deja en blanco, solo se considera que la subred del servidor está en la red local.

en: Comma-separated list of strings considered articles when sorting titles. A server restart is required for a change to take effect.
es_ES: Lista separada por comas de cadenas consideradas artículos al ordenar títulos. Se requiere reiniciar el servidor para que los cambios tengan efecto.

en: Compilations
es_ES: Compilaciones

en: Computing best lineup
es_ES: Mejor alineacion de programas

en: Concerts
es_ES: Conciertos

en: Connection Timeout when obtaining decision.
es_ES: Tiempo de espera de conexión al obtener una decisión.

en: Connection is on WAN and limit is set
es_ES: La conexión está en WAN y el límite está establecido

en: Content Rating
es_ES: Calificación de contenido

en: Continue Listening
es_ES: Continuar escuchando

en: Continue Watching
es_ES: Continuar viendo

en: Conversion encoder or decoder not found.
es_ES: No se encontraron codificador ni decodificador de conversión

en: Conversion failed. A required codec could not be found or failed to install.
es_ES: La conversión falló. El códec necesario no se pudo encontrar o falló al instalar.

en: Conversion failed. The transcoder exited due to an error.
es_ES: La conversion fallo. El transcodificador salió debido a un error.

en: Conversion failed. The transcoder failed to start up.
es_ES: La conversion fallo. El transcodificador no pudo iniciarse.

en: Conversion failed. The transcoder process crashed.
es_ES: La conversion fallo. El proceso del transcodificador se colgó.

en: Convert video while recording
es_ES: Convertir video mientras graba

en: Converted files cannot be written to the server's disk
es_ES: Los archivos convertidos no se pueden guardar en el disco del servidor

en: Could not communicate with device
es_ES: No se pudo comunicar con el dispositivo

en: Could not move downloaded media to destination
es_ES: No se pudieron mover los medios descargados al destino

en: Could not move recorded media to destination
es_ES: No se pudo mover los medios grabados al destino

en: Could not tune channel. Please check your tuner or antenna.
es_ES: No se pudo sintonizar el canal. Por favor revise su sintonizador o antena.

en: Country
es_ES: País

en: Create a backup copy of the server's database in the configured backup directory
es_ES: Cree una copia de seguridad de la base de datos del servidor en el directorio de copia de seguridad configurado

en: Credits markers can be generated locally and/or retrieved via an online database. Online markers may not always exist, if this preference is set to 'both' then any locally detected markers are submitted anonymously back to the online database for future use.
es_ES: Los marcadores de créditos pueden generarse localmente y/o recuperarse a través de una base de datos en línea. Es posible que los marcadores en línea no siempre existan, si esta preferencia se establece en 'ambos', cualquier marcador detectado localmente se envía de forma anónima a la base de datos en línea para uso futuro.

en: Critic Rating
es_ES: Calificación de la crítica

en: Custom
es_ES: personalizado

en: Custom certificate domain
es_ES: Certificado de dominio personalizado

en: Custom certificate encryption key
es_ES: Clave de cifrado del certificado personalizado

en: Custom certificate location
es_ES: Ubicación de certificado personalizado

en: Custom server access URLs
es_ES: URL de acceso al servidor personalizado

en: DLNA client preferences
es_ES: Ajustes del cliente DLNA

en: DLNA default protocol info
es_ES: Información de protocolo de DLNA

en: DLNA media renderer discovery interval
es_ES: Intervalo de descubrimiento de reproductores DLNA

en: DLNA server announcement lease time
es_ES: Tiempo de caducidad del anuncio del servidor DLNA

en: DLNA server description icons
es_ES: Iconos para la descripción del servidor DLNA

en: DLNA server logging level
es_ES: Nivel de registro del servidor DLNA

en: DLNA server timeline reporting
es_ES: Informe de cronología del servidor DLNA

en: DVD order
es_ES: Orden de DVD

en: DVR Schedule
es_ES: Programación de DVR

en: DVR is not using this lineup.
es_ES: DVR no usa esta línea.

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Database Cache Size (MB)
es_ES: Tamaño de caché de la base de datos (MB)

en: Database error retrieving sync data
es_ES: Error de la base de datos en la recuperación de los datos de sincronización

en: Date Added
es_ES: Fecha en que se agregó

en: Date Album Added
es_ES: Fecha en que se agregó el Album

en: Date Album Released
es_ES: Fecha de lanzamiento del álbum

en: Date Artist Added
es_ES: Fecha en que se agregó el Artista

en: Date Episode Added
es_ES: Fecha en que se agregó el Episodio

en: Date Played
es_ES: Fecha de Reproducción

en: Date Rated
es_ES: Fecha de calificación

en: Date Shared
es_ES: Fecha compartida

en: Date Show Added
es_ES: Fecha en que se agregó el Programa

en: Date Taken
es_ES: Fecha de toma

en: Date Viewed
es_ES: Fecha de Visionado

en: Debug logging enables additional detail in the log files and is helpful in diagnosing problems.
es_ES: El registro de depuración permite obtener detalles adicionales en los archivos de registro y es útil para diagnosticar problemas.

en: Dec
es_ES: Dic

en: Decade
es_ES: Década

[ctx: Decade]
en: Photos from the {1}s
es_ES: Fotos de los {1}s

[ctx: Decade]
en: Top Albums from {1}s
es_ES: Mejores álbumes de los {1}s

[ctx: Decade]
en: Videos from the {1}s
es_ES: Vídeos de los {1}s

en: Decade Radio
es_ES: Radio de la década

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decide whether to use end credits markers to determine the 'watched' state of video items. When markers are not available the selected threshold percentage will be used.
es_ES: Decida si desea usar marcadores de créditos finales para determinar el estado "visto" de los elementos del vídeo. Cuando los marcadores no estén disponibles, se usará el porcentaje del umbral seleccionado.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default container
es_ES: Contenedor por defecto

en: Define a path where to write diagnostic files to (must be writeable by the Plex user)
es_ES: Define una ruta donde escribir el archivo de diagnostico (debe ser escribible por el usuario de Plex)

en: Delete downloaded episodes
es_ES: Eliminar episodios descargados

en: Delete episodes after playing
es_ES: Borrar episodios después de reproducirlos

en: Deleting Library
es_ES: Borrando Biblioteca

en: Deleting section {1}
es_ES: Borrando sección {1}

en: Deleting {1} media bundles
es_ES: Borrando {1} paquetes de contenido

en: Deleting {1} metadata bundles
es_ES: Borrando {1} paquetes de metadatos

en: Demos
es_ES: Población

en: Descriptive
es_ES: Descriptivo

en: Detect and delete commercials
es_ES: Detectar y borrar anuncios

en: Detect commercials
es_ES: Detectar comerciales

en: Detect commercials and mark for skip
es_ES: Detectar anuncios y marcarlos para saltar

en: Detecting intros
es_ES: Detectando cabeceras

en: Detects movie and episode end credits.
es_ES: Detecta los créditos finales de películas y episodios.

en: Detects show intros, exposing the 'Skip Intro' button in clients.
es_ES: Detecta introducciones de espectáculos, exponiendo el botón 'Saltar introducción' en los clientes.

en: Detects voice activity data for movies and episodes. This is used to help syncronize subtitles to the audio track. This detection can be toggled per-library by editing the individual library and navigating to the advanced section.
es_ES: Detecta datos de actividad de voz para películas y episodios. Esto se utiliza para sincronizar los subtítulos con la pista de audio. Esta detección se puede activar y desactivar por biblioteca editando la biblioteca individual y navegando a la sección avanzada.

en: Device
es_ES: Dispositivo

en: Diagnostics mode
es_ES: Modo diagnóstico

en: Diagnostics path
es_ES: Ruta diagnóstico

en: Direct play OK.
es_ES: Reproducción directa OK.

en: Direct play not available; Conversion OK.
es_ES: Reproducción directa no disponible; Conversión OK.

[ctx: Director]
en: More by {1}
es_ES: Más de {1}

[ctx: Director]
en: Top Movies by {1}
es_ES: Mejores Películas por {1}

en: Directors
es_ES: Directores

en: Directory to use when transcoding for temporary files.
es_ES: Carpeta que utilizará el codificador para los archivos temporales.

en: Disable transcoding of the video stream in transcoder operations. With this set, the transcoder may still transcode audio as well as remux video.
es_ES: Deshabilitar la transcodificación de la transmisión de video en las operaciones del transcodificador. Con esta opción, el transcodificador aún puede transcodificar audio y video remux.

en: Disable video stream transcoding
es_ES: Deshabilitar la transcodificación de transmisión de video

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disables legacy weak ciphers, increases DH group size, and switches to ECDSA certificates when renewing. May prevent older clients from connecting.
es_ES: Desactiva los cifrados débiles heredados, aumenta el tamaño del grupo DH y cambia a certificados ECDSA al renovar. Puede evitar que los clientes más antiguos se conecten.

en: Discovery Radio
es_ES: Descubrir Radio

en: Display notifications
es_ES: Mostrar notificaciones

en: Display notifications when updating libraries.
es_ES: Mostrar notificaciones cuando se estén actualizando las bibliotecas.

en: DoVi Enhancement Layer
es_ES: Capa de mejora DoVi

en: Domain name to be published to plex.tv using your mapped port; must match a name from the custom certificate file.
es_ES: El nombre de dominio que se publicará en plex.tv usando su puerto asignado; debe coincidir con el nombre del archivo de certificado personalizado.

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download was not high enough quality
es_ES: La descarga no fue lo suficientemente alta

en: Downloaded {1} airings
es_ES: Descargadas {1} emisiones

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloading Subtitle
es_ES: Descargando subtítulos

en: Downloading new data
es_ES: Descargando nuevos datos

en: Downloads not allowed
es_ES: Descargas no permitidas

en: Duplicate
es_ES: Duplicado

en: Duplicates
es_ES: Duplicados

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration in minutes to use when transcoding something with an unknown duration.
es_ES: Duración, en minutos, a utilizar cuando se transcodifica algo con una duración desconocida.

en: Duration in seconds of DLNA Server SSDP announcement lease time.
es_ES: Duración en segundos de la caducidad del anuncio SSDP del servidor DLNA.

en: Edition
es_ES: Edición

[ctx: Editions]
en: Other Editions of {1}
es_ES: Otras ediciones de {1}

en: Embedded Tags
es_ES: Etiquetas incrustadas

en: Empty trash automatically after every scan
es_ES: Vaciar la papelera automáticamente después de cada escaneado

en: Enable Cinema Trailers
es_ES: Habilitar trailers de cine

en: Enable HDR tone mapping
es_ES: Habilitar el mapeo de tonos HDR

en: Enable HEVC Optimization (experimental)
es_ES: Habilitar la optimización HEVC (experimental)

en: Enable HEVC video Encoding (experimental)
es_ES: Habilitar la codificación de video HEVC (experimental)

en: Enable Plex Media Server debug logging
es_ES: Habilita el registro de depuración de Plex Media Server

en: Enable Plex Media Server verbose logging
es_ES: Habilita el registro detallado de Plex Media Server

en: Enable Relay
es_ES: Habilitar retransmision

en: Enable credits detection
es_ES: Habilitar detención de créditos

en: Enable iTunes plugin
es_ES: Habilitar el complemento de iTunes

en: Enable intro detection
es_ES: Activar detección de la cabecera

en: Enable local network discovery (GDM)
es_ES: Habilitar la detección automática de servidores en la red local (GDM)

en: Enable server support for IPv6
es_ES: Habilitar la compatibilidad del servidor para IPv6

en: Enable smart shuffling on artists and smart music playlists
es_ES: Habilite la mezcla inteligente en artistas y listas de reproducción de música inteligentes

en: Enable the DLNA server
es_ES: Habilitar el servidor DLNA

en: Enable the DLNA server to report timelines for video play activity.
es_ES: Activa el informe de las cronologías de reproducción de vídeo del servidor DLNA

en: Enable transcoding using the HEVC codec if it is supported by the client.
es_ES: Habilite la transcodificación utilizando el códec HEVC si el cliente lo admite.

en: Enable video preview thumbnails
es_ES: Habilitar miniaturas de vista previa de videos

en: Encountered lack of permission on the remote while grabbing media
es_ES: Encontré falta de permiso en el control remoto mientras tomaba medios

en: Encountered network error while grabbing media
es_ES: Se encontró un error de red al tomar medios

en: Enhanced Guide
es_ES: Guía mejorada

en: Enter the full path to the pre-roll video file. If multiple paths separated by commas are entered, videos will be played sequentially. If multiple paths separated by semi-colons are used, a single pre-roll video will be chosen randomly from the list.
es_ES: Ingrese la ruta completa al archivo de video pre-elegido. Si se ingresan varias rutas separadas por comas, los videos se reproducirán secuencialmente. Si se utilizan varias rutas separadas por punto y coma, se elegirá aleatoriamente un solo video pre-elegido de la lista.

en: Episode
es_ES: Episodio

en: Episode Air Date
es_ES: Fecha de emisión del episodio

en: Episode Duplicate
es_ES: Episodio Duplicado

en: Episode In Progress
es_ES: Episodio en Progreso

en: Episode Plays
es_ES: Reproducciones del Episodio

en: Episode Rating
es_ES: Valoración del Episodio

en: Episode Title
es_ES: Título del Episodio

en: Episode Unmatched
es_ES: Episodio incomparable

en: Episode Unwatched
es_ES: Episodio No visto

en: Episode Year
es_ES: Año del Episodio

en: Episode ordering
es_ES: Ordenado de episodios

en: Episode sorting
es_ES: Ordenamiento de episodios

en: Episode {1,ftime='%m-%d'}
es_ES: Episodio {1,ftime='%m-%d'}

en: Episode {1}
es_ES: Episodio {1}

en: Episodes
es_ES: Episodios

en: Episodes added in the past 3 days
es_ES: Episodios añadidos en los últimos 3 días

en: Episodes added in the past 30 days
es_ES: Episodios añadidos en los últimos 30 días

en: Episodes added in the past 7 days
es_ES: Episodios añadidos en los últimos 7 días

en: Error communicating with provider
es_ES: Error al comunicarse con el proveedor

en: Error creating DVR
es_ES: Error creando un DVR

en: Exclude from home screen
es_ES: Excluir de la pantalla de inicio

en: Exclude from home screen and global search
es_ES: Excluir de la pantalla de inicio y de la búsqueda global

en: Exposure
es_ES: Exposición

en: External
es_ES: Externo

en: External network total upload limit (kbps)
es_ES: Límite total de subida a redes externas (kbps)

en: Failed to create generator for sync
es_ES: No se ha podido crear un generador para sincronizar

en: Failed to parse data
es_ES: No se pudieron analizar los datos

en: Failed to retrieve channels
es_ES: No se pudieron recuperar los canales

en: Failed to retrieve service credentials
es_ES: No se pudieron recuperar las credenciales del servicio

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Faster
es_ES: Más rápido

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: February
es_ES: Febrero

en: File Size
es_ES: Tamaño de Archivo

en: File contains DRM
es_ES: El archivo contiene DRM

en: File is missing
es_ES: El archivo no se ecnuentra.

en: File is unplayable.
es_ES: El archivo no se puede reproducir.

en: File is unplayable. Codec is unavailable for analysis.
es_ES: El archivo no se puede reproducir. El códec no está disponible para su análisis.

en: File is unplayable. DoVi (Profile 5) color space is not supported.
es_ES: El archivo no se puede reproducir. No se admite el espacio de color DoVi (Perfil 5).

en: File size
es_ES: Tamaño de archivo

en: Find Lyrics
es_ES: Encontrar letras

en: Find extras
es_ES: Buscar extras

en: Find lyrics for tracks in this library automatically.
es_ES: Encuentra automáticamente letras para canciones en esta biblioteca.

en: Find trailers and extras automatically (Plex Pass required)
es_ES: Encuentra trailers y extras automáticamente (se requiere Plex Pass)

en: Finding albums
es_ES: Buscar álbumes

en: First Aired
es_ES: Primera emisión

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: For all items
es_ES: Para todos los elementos

en: For recorded items
es_ES: Para elementos registrados

en: Forced
es_ES: Forzado

en: Format
es_ES: Formato

en: Friendly name
es_ES: Nombre familiar

en: Generate ad markers for items in this library.
es_ES: Genere marcadores de anuncios para los elementos de esta biblioteca.

en: Generate chapter thumbnails
es_ES: Generar miniaturas de capítulos

en: Generate credits markers for this item.
es_ES: Genera marcadores de créditos para este elemento.

en: Generate credits video markers
es_ES: Generar marcadores de video de créditos

en: Generate intro video markers
es_ES: Generar marcadores de video de introducción

en: Generate video preview thumbnails
es_ES: Generar miniaturas de vista previa de video

en: Generate video preview thumbnails for items in this library when enabled in server settings.
es_ES: Genere miniaturas de vista previa de video para los elementos de esta biblioteca cuando esté habilitada en la configuración del servidor.

en: Generate voice activity data
es_ES: Generar datos de actividad de voz

en: Generating loudness data
es_ES: Generando datos de potenciación

en: Generating video chapter thumbnails
es_ES: Generando miniaturas de capítulos de video

en: Generating video preview thumbnails
es_ES: Generando miniaturas de video

en: Genre
es_ES: Género

[ctx: Genre]
en: More in {1}
es_ES: Más en {1}

[ctx: Genre]
en: Top Movies in {1}
es_ES: Mejores Películas en {1}

en: Genre Radio
es_ES: Genero de radio

en: Genres
es_ES: Géneros

en: Getting ready...
es_ES: Preparándose...

en: Global music videos path
es_ES: Ruta global de vídeos musicales

en: Grabbing
es_ES: Agarrando

en: Group albums by type
es_ES: Agrupar álbumes por tipo

en: Group into LPs, EPs & Singles, Compilations, Live Albums, Demos and Remixes.
es_ES: Agrupe en LP, EP y singles, compilaciones, álbumes en vivo, demostraciones y remezclas.

en: Guide
es_ES: Guía

en: HD only
es_ES: Solo HD

en: Hardware transcoding device
es_ES: Dispositivo de transcodificación por hardware

en: Has the user accepted the EULA
es_ES: El usuario ha aceptado el EULA

en: Haven't Played in (Time)
es_ES: No reproducidos en (Tiempo)

en: Haven't played in {1} months
es_ES: No se ha reproducido en {1} meses

en: Haven't played in {1} years
es_ES: No se ha reproducido en {1} años

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide for single-season series
es_ES: Ocultar para series de una sola temporada

en: Hide items in this collection
es_ES: Ocultar elementos en esta colección

en: Hide items which are in collections
es_ES: Ocultar elementos que están en colecciones

en: High quality (30fps limit)
es_ES: Alta calidad (límite de 30 fps)

en: Highest quality
es_ES: Máxima calidad

en: Home
es_ES: Inicio

en: Home Videos
es_ES: Videos Caseros

en: How the episodes are named on disk.
es_ES: Como se nombran los episodios en disco

en: How the items in the collection are displayed on the Library tab.
es_ES: Cómo se muestran los elementos de la colección en la pestaña Biblioteca

en: How to sort the albums for an artist.
es_ES: Como ordenar los álbumes de un artista

en: How to sort the episodes for this show.
es_ES: Como ordenar episodios en el programa

en: How to sort the items in the collection.
es_ES: Cómo ordenar los elementos en la colección.

en: Icons offered by DLNA server when devices request server description.
es_ES: Iconos ofrecidos por el servidor DLNA cuando los clientes solicitan la descripción del servidor

en: If available, enable use of HEVC while optimizing your media.
es_ES: Si está disponible, habilite el uso de HEVC mientras optimiza sus medios.

en: If hardware acceleration is enabled, this controls whether it's used for encoding, in addition to decoding.
es_ES: Si la aceleración de hardware está habilitada, esto controla si se usa para codificar, además de decodificar.

en: In Progress
es_ES: En progreso

en: Include Cinema Trailers from movies in my library
es_ES: Incluir Tráilers de Cine de películas que ya están en mi videoteca

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies in theaters
es_ES: Incluir Trailers de Cine de películas nuevas y de próximos estrenos en cines

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies on Blu-ray
es_ES: Incluir Tráileres de Cine de películas nuevas y próximos estrenos en Blu-ray

en: Include extras with subtitles in Library language
es_ES: Incluir extras con subtítulos en el idioma de la biblioteca

en: Include in home screen and global search
es_ES: Incluir en la pantalla de inicio y la búsqueda global

en: Include music libraries in automatic updates
es_ES: Incluir las bibliotecas de música en las actualizaciones automáticas

en: Include related content from shared libraries
es_ES: Incluir contenido relacionado de bibliotecas compartidas

en: Include related external content
es_ES: Incluir contenido externo relacionado

en: Include season premieres in Continue Watching
es_ES: Incluir estrenos de temporada en Continuar Viendo

en: Increase the recording duration by adding minutes after the scheduled time.
es_ES: Aumentar el tiempo de grabación añadiendo minutos tras la hora planificada.

en: Increase the recording duration by adding minutes before the scheduled time.
es_ES: Aumentar el tiempo de grabación añadiendo minutos antes de la hora planificada.

en: Initializing
es_ES: Inicializando

en: Invalid or missing file
es_ES: Archivo inválido o faltante

en: Item Count
es_ES: Número de Elementos

en: Jan
es_ES: Ene

en: January
es_ES: Enero

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Keep
es_ES: Mantener

en: Kids
es_ES: Niños

en: Kids On Later
es_ES: Infantil mas tarde

en: Kids On Now
es_ES: Niños ahora

en: LAN Networks
es_ES: Redes LAN

en: Label
es_ES: Etiqueta

[ctx: Label]
en: More from {1}
es_ES: Más de {1}

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Language to use for item metadata such as synopsis and title.
es_ES: Idioma que se usará para los metadatos del elemento, como la sinopsis y el título.

en: Last Episode Date Added
es_ES: Fecha en que se agregó el Último Episodio

en: Last Played
es_ES: Ultima Reproducción

en: Last Watched
es_ES: Visto por Última Vez

en: Latest episode
es_ES: Último episodio

en: Launch jobs in debug mode
es_ES: Ejecutar los trabajos en modo depuración

en: Launch plugins in debug mode
es_ES: Ejecutar los complementos en modo depuración

en: Lens
es_ES: Objetivo

en: Libraries
es_ES: Bibliotecas

en: Library
es_ES: Biblioteca

[ctx: Library]
en: Recently Added in {1}
es_ES: Añadido Recientemente en {1}

en: Library Playlists
es_ES: Listas de Reproducción de la Biblioteca

en: Library Radio
es_ES: Biblioteca de Radio

en: Library Sections
es_ES: Bibliotecas

en: Library default
es_ES: Por defecto de la biblioteca

en: Library scan interval
es_ES: Intervalo de exploración de la biblioteca

en: Limit remote stream bitrate
es_ES: Limitar el bitrate del flujo remoto

en: Limit the number of simultaneous video transcode streams your server can utilize
es_ES: Limita el número de conversiones de vídeo simultáneas para streaming que puede realizar tu servidor

en: Limit to airing time
es_ES: Limitar a la hora de emisión

en: Limit to channel
es_ES: Limitar al canal

en: Limits the number of shows which will appear Continue Watching. Setting it too high can affect performance.
es_ES: Limita la cantidad de programas que aparecerán Continuar Viendo. Establecerlo demasiado alto puede afectar el rendimiento.

en: Lineup is from a different provider.
es_ES: La linea es de otro proveedor.

en: Lineups are from different providers
es_ES: Las alineaciones son de diferentes proveedores

en: Linux systems limit the maximum number of watched directories; this may cause problems with large music libraries.
es_ES: Los sistemas Linux limitan el número máximo de directorios mostrados; Esto puede causar problemas con las bibliotecas de música muy grandes.

en: List of IP addresses and networks that are allowed without auth
es_ES: Lista de direcciones IP y redes que están permitidas sin autenticación

en: Live Albums
es_ES: Albumes en vivo

en: Live TV & DVR
es_ES: Live TV y DVR

en: Load album reviews and critic ratings from the cloud. Might make you reconsider your taste in music.
es_ES: Cargar reseñas de álbumes y calificaciones críticas de la nube. Podría hacerte reconsiderar tu gusto musical.

en: Load artist biography data from the cloud.
es_ES: Cargue datos de biografía del artista desde la nube.

en: Load concert data for artists, in case you leave the house.
es_ES: Cargue datos de conciertos para artistas, en caso de que salga de la casa.

en: Load popular track data, which powers radio stations and the popular tracks area.
es_ES: Cargue datos de pistas populares, que alimentan las estaciones de radio y el área de pistas populares.

en: Local Files Only
es_ES: Solo archivos locales

en: Localized subtitles
es_ES: Subtitulos localizados

en: Location visibility
es_ES: Localización visible

en: Logging of the Plex Media Server memory use and the system total used memory in Plex Media Server logs. A server restart is required for the change to take effect.
es_ES: Registro del uso de memoria del servidor de medios Plex y la memoria total usada del sistema en los registros del servidor de medios Plex. Es necesario reiniciar el servidor para que el cambio surta efecto.

en: Loudness analysis allows various features, such as loudness leveling and smart transitions. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
es_ES: El análisis de sonoridad permite varias funciones, como la nivelación del volumen y las transiciones inteligentes. Puede tardar mucho tiempo en completarse al analizar muchas pistas y provocar un uso intensivo de la CPU.

en: Low quality (240p)
es_ES: Calidad baja (240p)

en: Low quality (360p)
es_ES: Calidad baja (360p)

en: Make
es_ES: Hecho

en: Make my CPU hurt
es_ES: Haz sufrir a mi CPU

en: Manually selected
es_ES: Seleccionado manualmente

en: March
es_ES: Marzo

en: Marker source
es_ES: Fuente de marcador

en: Maximum number of Continue Watching items which will appear.
es_ES: Número máximo de elementos que aparecerán en Continuar Viendo.

en: Maximum number of simultaneous streams each user is allowed when not on the local network.
es_ES: Número máximo de flujos simultáneos que cada usuario puede utilizar cuando no está en la red local.

en: Maximum simultaneous video transcode
es_ES: Número máximo de conversiones de vídeo simultáneas

en: Maximum video output resolution for the transcoder
es_ES: Resolución máxima de salida de video para el transcodificador

en: May
es_ES: Mayo

en: Media
es_ES: Medio

en: Media download by {1}
es_ES: Descarga de medios de {1}

en: Media server tokens can be used to gain access to library content. Don't share logs containing tokens publicly. A server restart is required for a change to take effect.
es_ES: Los tokens del servidor podrían utilizarse para obtener acceso al contenido de tu biblioteca. No compartas de forma pública registros que contengan tokens. Es necesario reiniciar el servidor para aplicar los cambios.

en: Media that has not been watched in this many weeks will not appear in Continue Watching.
es_ES: Los medios que no se hayan visto en estas semanas no aparecerán en Continuar Viendo.

en: Medium
es_ES: Medio

en: Medium quality (480p)
es_ES: Calidad media (480p)

en: Medium quality (540p)
es_ES: Calidad media (540p)

en: Metadata language
es_ES: Idioma de los Metadatos

en: Minimum automatic collection size
es_ES: Tamaño mínimo de la colección automática

en: Minutes after end
es_ES: Minutos al final

en: Minutes before start
es_ES: Minutos al principio

en: Mixes For You
es_ES: Mezclas para Ti

en: Model
es_ES: Modelo

[ctx: Month]
en: Most Played in {1}
es_ES: Más reproducidos en {1}

en: Mood
es_ES: Estado anímico

en: Mood Radio
es_ES: Radio ambiental

en: More by (Artist)
es_ES: Más de (Artista)

en: More from (Label)
es_ES: Más de (Etiqueta)

en: More from (Network)
es_ES: Más de (Red)

en: More in (Genre)
es_ES: Mas en (Genero)

en: Most Played
es_ES: Más Reproducidos

en: Most Played in (Month)
es_ES: Más reproducidos en (Mes)

en: Most Popular Tracks
es_ES: Las Canciones Más Populares

en: Movie pre-roll video
es_ES: Película pre-anuncio de vídeo

en: Movies
es_ES: Películas

en: Movies On Later
es_ES: Películas más tarde

en: Movies On Now
es_ES: Películas ahora

en: Movies You Might Like
es_ES: Películas que te pueden gustar

en: Movies on Now
es_ES: Películas ahora

en: Moving files
es_ES: Moviendo archivos

en: Moving offline data
es_ES: Moviendo datos sin conexión

en: Music
es_ES: Musica

en: Music Videos
es_ES: Videos Musicales

en: Music on TIDAL
es_ES: Musica en TIDAL

en: My Upcoming Shows
es_ES: Mis próximos shows

en: Name
es_ES: Nombre

en: Neither direct play nor conversion is available.
es_ES: Direct Play o Conversión no disponibles.

en: Network
es_ES: Red

en: Never
es_ES: Nunca

en: New Airings Only
es_ES: Solo Emisiones Nuevas

en: New Releases on TIDAL
es_ES: Nuevos lanzamientos en TIDAL

en: New Shows On Tonight
es_ES: Nuevos programas esta noche

en: New and Repeat Airings
es_ES: Emisiones Nuevas y Repetidas

en: New season premieres will always appear no matter how many weeks have passed since watching.
es_ES: Los estrenos de la nueva temporada siempre aparecerán, sin importar cuántas semanas hayan pasado desde que los vi.

en: Newest first
es_ES: Primero el más nuevo

en: News
es_ES: Noticias

en: News On Later
es_ES: Noticias más tarde

en: News On Now
es_ES: Noticias ahora

en: News on Now
es_ES: Nuevas ahora

en: Next 10 unwatched episodes
es_ES: Siguientes 10 episodios no vistos

en: Next 15 unwatched episodes
es_ES: Siguientes 15 episodios no vistos

en: Next 20 unwatched episodes
es_ES: Siguientes 20 episodios no vistos

en: Next 3 unwatched episodes
es_ES: Siguientes 3 episodios no vistos

en: Next 5 unwatched episodes
es_ES: Siguientes 5 episodios no vistos

en: Next unwatched episode
es_ES: Siguiente episodio no visto

en: No recorder was available
es_ES: No hay grabadora disponible

en: No write access to destination
es_ES: Sin acceso de escritura al destino

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not enough CPU for conversion of this item.
es_ES: No hay CPU suficiente para convertir este elemento.

en: Not enough CPU power to convert this item.
es_ES: No hay suficiente CPU para convertir este elemento.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item.
es_ES: No hay ancho de banda suficiente para reproducir este elemento.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot convert to below minimum bandwidth of {1}kbps.
es_ES: No hay ancho de banda suficiente para reproducir este elemento. No se puede convertir por debajo del ancho de banda mínimo de {1}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot reduce quality down to target bandwidth of {1}kbps.
es_ES: No hay ancho de banda suficiente para reproducir este elemento. No se puede reducir la calidad para el ancho de banda de {1}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is not known and only {1}kbps is available.
es_ES: No hay suficiente ancho de banda para la reproducción de este elemento. No se conoce el ancho de banda requerido y sólo hay disponible {1}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
es_ES: No hay suficiente ancho de banda para la reproducción de este elemento. El ancho de banda requerido es {1}kbps y sólo hay disponible {2}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required minimum bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
es_ES: No hay suficiente ancho de banda para la reproducción de este elemento. El ancho de banda mínimo requerido es {1}kbps y sólo hay disponible {2}kbps.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item.
es_ES: No hay suficiente ancho de banda para la reproducción directa de este elemento.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
es_ES: No hay ancho de banda suficiente para la reproducción directa de este elemento. El ancho de banda necesario es {1}kbps, y sólo hay {2}kbps disponibles.

en: Not enough bandwidth for requested quality.
es_ES: No hay suficiente ancho de banda para la calidad solicitada.

en: Not enough disk space to convert this item.
es_ES: No hay suficiente espacio en disco para convertir este elemento.

en: Not enough memory to convert this item.
es_ES: No hay memoria suficiente para convertir este elemento.

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number of allowed streams has been reached. Stop a playback or ask admin for more permissions.
es_ES: Se ha alcanzado el número máximo de conexiones. Detén una reproducción o pide al administrador más permisos.

en: Number of log files to generate before cycling
es_ES: Número de ficheros de log generados antes de rotarlos

en: Number of seconds between DLNA media renderer discovery requests.
es_ES: Número de segundos entre peticiones de descubrimiento de reproductores DLNA.

en: Number of seconds to wait before a plugin times out
es_ES: Número de segundos de espera para que un plug-in termine

en: October
es_ES: Octubre

en: Off
es_ES: Apagado

en: Oldest first
es_ES: Primero el más antiguo

en: On Deck
es_ES: En progreso

en: On Deck Content
es_ES: Contenido En Progreso

en: On This Day
es_ES: En este día

en: On next refresh
es_ES: En la próxima actualización

en: One or more devices must be specified
es_ES: Uno o más dispositivos deben ser especificados

en: Only show trailers
es_ES: Solo mostrar traileres

en: Only unwatched movies
es_ES: Sólo películas no vistas

en: Optimize database every week
es_ES: Optimizar la base de datos todas las semanas

en: Optimizing Database
es_ES: Optimizando la Base de Datos

en: Optimizing database
es_ES: Optimizando la base de datos

en: Optimizing queries
es_ES: Optimizando consultas

en: Optimizing search
es_ES: Optimizando búsqueda

en: Original (No limit)
es_ES: Original (Sin límite)

en: Original format
es_ES: Formato original

en: Output all enabled diagnostics to the diagnostics path.
es_ES: Envía todos los diagnósticos activados a la ruta de diagnóstico.

en: Path to a PKCS #12 file containing a certificate and private key to enable TLS support on a custom domain.
es_ES: Ruta a un archivo PKCS #12 que contiene un certificado y clave privada para habilitar el soporte TLS en un dominio personalizado.

en: Path to a program which postprocesses the recording before adding to the library. The script must be in {1}
es_ES: Ruta a un programa que posprocesa la grabación antes de agregarla a la biblioteca. La secuencia de comandos debe estar en {1}

en: Perform extensive media analysis during maintenance
es_ES: Realizar análisis extensivo de contenido durante el mantenimiento

en: Perform refresh of program guide data.
es_ES: Actualizar guía de programación

en: Photo
es_ES: Foto

en: Photo Albums
es_ES: Albumes de Fotos

en: Photos
es_ES: Fotos

en: Photos from (Day or Month)
es_ES: Fotos de (Día o Mes)

en: Photos from (Decade)
es_ES: Fotos de (Década)

en: Photos from (Year)
es_ES: Fotos del (Año)

en: Place
es_ES: Lugar

[ctx: Place]
en: In {1}
es_ES: En {1}

en: Places
es_ES: Lugares

en: Playback has been paused for too long.
es_ES: La reproducción ha sido pausada durante mucho tiempo.

en: Playlists
es_ES: Listas de reproducción

en: Plays
es_ES: Reproducciones

en: Plex Media Server is currently running database migrations.
es_ES: Plex Media Server está actualmente ejecutando migraciones de bases de datos.

en: Plex Media Server is currently running startup maintenance tasks.
es_ES: Plex Media Server está actualmente ejecutando tareas de mantenimiento.

en: Plex Media Server is in an unknown state.
es_ES: Plex Media Server se encuentra en un estado desconocido.

en: Plex Media Server will attempt to use hardware-accelerated video codecs when encoding and decoding video. Hardware acceleration can make transcoding faster and allow more simultaneous video transcodes, but it can also reduce video quality and compatibility.
es_ES: Plex Media Server intentará usar codecs de vídeo acelerados por hardware al codificar y decodificar vídeo. La aceleración por hardware puede acelerar el transcodificado y permitir más transcodificados simultáneos, pero puede reducir la calidad del vídeo y la compatibilidad.

en: Plex Mixes are not available until the library has finished its first scan.
es_ES: Los Mixes de Plex no están disponibles hasta que la biblioteca haya completado su primera exploración.

en: Plex Music
es_ES: Musica plex

en: Plex Music Only
es_ES: Solo musica Plex

en: Plex Recommendations on TIDAL
es_ES: Recomendaciones Plex en TIDAL

en: Popular Tracks
es_ES: Pistas Populares

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Postprocessing script
es_ES: Script de post-procesamiento

en: Prefer HD
es_ES: Prefiero HD

en: Prefer artwork based on library language
es_ES: Preferir obras de arte basadas en el idioma de la biblioteca

en: Prefer higher quality encoding
es_ES: Priorizar la calidad en la codificación

en: Prefer higher speed encoding
es_ES: Priorizar la velocidad en la codificación

en: Prefer local metadata
es_ES: Preferir metadatos locales

en: Preferred
es_ES: Preferido

en: Preferred audio language
es_ES: Idioma de audio preferido

en: Preferred network interface
es_ES: Interfaz de red preferida

en: Preferred subtitle language
es_ES: Idioma de subtítulos preferido

en: Processing subscriptions
es_ES: Procesando subscripciones

en: Processing {1} album
es_ES: Procesando {1} álbum

en: Processing {1} albums
es_ES: Procesando {1} álbumes

en: Producer
es_ES: Productor

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Protocol info string used in GetProtocolInfo responses by the DLNA server.
es_ES: Texto utilizado por  el servidor DLNA en las respuestas a 'GetProtocolInfo'

en: Publish server on Plex Online
es_ES: Publicar el servidor en Plex Online

en: Publisher
es_ES: Editor

en: Publishing a server makes it automatically available on your client devices without any configuration of your router.
es_ES: Publicar un servidor hace que esté disponible automáticamente en todos tus equipos clientes sin necesidad de configurar nada en el router.

en: Push Notifications
es_ES: Notificaciones push

en: Quality profile used by the transcoder.
es_ES: Perfil de calidad utilizado por el transcodificador.

en: Randomly
es_ES: Aleatoriamente

en: Rated {1}
es_ES: Calificado {1}

en: Rating
es_ES: Calificación

en: Ratings Source
es_ES: Fuente de Calificaciones

en: Rebuilding album index
es_ES: Reconstruyendo el índice del álbum

en: Rebuilding artist index
es_ES: Reconstruyendo el índice de artistas

en: Rebuilding indexes
es_ES: Reconstrucción de índices

en: Rebuilding track index
es_ES: Reconstruyendo el índice de la pista

en: Recent Albums
es_ES: Albumes recientes

en: Recent Channels
es_ES: Canales recientes

en: Recent Playlists
es_ES: Listas de Reproducción Recientes

en: Recently Added
es_ES: Añadidos Recientemente

en: Recently Added Content
es_ES: Contenido Añadido Recientemente

en: Recently Added Episodes
es_ES: Episodios agregados recientemente

en: Recently Added Movies
es_ES: Películas Añadidas Recientemente

en: Recently Added Music
es_ES: Música Añadida Recientemente

en: Recently Added Music Videos
es_ES: Videos Musicales añadidos recientemente

en: Recently Added Photos
es_ES: Fotos Añadidas Recientemente

en: Recently Added TV
es_ES: Series de TV Añadidas Recientemente

en: Recently Added Videos
es_ES: Videos Añadidos Recientemente

en: Recently Favorited Photos
es_ES: Fotos recientemente favoritas

en: Recently Played Music
es_ES: Música recientemente reproducida

en: Recently Released
es_ES: Estrenado Recientemente

en: Recently Released Episodes
es_ES: Episodios lanzados recientemente

en: Recently Released Movies
es_ES: Películas Estrenadas Recientemente

en: Recently Viewed
es_ES: Visto Recientemente

en: Recently Viewed Episodes
es_ES: Episodios Vistos Recientemente

en: Recently Viewed Shows
es_ES: Series Vistas Recientemente

en: Recently Watched Episodes
es_ES: Episodios vistos recientemente

en: Recently Watched Movies
es_ES: Películas vistas recientemente

en: Recently Watched Videos
es_ES: Videos vistos recientemente

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Recommended For You
es_ES: Recomendado para ti

en: Record Label
es_ES: Discográfica

en: Recording
es_ES: Grabando

en: Recording Priority
es_ES: Prioridad de Grabación

en: Recording failed. Please check your tuner or antenna.
es_ES: Grabación fallida. Por favor revise su sintonizador o antena.

en: Rediscover
es_ES: Redescubrir

en: Refresh library metadata periodically
es_ES: Actualizar los metadatos de la biblioteca periódicamente

en: Refresh local metadata every three days
es_ES: Actualizar metadatos locales cada tres días

en: Refreshing
es_ES: Actualizando

en: Refreshing Sub
es_ES: Refrescando Sub

en: Refreshing guide data
es_ES: Actualización de datos de guía

en: Refreshing local metadata
es_ES: Refrescar metadatos locales

en: Refreshing media analysis
es_ES: Refrescar análisis de medios.

en: Refreshing metadata
es_ES: Refrescando metadatos

en: Related Albums
es_ES: Albumes relacionados

en: Related Movies
es_ES: Películas Relacionadas

en: Related Shows
es_ES: Series Relacionadas

en: Release Date
es_ES: Fecha de lanzamiento

en: Release date
es_ES: Fecha de lanzamiento

en: Remember and resume from your previous listening position. Useful for libraries with long-form audio content.
es_ES: Recuerde y reanude desde su posición de escucha anterior. Útil para bibliotecas con contenido de audio de formato largo.

en: Remote failed to transcode media
es_ES: El control remoto no pudo transcodificar los medios

en: Remote streams allowed per user
es_ES: Flujos remotos permitidos para cada usuario

en: Remove old bundles every week
es_ES: Eliminar paquetes antiguos todas las semanas

en: Remove old cache files every week
es_ES: Eliminar archivos de la caché antiguos todas las semanas

en: Replace lower resolution items
es_ES: Reemplazar items de menor resolución

en: Required
es_ES: Requerido

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Restrict where content from this library should appear.
es_ES: Restrinja dónde debe aparecer el contenido de esta biblioteca.

en: Run a partial scan when changes are detected
es_ES: Realizar un escaneado parcial cuando se detecten cambios

en: Run background transcoding tasks at a lower priority than streaming transcodes
es_ES: Ejecutar tareas de conversión en segundo plano a una prioridad más baja que las conversiones para reproducción

en: Run scanner tasks at a lower priority
es_ES: Ejecutar las tareas de escaneo a una prioridad más baja

en: Running fix-ups
es_ES: Ejecutar reparaciones

en: Scan my library automatically
es_ES: Escanee mi biblioteca automáticamente

en: Scan my library periodically
es_ES: Escanee mi biblioteca periódicamente

en: Scanning
es_ES: Escaneando

en: Scanning {1}
es_ES: Escaneando {1}

en: Search Albums...
es_ES: Buscar Albumes

en: Search Artists...
es_ES: Buscar Artistas…

en: Search Episodes...
es_ES: Buscar Episodios…

en: Search Shows...
es_ES: Buscar Series…

en: Search Tracks...
es_ES: Buscar Pistas

en: Search for Albums
es_ES: Búsqueda de Álbumes

en: Search for Artists
es_ES: Búsqueda de Artistas

en: Search for Episodes
es_ES: Búsqueda de Episodios

en: Search for Shows
es_ES: Búsqueda de Series

en: Search for Tracks
es_ES: Búsqueda de Pistas

en: Season
es_ES: Temporada

en: Season {1}
es_ES: Temporada {1}

en: Seasonal Movies
es_ES: Películas de Temporada

en: Seasons
es_ES: Temporadas

en: Secure connections
es_ES: Conexiones seguras

en: Segmented transcoder timeout
es_ES: Tiempo de caducidad para el codificador segmentado

en: Select a primary source for ratings.
es_ES: Seleccione una fuente principal para las calificaciones.

en: Send crash reports to Plex
es_ES: Enviar informes de errores a Plex

en: September
es_ES: Septiembre

en: Server owners may wish to restrict who can see location names for items which contain geolocation metadata. By default only the server owner will have visibility of these.
es_ES: Los propietarios de los servidores pueden restringir quién puede ver los nombres de ubicación de los elementos que contienen metadatos de geolocalización. Por defecto sólo el propietario del servidor tendrá visibilidad de estos.

en: Server update Channel
es_ES: Canal de actualización del servidor

en: Server version updates
es_ES: Actualizaciones de la versión del servidor.

en: Set the maximum bitrate of a remote stream from this server.
es_ES: Ajustar el máximo bitrate para un flujo remoto desde este servidor.

en: Set the maximum number of episodes to download for the show.
es_ES: Establezca el número máximo de episodios a descargar para el programa.

en: Set the maximum number of unplayed episodes to keep for the show.
es_ES: Establezca el número máximo de episodios no reproducidos para mantener para el programa.

en: Set the progress percentage for video playback at which point the video will be marked as played.
es_ES: Establezca el porcentaje de progreso para la reproducción de video, momento en el que el video se marcará como reproducido.

en: Set the size of the main database cache size in MB. Changes take effect when server is restarted.
es_ES: Establezca el tamaño del caché de la base de datos principal en MB. Los cambios surten efecto cuando se reinicia el servidor.

en: Set whether items in your library may be replaced by higher resolution recordings. This will replace any matching items in your library, not just prior DVR recordings.
es_ES: Ajustas si un item de la biblioteca debe ser reemplazado por una grabación de mayor resolución. Esto reemplazará cualquier item coincidente en la biblioteca, no sólo grabaciones DVR anteriores.

en: Shared
es_ES: Compartido

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Actor
es_ES: Ver Actor

en: Show Collection
es_ES: Ver Colección

en: Show Director
es_ES: Ver Director

en: Show Plays
es_ES: Ver Reproducciones

en: Show Producer
es_ES: Ver Productor

en: Show Rating
es_ES: Ver Valoración

en: Show Title
es_ES: Ver Título

en: Show Unmatched
es_ES: Mostrar incomparables

en: Show Writer
es_ES: Ver Escritor

en: Show Year
es_ES: Ver Año

en: Show collections and their items
es_ES: Mostrar colecciones y sus artículos

en: Show in dock
es_ES: Mostrar en el dock

en: Show related tracks and albums from TIDAL.
es_ES: Muestra pistas y álbumes relacionados de TIDAL.

en: Show similar free to watch movies and related tracks and albums from TIDAL.
es_ES: Programa similar gratis para ver películas y pistas y álbumes relacionados de TIDAL.

en: Show suggestions and additional albums from TIDAL, and include TIDAL tracks in Artist Radio.
es_ES: Muestra sugerencias y álbumes adicionales de TIDAL e incluye pistas de TIDAL en Artist Radio.

en: Show suggestions and additional albums from libraries shared with you, and include shared tracks in Artist Radio.
es_ES: Muestre sugerencias y álbumes adicionales de bibliotecas compartidas con usted e incluya pistas compartidas en Artist Radio.

en: Show this collection and its items
es_ES: Muestra esta colección y sus artículos

en: Shown with foreign audio
es_ES: Mostrar con audio extranjero

en: Shows
es_ES: Series

en: Shows On Now
es_ES: Mostrar ahora

en: Shows You Might Like
es_ES: Muestra que te puede gustar

en: Shows on Now
es_ES: Shows ahora

en: Shutter Speed
es_ES: Velocidad del Obturador

en: Similar Artists
es_ES: Artistas Similares

en: Similar Movies in Free To Watch
es_ES: Películas similares en para Ver Gratis

en: Singles & EPs
es_ES: Singles y EPs

en: Size of IPC buffer (in bytes) when streaming transcodes
es_ES: Tamaño del buffer IPC (en bytes) al transmitir transcodificaciones

en: Skip extras which aren't trailers
es_ES: Omitir extras que no sean traileres

en: Slow
es_ES: Lento

en: Slower
es_ES: Más lento

en: Smart shuffling prefers highly rated, popular and less recently heard tracks.
es_ES: La mezcla inteligente prefiere pistas altamente calificadas, populares y menos escuchadas recientemente.

en: Sonic Analysis
es_ES: Análisis sónico

en: Sonic analysis allows various features, such as track radio. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
es_ES: El análisis sónico permite varias funciones, como la radio de seguimiento. Puede llevar mucho tiempo completar el análisis de muchas pistas y provocar un uso elevado de la CPU.

en: Sonically Similar Albums
es_ES: Albumes sonicamente similares

en: Sonically Similar Artists
es_ES: Artistas sonicamente similares

en: Sorry, there is no Plex Mix available for this track.
es_ES: Lo sentimos, no hay ningún Mix de Plex disponible para esta canción.

en: Soundtracks
es_ES: Bandas sonoras

en: Source
es_ES: Origen

en: Specials
es_ES: Especiales

en: Speed at which to limit the total bandwidth not on the local network in kilobits per second. Use 0 to set no limit.
es_ES: Velocidad a la que limitar el ancho de banda total de redes externas en kilobits por segundo. Usa 0 para que no haya límite.

en: Sport
es_ES: Deporte

en: Sports
es_ES: Deportes

en: Sports On Later
es_ES: Deportes más tarde

en: Sports On Now
es_ES: Deportes ahora

en: Sports on Now
es_ES: Deportes ahora

en: Start Listening
es_ES: Empieza a escuchar

en: Start Watching
es_ES: Comenzar a Ver

en: Start with '{1}'
es_ES: Empezar con '{1}'

en: Stations
es_ES: Emisoras

en: Store track progress
es_ES: Seguir el progreso de la pista

en: Streaming Session doesn't exist or timed out.
es_ES: La Sesión de Reproducción no existe o expiró.

en: Strict TLS configuration
es_ES: Configuración estricta de TLS

en: Studio
es_ES: Estudio

[ctx: Studio]
en: More from {1}
es_ES: Más de {1}

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style Radio
es_ES: Estilo de radio

en: Subtitle Language
es_ES: Idioma de Subtítulos

en: Success
es_ES: Correcto

en: Super fast
es_ES: Súper rápido

en: Support Away Mode when preventing system sleep
es_ES: Soportar Modo Ausente para prevenir que el sistema se suspenda

en: Syncing Play state from remote
es_ES: Sincronizando el estado de reproducción desde el control remoto

en: Syncing Play state to remote
es_ES: Sincronizando el estado de reproducción al remoto

en: TIDAL Albums
es_ES: Albumes TIDAL

en: TIDAL Music Videos
es_ES: Videos musicales TIDAL

en: TV Shows
es_ES: Series de TV

en: Tag
es_ES: Etiqueta

[ctx: Tag]
en: More in {1}
es_ES: Más en {1}

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Team
es_ES: Equipo

en: Terminate Sessions Paused for Longer Than
es_ES: Terminar sesiones en pausa por más de

en: The EPG provider does not exist.
es_ES: El proveedor de EPG no existe.

en: The GPU or other hardware device that will be used for transcoding
es_ES: La GPU u otro dispositivo de hardware que se usará para la transcodificación

en: The Movie Database (Aired)
es_ES: The Movie Database (Emitida)

en: The Relay allows connections to the server through a proxy relay when the server is not accessible otherwise.  Note: this proxy relay is bandwidth limited
es_ES: El relé permite conexiones al servidor a través de un relé proxy cuando el servidor no es accesible de otra manera. Nota: esta retransmisión de proxy tiene un ancho de banda limitado

en: The action cannot be performed on the item in its current state
es_ES: Esta acción no se puede realizar sobre el elemento en su estado actual

en: The airing occurred in the past and cannot be recorded
es_ES: La emisión se produjo en el pasado y no se puede grabar

en: The airing was already in progress
es_ES: La emisión ya estaba en progreso

en: The butler analyzed {1} items.
es_ES: El mayordomo analizó {1} elementos.

en: The butler backed up your database.
es_ES: El mayordomo respaldó su base de datos.

en: The butler cleaned {1} media bundles.
es_ES: El mayordomo limpió {1} paquetes.

en: The butler cleaned {1} metadata bundles.
es_ES: El mayordomo limpió {1} paquetes de metadatos.

en: The butler collected blob garbage.
es_ES: El mayordomo recogió restos de basura.

en: The butler deleted {1} old cache files.
es_ES: El mayordomo limpió {1} archivos de caché antiguos.

en: The butler generated ad markers for {1} show(s).
es_ES: El mayordomo generó marcadores publicitarios para {1} serie(s).

en: The butler generated chapter thumbnails for {1} files.
es_ES: El mayordomo generó miniaturas de capítulos de {1} archivos.

en: The butler generated {1} credits markers.
es_ES: El mayordomo generó {1} marcadores de créditos.

en: The butler generated {1} season intro markers.
es_ES: El mayordomo generó {1} marcadores de introducción a la temporada.

en: The butler generated {1} video preview thumbnails.
es_ES: El mayordomo generó {1} miniaturas de vídeo de vista previa.

en: The butler optimized your database.
es_ES: El mayordomo optimizó su base de datos.

en: The butler performed deep analysis on {1} files.
es_ES: El mayordomo realizó un análisis profundo de {1} archivos.

en: The butler performed loudness analysis on {1} albums.
es_ES: El mayordomo realizó un análisis de volumen en {1} álbumes.

en: The butler performed sonic analysis on {1} batches of albums.
es_ES: El mayordomo realizó un análisis sonoro en {1} lotes de álbumes.

en: The butler refreshed all libraries.
es_ES: El mayordomo actualizó todas las bibliotecas.

en: The butler refreshed {1} artists.
es_ES: El mayordomo actualizó {1} artistas.

en: The butler refreshed {1} items.
es_ES: El mayordomo actualizó {1} elementos.

en: The butler refreshed {1} movies.
es_ES: El mayordomo actualizó {1} películas.

en: The butler refreshed {1} seasons.
es_ES: El mayordomo actualizó {1} temporadas.

en: The butler refreshed {1} shows.
es_ES: El mayordomo actualizó {1} series.

en: The butler wasn't able to back up your database.
es_ES: El mayordomo no fue capaz de respaldar su base de datos.

en: The cleanup cleaned {1} media bundles.
es_ES: El limpiador limpió {1} paquetes de medios.

en: The cleanup cleaned {1} metadata bundles.
es_ES: El limpiador limpió {1} paquetes de metadatos.

en: The default duration to record after the scheduled time.
es_ES: La duración predeterminada para grabar después de la hora programada.

en: The default duration to record before the scheduled time.
es_ES: La duración predeterminada para grabar antes de la hora programada.

en: The destination library or location did not exist
es_ES: La biblioteca o ubicación de destino no existe

en: The device does not exist
es_ES: El dispositivo no existe

en: The device does not tune the required channel
es_ES: El dispositivo no sintoniza el canal requerido

en: The device has no associated grabber
es_ES: El dispositivo no tiene un grabador asociado

en: The device is busy
es_ES: El dispositivo está ocupado

en: The device is in use with an existing DVR
es_ES: El dispositivo está en uso con un DVR existente

en: The device is not in use by this DVR
es_ES: El dispositivo no está siendo utilizado por este DVR

en: The directory in which database backups are stored.
es_ES: La carpeta en la que se guardarán las copias de seguridad.

en: The download was aborted
es_ES: La descarga fue cancelada

en: The download was cancelled
es_ES: La descarga fue cancelada

en: The media version already exists
es_ES: Esta versión ya existe

en: The network interface local clients will use to connect.
es_ES: La interfaz de red que los clientes locales utilizarán para conectarse.

en: The owner of the server will be allowed to delete media files from disk.
es_ES: El propietario del servidor podrá eliminar archivos del disco duro.

en: The path is invalid
es_ES: La ruta es inválida

en: The path where local application data is stored
es_ES: La ruta donde se almacenarán los datos locales de la aplicación.

en: The quality of the transcoding used for live TV or recording. Selecting original format may result in very large files.
es_ES: Calidad de la transcodificación utilizada para TV o grabación en vivo. Seleccionar el formato original puede resultar unos archivos muy grandes.

en: The recording conflicts with other recordings
es_ES: La grabación entra en conflicto con otras grabaciones

en: The recording duration was 0 minutes
es_ES: La duración de la grabación fue de 0 minutos

en: The recording failed
es_ES: La grabación falló

en: The recording was aborted
es_ES: La grabación fue abortada

en: The recording was cancelled
es_ES: La grabación fue cancelada

en: The recording was not started because airing was in progress
es_ES: La grabación no se inició porque la emisión estaba en progreso

en: The server is not connected to plex.tv
es_ES: El servidor no esta conectado a plex.tv

en: The server's account does not have a Plex Pass and cannot use the Sync feature
es_ES: La cuenta de usuario del servidor no tiene Plex Pass y no puede usar la funcionalidad de Sincronización

en: The server's disk is almost full (less than 10GB remaining)
es_ES: El disco del servidor está casi lleno (quedan menos de 10 GB)

en: The source media was not found
es_ES: No se encontró el medio de origen

en: The time (in seconds) between each video preview frame.
es_ES: El tiempo (en segundos) entre cada fotograma de vista previa de video.

en: The time at which the background maintenance tasks stop running.
es_ES: La hora a la que se detendrán las tareas de mantenimiento en segundo plano.

en: The time at which the server starts running background maintenance tasks.
es_ES: La hora a la que el servidor comenzará a ejecutar las tareas de mantenimiento en segundo plano.

en: The user does not have permission to sync
es_ES: El usuario no tiene permiso para sincronizar

en: The x264 preset value used for background transcoding (Sync and Media Optimizer). Slower values will result in better video quality and smaller file sizes, but will take significantly longer to complete processing.
es_ES: El valor de preset de x264 usado para conversión en segundo plano (Sincronización y Optimizador de Contenido). Valores más lentos darán lugar a mejor calidad de vídeo y archivos más pequeños, pero llevará mucho más tiempo completar el proceso.

en: TheTVDB (Absolute)
es_ES: TheTVDB (Absoluto)

en: TheTVDB (Aired)
es_ES: TheTVDB (Emitida)

en: There is a duplicate channel mapping
es_ES: Hay un mapeo de canales duplicados

en: There is a duplicate recording already active
es_ES: Hay una grabación duplicada ya activa

en: There was a transcoder error
es_ES: Hubo un error de transcodificador

en: There was not enough free disk space to start the download
es_ES: No había suficiente espacio libre en el disco para iniciar la descarga

en: There was not enough free disk space to start the recording
es_ES: No hay suficiente espacio libre en el disco para comenzar la grabación

en: This Day
es_ES: Este Día

en: This Episode
es_ES: Este Episodio

en: This Event
es_ES: Este evento

en: This Month
es_ES: Este Mes

en: This Season
es_ES: Esta Temporada

en: This allows the server to stream media to DLNA (Digital Living Network Alliance) devices.
es_ES: Esto permite al servidor transmitir contenidos a dispositivos DLNA (Digital Living Network Alliance) o "Alianza para el estilo de vida digital en red" en castellano.

en: This app cannot play this item. The reason is: {1}.
es_ES: Esta aplicación no puede reproducir este elemento. La razón es: {1}.

en: This app does not allow item to be converted for playback. Check your settings and try again.
es_ES: Esta aplicación no permite convertir este elemento para su reproducción. Comprueba tus ajustes e inténtalo de nuevo.

en: This app does not allow this item to be direct played. Check your settings and try again.
es_ES: Esta aplicación no permite la reproducción directa de este elemento. Comprueba tus ajustes e inténtalo de nuevo.

en: This device already exists
es_ES: Este dispositivo ya existe

en: This enables the media server to discover other servers and players on the local network.
es_ES: Esto permite al servidor detectar a otros servidores y reproductores en la red local.

en: This feature is Plex Pass only.
es_ES: Esta función es sólo para Plex Pass.

en: This helps us improve your experience.
es_ES: Esto nos ayudara para mejorar tu experiencia.

en: This name will be used to identify this media server to other computers on your network. If you leave it blank, your computer's name will be used instead.
es_ES: Este nombre se usará para que otros ordenadores identifiquen este servidor en tu red. Si lo dejas en blanco se usará el nombre del equipo.

en: This will influence which content rating system is used. Changing this setting will require refreshing the metadata for the changes to take effect.
es_ES: Esto influirá en el sistema de clasificación de contenido que se use. Cambiar esta configuración requerirá actualizar los metadatos para que los cambios surtan efecto.

en: Time Travel Radio
es_ES: Emisión de Radio

en: Time at which tasks start to run
es_ES: Hora a la que se ejecutan las tareas

en: Time at which tasks stop running
es_ES: Hora a la que se detienen las tareas

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Timeout in seconds segmented transcodes wait for the transcoder to begin writing data.
es_ES: Tiempo máximo en segundos que los segmentos codificados esperan a que el codificador empiece a escribir datos.

en: Title
es_ES: Título

en: Tonemapping Algorithm
es_ES: Algoritmo de mapeo de tonos

en: Top Albums from (Genre)
es_ES: Mejores álbumes de (Genero)

en: Top Albums from (Year)
es_ES: Mejores álbumes del (año)

en: Top Movies by (Actor or Director)
es_ES: Mejores películas de (Actor o Director)

en: Top Movies in (Genre)
es_ES: Principales Peliculas en (Genero)

en: Top Rated TV
es_ES: TV mejor calificada

en: Top Unwatched Movies
es_ES: Mejores Películas No Vistas

en: Track Added At
es_ES: Pista añadida en

en: Track Last Played
es_ES: Ultima Reproducción de la Pista

en: Track Last Rated
es_ES: Calificación de la ultima pista

en: Track Last Skipped
es_ES: Ultima Omisión de la Pista

en: Track Mood
es_ES: Estado animico de la pista

en: Track Plays
es_ES: Reproducciones de la Pista

en: Track Popularity
es_ES: Popularidad de la pista

en: Track Rating
es_ES: Valoración del Pista

en: Track Skips
es_ES: Omitir Pista

en: Track Source
es_ES: Origen de la pista

en: Track Title
es_ES: Título de la Pista

en: Tracks
es_ES: Pistas

en: Tracks from {1}
es_ES: Pistas de {1}

en: Trailers for Upcoming Blu-ray Releases
es_ES: Trailers de próximos lanzamientos en Blu-ray

en: Trailers for Upcoming Theatrical Releases
es_ES: Trailers de próximos estrenos teatrales

en: Transcode
es_ES: Transcodificar

en: Transcoded HDR content will appear highly dimmed and desaturated with this disabled. Additional driver components may be needed to support hardware transcoding with this feature enabled; see our support articles for further details.
es_ES: El contenido HDR transcodificado aparecerá muy atenuado y desaturado con esta opción deshabilitada. Es posible que se necesiten componentes de controlador adicionales para admitir la transcodificación de hardware con esta función habilitada; consulte nuestros artículos de soporte para obtener más detalles.

en: Transcoder Quality
es_ES: Calidad del transcodificador

en: Transcoder default duration
es_ES: Duración por defecto del transcodificador

en: Transcoder default prune buffer
es_ES: Búfer de recorte de conversión por defecto

en: Transcoder default throttle buffer
es_ES: Buffer por defecto del transcodifcador

en: Transcoder quality
es_ES: Calidad del transcodificador

en: Transcoder temporary directory
es_ES: Carpeta temporal para el transcodificador

en: Transcoding Media for {1}
es_ES: Transcodificación de medios para {1}

en: Trash
es_ES: Basura

en: Treat WAN IP As LAN Bandwidth
es_ES: Tratar IP WAN como LAN

en: Treat incoming requests from this network's WAN IP address as LAN requests in terms of bandwidth.  This often occurs when DNS rebinding protection is in place and clients on the LAN cannot contact the server directly but instead have to go through the WAN IP address.
es_ES: Tratar las peticiones entrantes IP WAN de esta dirección de Red como peticiones LAN en terminos de Red. Esto ocurre cuando la protección DNS está disponible, los clientes LAN no pueden contactar con el servidor directamente y en lugar de eso, deben ir a través de la dirección IP WAN.

en: Tried {1}
es_ES: Probado {1}

en: Tuner in use by another process
es_ES: Sintonizador en uso por otro proceso

en: Type
es_ES: Tipo

en: Ultra fast
es_ES: Ultra rápido

en: Unable to add device to DVR
es_ES: No se puede agregar dispositivo a DVR

en: Unable to find playlist for sync item
es_ES: No se puede encontrar una lista de reproducción para sincronizar este elemento.

en: Unable to get channel listing from device
es_ES: No se puede obtener la lista de canales del dispositivo

en: Unable to get lineups.
es_ES: Incapaz de obtener alineaciones.

en: Unable to remove device from DVR
es_ES: No se puede eliminar el dispositivo de la DVR

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown device
es_ES: Dispositivo desconocido

en: Unknown item
es_ES: Elemento desconocido

en: Unknown media grabber
es_ES: Grabador desconocido

en: Unknown provider requested to make decision.
es_ES: Proveedor solicitado desconocido para tomar una decisión.

en: Unknown source
es_ES: Fuente desconocida

en: Unknown status
es_ES: Estado desconocido

en: Unknown sync item
es_ES: Elemento de sincronización desconocido

en: Unknown sync list
es_ES: Lista sincronizada desconocida

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unmatched
es_ES: Sin par

en: Unwatched
es_ES: No visto

en: Unwatched Videos
es_ES: Vídeos No Vistos

en: Up Next
es_ES: A Continuación

en: Up Next from Free to Watch
es_ES: A continuación en Gratis para ver

en: Up Next in {1}
es_ES: A continuación en {1}

en: Update all libraries during maintenance
es_ES: Actualizar todas las bibliotecas durante el mantenimiento

en: Upgrade media analysis during maintenance
es_ES: Actualizar el análisis del contenido durante el mantimiento

en: Use DVR Setting
es_ES: Usar los ajustes de DVR

en: Use hardware acceleration when available
es_ES: Usar aceleración de hardware cuando este disponible

en: Use hardware-accelerated video encoding
es_ES: Use codificación de video acelerada por hardware

en: Use language preferences from plex.tv
es_ES: Utilice las preferencias de idioma de plex.tv

en: Use local assets
es_ES: Use activos locales

en: Use localized posters when available. This is determined by the library language setting.
es_ES: Utilice carteles localizados cuando estén disponibles. Esto está determinado por la configuración del idioma de la biblioteca.

en: Use original title
es_ES: Usar título original

en: Use original titles
es_ES: Usar títulos originales

en: Use red band (restricted audiences) trailers when available
es_ES: Use trailers de banda roja (audiencias restringidas) cuando estén disponibles

en: Use season titles
es_ES: Usar títulos de temporada

en: Use season titles when available.
es_ES: Usar títulos de temporada cuando estén disponibles.

en: Use the original title for this item regardless of the library language.
es_ES: Usar el título original de este elemento independientemente del idioma de la biblioteca.

en: Use the original titles for all items regardless of the library language.
es_ES: Usar los títulos originales para todos los elementos independientemente del idioma de la biblioteca.

en: User currently viewing the content
es_ES: Usuario actualmente viendo el contenido

en: Value is in minutes. Terminate any sessions which have been paused for a longer time than specified amount of time.  Audio-only sessions and live sessions are excluded
es_ES: El valor está en minutos. Termine cualquier sesión que haya estado en pausa por más tiempo que el tiempo especificado. Se excluyen las sesiones solo de audio y sesiones en vivo

en: Verbose logging is only useful to debug specific issues and should only be enabled if requested by support staff.
es_ES: El registro detallado solo es útil para depurar problemas específicos y solo debe habilitarse si lo solicita el personal de soporte.

en: Very fast
es_ES: Muy rápido

en: Very slow
es_ES: Muy lento

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Video play completion behaviour
es_ES: Comportamiento de finalización de reproducción de video

en: Video played threshold
es_ES: Limite de vídeo reproducido

en: Video preview thumbnail frame duration
es_ES: Vista previa de la duración del fotograma del video en miniatura

en: Video preview thumbnails provide live updates in Now Playing and while seeking on supported apps. Thumbnail generation may take a long time, cause high CPU usage, and consume additional disk space. You can turn off thumbnail generation for individual libraries in the library's advanced settings.
es_ES: Las miniaturas de previsualización de vídeo permiten actualizaciones en vivo en la pantalla de Reproduciendo Ahora y al avanzar/retroceder la reproducción en las aplicaciones que lo soporten. Generar estas miniaturas puede requerir mucho tiempo, incrementar el uso de CPU, y consumir espacio en disco. Puedes desactivar la generación de miniaturas para bibliotecas individualmente en los ajustes avanzados de la biblioteca.

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Web Manager URL
es_ES: URL del gestor web

en: Weeks to consider for Continue Watching
es_ES: Semanas a considerar para Continuar Viendo

en: What's On
es_ES: Que pasa

en: What's On Later
es_ES: Que hay mas tarde

en: What's On Now
es_ES: Que hay ahora

en: When changes to library folders are detected, only scan the folder that changed.
es_ES: Cuando se detecten cambios en las carpetas de la biblioteca, realizar una búsqueda de contenido solo en las carpetas modificadas.

en: When enabled, richer information is downloaded for some shows and movies. This makes guide refreshing slower.
es_ES: Cuando está habilitado, se descarga información más completa para algunos programas y películas. Esto hace que la guía se actualice mas lentamente.

en: When scanning this library, prefer embedded tags and local files if present.
es_ES: Al escanear esta biblioteca, prefiero etiquetas incrustadas y archivos locales si están presentes.

en: When scanning this library, use local posters and artwork if present.
es_ES: Al escanear esta biblioteca, use carteles y obras de arte locales, si están presentes.

en: When set to "Required", some unencrypted connections (originating from the Media Server computer) will still be allowed and apps that don't support secure connections will not be able to connect at all.
es_ES: Cuando se ajusta a "Obligatorio", algunas conexiones no cifradas (originadas desde el Media Server) todavía serán permitidas y las aplicaciones que no admiten conexiones seguras no serán capaces de conectarse en absoluto.

en: Where to automatically obtain album cover art.
es_ES: Dónde obtener automáticamente la portada del álbum.

en: Where to automatically obtain genres for artists and albums.
es_ES: Dónde obtener automáticamente géneros para artistas y álbumes.

en: Which user's activity (e.g. user rating, play count, or watched status) is used for the collection filtering.
es_ES: Actividad de qué usuario (ej. valoración de usuario, número de reproducciones o estado de visualización)

en: Writer
es_ES: Guionista

en: Year
es_ES: Año

[ctx: Year]
en: Photos from {1}
es_ES: Fotos de {1}

[ctx: Year]
en: This Day in {1}
es_ES: Este día en {1}

[ctx: Year]
en: This Month in {1}
es_ES: Este mes en {1}

[ctx: Year]
en: Top Albums from {1}
es_ES: Mejores álbumes de {1}

[ctx: Year]
en: Videos from {1}
es_ES: Vídeos de {1}

en: Yes
es_ES: Sí

en: You cannot create or edit playlists on this server.
es_ES: No puedes crear ni editar listas de reproducción en este servidor.

en: You have too many active streams.
es_ES: Tienes demasiadas transmisiones activas.

en: Your library will be updated automatically when changes to library folders are detected.
es_ES: Tu librería se actualizará automáticamente cuando se detecte algún cambio en las carpetas que la forman

en: [Experimental] This can save disk space and improve compatibility. Converting requires a fast CPU.
es_ES: [Experimental] Esto puede ahorrar espacio en disco y mejorar la compatibilidad. La conversión requiere una CPU rápida.

en: a direct connection to the server is not available
es_ES: No hay disponible una conexión directa al servidor

en: admin only
es_ES: Sólo administrador

en: and
es_ES: y

en: as a scheduled task
es_ES: como una tarea programada

en: as a scheduled task and when media is added
es_ES: como una tarea programada y cuando se añaden archivos

en: begins with
es_ES: empieza por

en: both, try online first
es_ES: Ambos, probar en línea primero

en: contains
es_ES: contiene

en: daily
es_ES: Diariamente

en: decoder
es_ES: decodificador

en: disabled
es_ES: Deshabilitado

en: does not contain
es_ES: no contiene

en: enabled
es_ES: Habilitado

en: encoder
es_ES: codificar

en: ends with
es_ES: termina por

en: every 12 hours
es_ES: cada 12 horas

en: every 15 minutes
es_ES: cada 15 minutos

en: every 2 hours
es_ES: cada 2 horas

en: every 30 minutes
es_ES: cada 30 minutos

en: every 6 hours
es_ES: cada 6 horas

en: everyone
es_ES: todos

en: hourly
es_ES: cada hora

en: iTunes library XML path
es_ES: Ruta del archivo XML de biblioteca de iTunes

en: is
es_ES: es

en: is after
es_ES: está después

en: is before
es_ES: está antes

en: is false
es_ES: es falso

en: is greater than
es_ES: es mayor que

en: is less than
es_ES: es menor que

en: is not
es_ES: no es

en: is true
es_ES: es verdad

en: local detection only
es_ES: solo detección local

en: never
es_ES: nunca

en: only online (no local detection)
es_ES: solo en línea (sin detección local)

en: subtitle
es_ES: subtitular

en: the server administrator has set a limit
es_ES: el administrador del servidor ha establecido un límite

en: unavailable
es_ES: No disponible

en: unknown
es_ES: Desconocido

en: video
es_ES: Video

en: {1} Collection
es_ES: Colección {1}

en: {1} Star
es_ES: {1} Estrella
