Plex Media Server - en to fr translation catalogue (1100 entries)

en: "{1}" asked to stop your playback from this server. The device might be busy, restarting, or under maintenance. Try again in a few minutes.
fr: "{1}" a demandé l'arrêt de la lecture sur ce serveur. L'appareil est peut-être occupé, en cours de redémarrage ou en maintenance. Veuillez réessayer dans quelques minutes.

en: "{1}" asked to stop your playback from this server: {2}
fr: "{1}" a demandé l'arrêt de votre lecture sur ce serveur : {2}

en: 'agent' is invalid for the selected library type
fr: 'agent' est invalide pour le type de bibliothèque sélectionnée

en: 'agent' is missing or invalid
fr: 'agent' est manquant ou invalide

en: 'language' is invalid
fr: 'language' est invalide

en: 1.5 Mbps (480p)
fr: 1,5 Mbit/s (480p)

en: 10 Mbps (1080p)
fr: 10 Mbit/s (1080p)

en: 12 Mbps (1080p)
fr: 12 Mbit/s (1080p)

en: 15 Mbps (1080p)
fr: 25 Mbits/s (1080p)

en: 2 Mbps (480p)
fr: 2 Mbit/s (480p)

en: 20 Mbps (1080p)
fr: 20 Mbit/s (1080p)

en: 25 Mbps (4k)
fr: 25 Mbits/s (4k)

en: 3 Mbps (720p)
fr: 3 Mbit/s (720p)

en: 3 latest episodes
fr: 3 derniers épisodes

en: 30 Mbps (4k)
fr: 30 Mbits/s (4k)

en: 320 kbps
fr: 320 kbit/s

en: 4 Mbps (720p)
fr: 4 Mbit/s (720p)

en: 5 latest episodes
fr: 5 derniers épisodes

en: 720 kbps
fr: 720 kbit/s

en: 8 Mbps (1080p)
fr: 8 Mbit/s (1080p)

en: A comma-separated list of URLs (http or https) which are published up to plex.tv for server discovery.
fr: Une liste d'URL (http ou https) séparées par des virgules, publiées sur plex.tv pour la découverte des serveurs.

en: A global path to music videos for all music libraries.
fr: Un chemin global vers des vidéos musicales pour toutes les bibliothèques musicales.

en: A server restart is required for a change to take effect.
fr: Un redémarrage du serveur est nécessaire pour qu'un changement prenne effet.

en: A unique identifier for the machine
fr: Un identifiant unique de la machine

en: Absolute numbering
fr: Numérotation absolue

en: Account default
fr: Compte par défaut

en: Actor
fr: Acteur

[ctx: Actor]
en: More with {1}
fr: Plus avec {1}

[ctx: Actor]
en: Top Movies with {1}
fr: Meilleurs films avec {1}

en: Actors
fr: Acteurs

en: Ad detection
fr: Détection de publicité

en: Add Plex Media Server and System memory use for Debug Logging
fr: Ajouter l'utilisation mémoire de Plex Media Server et du système pour la journalisation de débogage

en: Adding to Library
fr: Ajout à la bibliothèque

en: Adding {1}
fr: Ajout de {1}

en: Admin Terminated Playback.
fr: L'administrateur a arrêté la lecture.

en: After a day
fr: Après une journée

en: After a month
fr: Après un mois

en: After a week
fr: Après une semaine

en: Airing
fr: Diffusion

en: Airing did not start at the required time
fr: La diffusion n'a pas commencé à l'heure requise

en: Airing order
fr: Ordre de diffusion

en: Airing was not high enough quality
fr: La diffusion n'était pas de qualité suffisante

en: Airing was not on the required channel
fr: La diffusion n'était pas sur la chaîne requise

en: Airings
fr: Diffusions

en: Album Art
fr: Pochette de l'album

en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

en: Album Collection
fr: Collection de l'album

en: Album Critic Rating
fr: Note des critiques d'albums

en: Album Decade
fr: Décennie de l'album

en: Album Format
fr: Format de l'album

en: Album Genre
fr: Genre de l'album

en: Album Last Played
fr: Dernier album joué

en: Album Mood
fr: Humeur de l'album

en: Album Plays
fr: Écoutes de l'album

en: Album Rating
fr: Notation de l'album

en: Album Reviews and Critic Ratings
fr: Critiques d'albums et notes

en: Album Source
fr: Source de l'album

en: Album Style
fr: Style de l'album

en: Album Title
fr: Titre de l'album

en: Album Type
fr: Type d'album

en: Album sorting
fr: Tri par album

en: Algorithm to use when performing HDR tone mapping.
fr: Algorithme à utiliser lors de l'exécution du mappage de tons HDR.

en: All
fr: Tout

en: All Artists
fr: Tous les artistes

en: All Channels
fr: Toutes les chaînes

en: All Episodes
fr: Tous les épisodes

en: All Movies
fr: Tous les films

en: All Photos
fr: Toutes les photos

en: All Podcasts
fr: Tous les podcasts

en: All Shared
fr: Tout partagé

en: All Shows
fr: Toutes les séries

en: All episodes
fr: Tous les épisodes

en: All movies
fr: Tous les films

en: All {1}
fr: Tout {1}

en: All {1} Events
fr: Tous les événements {1}

en: Allow Cinema Trailers to play before items in this library.
fr: Autoriser les bandes annonces à être jouées avant les objets de cette bibliothèque.

en: Allow Plex Media Server tokens in logs
fr: Autoriser les jetons du Plex Media Server dans les journaux

en: Allow media deletion
fr: Autoriser la suppression de media

en: Allow partial airings
fr: Autoriser la diffusion partielle

en: Allow red band trailers
fr: Autoriser les bandes-annonces des bandes rouges

en: Allow this server to send events to external services.
fr: Autoriser ce serveur à envoyer des évènements à des services externes.

en: Allow this server to send push notifications to mobile devices. Note: Push notifications are delivered using Plex services. They're associated with your account, and some of them may contain information about the contents of your library.
fr: Autoriser ce serveur à envoyer des notifications push aux appareils mobiles. Note : les notifications push sont envoyées en utilisant les services Plex. Elles sont associées à votre compte, et certaines d'entre elles peuvent contenir des informations à propos du contenu de votre bibliothèque.

en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Always
fr: Toujours

en: Always enabled
fr: Toujours activé

en: Always include English language Cinema Trailers for trailers of movies not in my library.
fr: Incluez toujours des bandes-annonces de cinéma en anglais pour les bandes-annonces de films qui ne figurent pas dans ma bibliothèque.

en: Always the server admin user
fr: Toujours l'administrateur du serveur

en: Amount in past seconds to retain before pruning segments from a transcode.
fr: Durée de conservation en secondes avant de réduire les segments d'un transcodeur.

en: Amount in seconds to buffer before throttling the transcoder.
fr: Quantité en secondes du tampon avant de réduire le trafic du transcodeur.

en: Amount of brightness to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (-100.0 - 100.0).
fr: Quantité de luminosité à appliquer lors du mappage de tons sur Windows avec un périphérique Intel (-100,0 - 100,0).

en: Amount of contrast to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
fr: Quantité de contraste à appliquer lors du mappage de tons sur Windows avec un périphérique Intel (0,0 - 10,0).

en: Amount of saturation to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
fr: Quantité de saturation à appliquer lors du mappage de tons sur Windows avec un périphérique Intel (0,0 - 10,0).

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: An error occurred while postprocessing the download
fr: Une erreur s'est produite lors du post-traitement du téléchargement

en: An error occurred while postprocessing the recording
fr: Une erreur s'est produite lors du post-traitement de l'enregistrement

en: An unexpected error occurred
fr: Une erreur inattendue s'est produite

en: An unknown error occurred
fr: Une erreur inconnue est survenue

en: Analyze audio tracks for loudness
fr: Analyser les pistes audio pour le volume

en: Analyze audio tracks for sonic features
fr: Analyser les pistes audio pour les fonctionnalités sonores

en: Analyze tracks for sonic features.
fr: Analyse les pistes pour les caractéristiques sonores.

en: Analyzing media bundles
fr: Analyse des bundles de média

en: Analyzing metadata bundles
fr: Analyse des bundles de metadonnées

en: Any
fr: Tout

en: Aperture
fr: Ouverture

en: App cannot direct play this item. App requested burned subtitles and conversion of video is required to burn subtitles.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. L'application requiert des sous-titres incrustés sur l'image et une conversion vidéo est nécessaire pour cela.

en: App cannot direct play this item. Container is unavailable for analysis.
fr: Cette application ne peut pas lire directement cet élément. Le container n'est pas disponible pour l'analyse.

en: App cannot direct play this item. Direct play is disabled.
fr: Cette application ne peut pas lire directement cet élément. La lecture directe est désactivée.

en: App cannot direct play this item. Embedded subtitles must be removed for direct play.
fr: L'application ne peut pas lire cet élément. Les sous-titres incorporés doivent être supprimés pour une lecture directe.

en: App cannot direct play this item. Item requires conversion of selected subtitle stream.
fr: Cette application ne peut pas lire directement cet élément. L'élément requiert une conversion pour le flux de sous-titre sélectionné.

en: App cannot direct play this item. Media must be converted in order to use the {1} protocol.
fr: Cette application ne peut pas lire cet élément. Le média doit être converti pour pouvoir utiliser le protocole {1}.

en: App cannot direct play this item. Multi-part media requires a conversion when all parts are selected.
fr: Cette application ne peut pas lire cet élément. Les médias multipartie nécessitent une conversion quand toutes les parties sont sélectionnées.

en: App cannot direct play this item. No direct play music profile exists for protocol {1}, with container {2} using codec {3}.
fr: L'application ne peut pas lire directement l'élément. Il n'existe aucun profil de lecture directe pour le protocole {1}, avec le container {2} en utilisant le codec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play photo profile exists for {1}.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Aucun profil de lecture directe de photo n'existe pour {1}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, and video codec {3}.
fr: L'application ne peut pas lire directement l'élément. Il n'existe aucun profil de lecture directe pour le protocole {1}, avec le container {2} en utilisant le codec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, using video codec {3}, audio codec {4}, and subtitle codec {5}.
fr: L'application ne peut pas lire directement l'élément. Il n'existe aucun profil de lecture directe pour le protocole {1}, avec le container {2} en utilisant le codec vidéo {3}, le codec audio {4}, et le codec de sous-titre {5}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, video codec {3}, and audio codec {4}.
fr: L'application ne peut pas lire directement l'élément. Il n'existe aucun profil de lecture directe pour le protocole {1}, avec le container {2} en utilisant le codec {3}, avec le codec audio {4}.

en: App cannot direct play this item. Non-selected embedded subtitle stream {1} cannot be direct-played.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres incorporé non-sélectionné {1} ne peut être lu directement.

en: App cannot direct play this item. Selected audio stream is not the first audio stream and app cannot select audio streams in direct play.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux audio sélectionné n'est pas le premier flux audio et l'application ne peut pas sélectionner de flux audio pendant la lecture directe.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream is not the first embedded subtitle stream.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres sélectionné n'est pas le premier flux de sous-titres incorporé.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream must be extracted to sidecar.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres incorporé doit être extrait vers un fichier externe.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream cannot be direct played.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres externe sélectionné ne peut pas être lu directement.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be embedded.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres externe sélectionné doit être incorporé.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be segmented.
fr: L'application ne peut pas lire directement cet élément. Le flux de sous-titres externe sélectionné doit être segmenté.

en: Apr
fr: avr.

en: April
fr: avril

en: Artist
fr: Artiste

[ctx: Artist]
en: More Albums By {1}
fr: Plus d'albums de {1}

[ctx: Artist]
en: More by {1}
fr: Plus de {1}

en: Artist Bios
fr: Biographie de l'artiste

en: Artist Collection
fr: Collection de l'artiste

en: Artist Country
fr: Pays de l'artiste

en: Artist Genre
fr: Genre de l'artiste

en: Artist Last Played
fr: Dernier artiste joué

en: Artist Mood
fr: Humeur de l'artiste

en: Artist Rating
fr: Notation de l'artiste

en: Artist Style
fr: Style de l'artiste

en: Artist Title
fr: Nom de l'artiste

en: Artists
fr: Artistes

en: Artists You Might Like
fr: Artistes que vous pourriez aimer

en: Artists on Tour
fr: Artistes en tournée

en: Ask me
fr: Me demander

en: Ask to add a login item for externally mounted drives
fr: Demander à ajouter une authentification pour les disques externes

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files.
fr: Essayer de détecter et de supprimer automatiquement les publicités des enregistrements. Ce processus peut prendre beaucoup de temps et entraîner une utilisation élevée du processeur. "Détecter et supprimer les publicités" va supprimer les publicités des fichiers vidéo.

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files. 'Detect commercials and mark for skip' will leave the video files intact.
fr: Essayer de détecter et de supprimer automatiquement les publicités des enregistrements. Ce processus peut prendre beaucoup de temps et entraîner une utilisation élevée du processeur. "Détecter et supprimer les publicités" va supprimer les publicités des fichiers vidéo.  "Détecter les publicités et marquer pour ignorer" va laisser les fichiers vidéo intacts.

en: Audience Rating
fr: Note du public

en: Audio Language
fr: Langue audio

en: Aug
fr: août

en: Augmenting metadata
fr: Optimisation des métadonnées

en: August
fr: août

en: Auto-select subtitle mode
fr: Auto-sélection des sous-titres

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic Tags
fr: Balises automatiques

en: Automatically create collections when there are at least the selected number of items for an available collection. Changing this value will have no effect on any existing collections.
fr: Créer automatiquement des collections quand le nombre minimum d'éléments est disponible. Changer cette valeur n'aura pas d'effet sur les collections existantes.

en: Automatically during scheduled maintenance
fr: Automatiquement durant la maintenance programmée

en: Autotag
fr: Étiquetage automatique

[ctx: Autotag]
en: More in {1}
fr: Plus dans {1}

en: Background transcoding x264 preset
fr: Préréglage x264 du transcodage en arrière-plan

en: Backing up database
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Backup Database
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Backup database every three days
fr: Sauvegarder la base de données tous les trois jours

en: Backup directory
fr: Répertoire de sauvegarde

en: Bad decision parameters
fr: Paramètres de décision incorrects

en: Bitrate
fr: Débit

en: Both Plex Music and Local Files
fr: Plex Music et fichiers locaux

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse All
fr: Tout parcourir

en: Butler tasks
fr: Tâches du majordome

en: By Album
fr: Par album

en: By Cluster
fr: Par groupe

en: By Collection
fr: Par collection

en: By Content Rating
fr: Par classification du contenu

en: By Country
fr: Par pays

en: By Decade
fr: Par décennie

en: By Director
fr: Par réalisateur

en: By Edition
fr: Par Édition

en: By First Letter
fr: Par initiale

en: By Folder
fr: Par dossier

en: By Genre
fr: Par genre

en: By Rating
fr: Par note personnelle

en: By Resolution
fr: Par résolution

en: By Starring Actor
fr: Par acteur

en: By Year
fr: Par année

en: By name
fr: Par nom

en: CPU is not powerful enough to convert this item.
fr: Le processeur n'est pas assez puissant pour convertir cet élément.

en: Camera Make
fr: Marque de l'appareil photo

en: Camera Model
fr: Modèle de l'appareil photo

en: Cannot convert this item. Implementation for {1} {2} '{3}' not found.
fr: Impossible de convertir cet élément. L'implémentation pour {1} {2} '{3}' est introuvable.

en: Cannot convert this item. No conversion audio and video encoders could be found in app profile.
fr: Impossible de convertir cet élément. Aucun encodeur audio et vidéo trouvé dans le profil d'application.

en: Cannot convert this item. No conversion profile found for protocol {1}.
fr: Impossible de convertir cet élément. Aucun profil de conversion trouvé pour le protocole {1}

en: Cannot direct play this item. Required bandwidth is not known and only {2}kbps is available.
fr: La lecture directe de cet élément est impossible. Le débit requis est inconnu et seulement {2} kbit/s sont disponibles.

en: Cannot record airing in the past
fr: Impossible d'enregistrer la diffusion dans le passé

en: Cannot remove only lineup from DVR.
fr: Impossible de supprimer uniquement la file d'attente de l'enregistreur vidéo.

en: Categories
fr: Catégories

en: Certification Country
fr: Pays de certification

en: Channel
fr: Chaîne

en: Channel {1}
fr: Canal {1}

en: Chapter
fr: Chapitre

en: Chapter thumbnails provide images in the chapter view on supported apps. They can take a long time to generate and consume additional disk space.
fr: Les miniatures de chapitre fournissent des images dans la vue "chapitre" pour les applications qui le supportent. Cela peut prendre un long moment et consommer de l'espace disque supplémentaire.

en: Chapter {1}
fr: Chapitre {1}

en: Checking files
fr: Vérification des fichiers

en: Choose Cinema Trailers from
fr: Choisir les bandes annonces de

en: Choose how quickly episodes are removed after the server admin has watched them.
fr: Choisissez le délai avant suppression, après le visionnage par l'administrateur du serveur.

en: Choose how quickly episodes are removed after they no longer meet download criteria.
fr: Choisissez la vitesse à laquelle les épisodes sont supprimés lorsqu'ils ne répondent plus aux critères de téléchargement.

en: Choose the minimum resolution for airings to be recorded.
fr: Choisissez la résolution minimum d'enregistrement des diffusions.

en: Choose whether a recording may begin for an airing already in progress.
fr: Choisissez si un enregistrement peut commencer pour une diffusion déjà en cours.

en: Choose whether to display seasons.
fr: Choisissez si les saisons doivent apparaître.

en: Choose whether to restrict recording to a specific airing time.
fr: Choisissez s'il faut restreindre l'enregistrement à une heure de diffusion spécifique.

en: Choose whether to restrict recording to a specific channel.
fr: Choisissez s'il faut restreindre l'enregistrement à une chaîne spécifique.

en: Cleaning Bundles
fr: Nettoyage des bundles

en: Cleaning bundles
fr: Nettoyage des packages

en: Client stopped playback.
fr: Le client a arrêté la lecture.

en: Client-specific configuration settings for the DLNA server.
fr: Paramètres de configuration spécifiques à un client du serveur DLNA.

[ctx: Collection]
en: {1} Collection
fr: {1} collection

en: Collection Mode
fr: Mode de collecte

en: Collection filtering based on
fr: Filtrage des collections basé sur

en: Collection order
fr: Ordre de collection

en: Color Transfer Characteristics
fr: Caractéristiques de transfert de couleur

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that are allowed to access Plex Media Server without logging in. When the server is signed out and this value is set, only localhost and addresses on this list will be allowed.
fr: Liste d'adresses IP ou d'entrées IP/masque de réseaux, séparées par des virgules, qui sont autorisées à accéder au serveur multimédia Plex sans authentification. Quand le serveur est sans compte connecté et que ce champ est défini, seuls l'hôte local et les adresses dans cette liste seront autorisés.

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that will be considered to be on the local network when enforcing bandwidth restrictions. If set, all other IP addresses will be considered to be on the external network and will be subject to external network bandwidth restrictions. If left blank, only the server's subnet is considered to be on the local network.
fr: Liste d'adresses IP ou d'entrées IP/masque de réseaux, séparées par des virgules, qui seront considérées comme sur le réseau local par les restrictions de débit. Si ce champ est défini, toutes les autres adresses IP seront considérées comme sur le réseau externe et soumises aux restrictions de débit. Si ce champ est laissé vide, seul le sous-réseau du serveur sera considéré comme local.

en: Comma-separated list of strings considered articles when sorting titles. A server restart is required for a change to take effect.
fr: Liste de mots, séparés par des virgules, considérés comme des articles lors du tri des titres. Un redémarrage du serveur est nécessaire pour qu'un changement prenne effet.

en: Computing best lineup
fr: Calcul de la meilleure gamme

en: Connection Timeout when obtaining decision.
fr: Délai de connexion lors de l'obtention de la décision.

en: Connection is on WAN and limit is set
fr: La connexion est sur WAN et la limite est définie

en: Content Rating
fr: Classification du contenu

en: Continue Listening
fr: Continuer à écouter

en: Continue Watching
fr: Continuer à regarder

en: Conversion encoder or decoder not found.
fr: Encodeur ou décodeur non trouvé.

en: Conversion failed. A required codec could not be found or failed to install.
fr: La conversion a échoué. Un codec requis n'a pas été trouvé ou son installation a échoué.

en: Conversion failed. The transcoder exited due to an error.
fr: La conversion a échoué. Le transcodeur s'est arrêté en raison d'une erreur.

en: Conversion failed. The transcoder failed to start up.
fr: La conversion a échoué. Le transcodeur n'a pas pu démarrer.

en: Conversion failed. The transcoder process crashed.
fr: La conversion a échoué. Le processus de transcodage s'est écrasé.

en: Convert video while recording
fr: Convertir la vidéo pendant l'enregistrement

en: Converted files cannot be written to the server's disk
fr: Les fichiers convertis ne peuvent pas être écrits sur le disque du serveur

en: Could not communicate with device
fr: Impossible de communiquer avec l'appareil

en: Could not construct decision request
fr: Impossible de construire la demande de décision

en: Could not move downloaded media to destination
fr: Impossible de déplacer le média téléchargé vers la destination

en: Could not move recorded media to destination
fr: Impossible de déplacer le média enregistré vers la destination

en: Could not tune channel. Please check your tuner or antenna.
fr: Impossible d'afficher la chaîne. Veuillez vérifier votre syntoniseur ou votre antenne.

en: Country
fr: Pays

en: Create a backup copy of the server's database in the configured backup directory
fr: Créez une copie de sauvegarde de la base de données du serveur dans le répertoire de sauvegarde configuré.

en: Credits markers can be generated locally and/or retrieved via an online database. Online markers may not always exist, if this preference is set to 'both' then any locally detected markers are submitted anonymously back to the online database for future use.
fr: Les marqueurs de crédits peuvent être générés localement et/ou récupérés via une base de données en ligne. Les marqueurs en ligne peuvent ne pas toujours exister, si cette préférence est définie sur "les deux", tous les marqueurs détectés localement sont soumis de manière anonyme à la base de données en ligne pour une utilisation future.

en: Critic Rating
fr: Note Critique

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom certificate domain
fr: Domaine du certificat personnalisé

en: Custom certificate encryption key
fr: Clé de cryptage du certificat personnalisé

en: Custom certificate location
fr: Emplacement du certificat personnalisé

en: Custom server access URLs
fr: URL personnalisées pour accéder au serveur

en: DLNA client preferences
fr: Préférences du client DLNA

en: DLNA default protocol info
fr: Info du protocole DLNA par défaut

en: DLNA media renderer discovery interval
fr: Intervalle de découverte des lecteurs DLNA

en: DLNA server announcement lease time
fr:  Durée d'annonce allouée au serveur DLNA

en: DLNA server description icons
fr: Icônes de présentation du serveur DLNA

en: DLNA server logging level
fr: Niveau de journalisation du serveur DLNA

en: DLNA server timeline reporting
fr: Historique du serveur DLNA

en: DVD order
fr: Ordre DVD

en: DVR Schedule
fr: Programmation de l'enregistreur vidéo

en: DVR is not using this lineup.
fr: L'enregistreur vidéo n'utilise pas cette file d'attente.

en: Database
fr: Base de données

en: Database Cache Size (MB)
fr: Taille du cache de la base de données (Mo)

en: Database error retrieving sync data
fr: Erreur de base de données en récupérant les données de synchronisation

en: Date Added
fr: Date d'ajout

en: Date Album Added
fr: Date d'ajout de l'album

en: Date Album Released
fr: Date de sortie de l'album

en: Date Artist Added
fr: Date d'ajout de l'artiste

en: Date Episode Added
fr: Date d'ajout de l'épisode

en: Date Played
fr: Date de lecture

en: Date Rated
fr: Date d'évaluation

en: Date Shared
fr: Date du partage

en: Date Show Added
fr: Date d'ajout de la série

en: Date Taken
fr: Pris le

en: Date Viewed
fr: Date de visionnage

en: Debug logging enables additional detail in the log files and is helpful in diagnosing problems.
fr: La journalisation de débogage active des détails supplémentaires dans les fichiers de journaux et aide à diagnostiquer des problèmes.

en: Dec
fr: déc.

en: Decade
fr: Décennie

[ctx: Decade]
en: Photos from the {1}s
fr: Photos des années {1}

[ctx: Decade]
en: Top Albums from {1}s
fr: Meilleurs albums des années {1}

[ctx: Decade]
en: Videos from the {1}s
fr: Vidéos des années {1}

[ctx: Decade]
en: {1}s Radio
fr: Radio {1}s

en: Decade Radio
fr: Décennies

en: December
fr: décembre

en: Decide whether to use end credits markers to determine the 'watched' state of video items. When markers are not available the selected threshold percentage will be used.
fr: Décidez si vous souhaitez utiliser des marqueurs de générique de fin pour déterminer l'état "lu" des éléments vidéo. Lorsque les marqueurs ne sont pas disponibles, le pourcentage de seuil sélectionné sera utilisé.

en: Deep Cuts Radio
fr: Titres moins connus

en: Default
fr: Par défaut

en: Default container
fr: Conteneur par défaut

en: Define a path where to write diagnostic files to (must be writeable by the Plex user)
fr: Définir un chemin où écrire les fichiers de diagnostic (doit être accessible en écriture par l'utilisateur Plex)

en: Delete downloaded episodes
fr: Supprimer les épisodes téléchargés

en: Delete episodes after playing
fr: Supprimer les épisodes après lecture

en: Deleting Library
fr: Suppression de la bibliothèque

en: Deleting section {1}
fr: Suppression de la section {1}

en: Deleting {1} media bundles
fr: Suppression de {1} bundle de media

en: Deleting {1} metadata bundles
fr: Suppression de {1} bundles de metadonnées

en: Demos
fr: Démos

en: Descriptive
fr: Audiodescription

en: Detect and delete commercials
fr: Détecter et supprimer les publicités

en: Detect commercials
fr: Détecter les publicités

en: Detect commercials and mark for skip
fr: Détecter les publicités et marquer pour ignorer

en: Detect credits and allow credits skipping for items in this library when enabled in server settings.
fr: Détectez les génériques et autorisez le saut de générique pour les éléments de cette bibliothèque lorsque cette option est activée dans les paramètres du serveur.

en: Detect intros and allow intro skipping for items in this library when enabled in server settings.
fr: Détectez les introductions et autorisez le saut d'introduction pour les éléments de cette bibliothèque lorsque cette option est activée dans les paramètres du serveur.

en: Detect voice activity for items in this library when enabled in server settings. This is required for subtitle auto-sync functionality.
fr: Détecter l'activité vocale pour les éléments de cette bibliothèque lorsque cette option est activée

en: Detecting intros
fr: Détection intros

en: Detects movie and episode ads.
fr: Détecte les annonces des films et épisodes

en: Detects movie and episode end credits.
fr: Détecte les génériques de fin de film et d'épisode.

en: Detects show intros, exposing the 'Skip Intro' button in clients.
fr: Détecte les intros des séries, Affiche le bouton 'Ignorer Intro' dans les clients.

en: Detects voice activity data for movies and episodes. This is used to help syncronize subtitles to the audio track. This detection can be toggled per-library by editing the individual library and navigating to the advanced section.
fr: Détecte les données d'activité vocale pour les films et les épisodes. Cela permet de synchroniser les sous-titres avec la piste audio. Cette détection peut être activée par bibliothèque en modifiant la bibliothèque individuelle et en accédant à la section avancée.

en: Device
fr: Appareil

en: Diagnostics mode
fr: Mode diagnostic

en: Diagnostics path
fr: Chemin de diagnostic

en: Direct play OK.
fr: Lecture directe OK.

en: Direct play not available; Conversion OK.
fr: Lecture directe indisponible; Conversion OK.

en: Director
fr: Réalisateur

[ctx: Director]
en: More by {1}
fr: Plus de {1}

[ctx: Director]
en: Top Movies by {1}
fr: Meilleurs films de {1}

en: Directors
fr: Réalisateurs

en: Directory to use when transcoding for temporary files.
fr: Répertoire à utiliser pour les fichiers temporaires lors du transcodage.

en: Disable transcoding of the video stream in transcoder operations. With this set, the transcoder may still transcode audio as well as remux video.
fr: Désactivez le transcodage du flux vidéo dans les opérations du transcodeur. Avec cet ensemble, le transcodeur peut toujours transcoder l'audio ainsi que la vidéo.

en: Disable video stream transcoding
fr: Désactiver le transcodage du flux vidéo

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disables legacy weak ciphers, increases DH group size, and switches to ECDSA certificates when renewing. May prevent older clients from connecting.
fr: Désactive les anciens chiffrages faibles, augmente la taille du groupe DH et passe aux certificats ECDSA lors du renouvellement. Peut empêcher les clients plus anciens de se connecter.

en: Discovery Radio
fr: Radio Découverte

en: Display notifications
fr: Afficher les notifications

en: Display notifications when updating libraries.
fr: Afficher des notifications à la mise à jour des bibliothèques.

en: DoVi Enhancement Layer
fr: Couche d'amélioration DoVi

en: Domain name to be published to plex.tv using your mapped port; must match a name from the custom certificate file.
fr: Nom de domaine à publier sur plex.tv utilisant le port mappé ; doit correspondre à un nom du fichier de certificat personnalisé.

en: Download
fr: Téléchargement

en: Download was not high enough quality
fr: Le téléchargement n'était pas de qualité suffisante

en: Downloaded {1} airings
fr: {1} diffusions à venir

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading Subtitle
fr: Téléchargement de sous-titres

en: Downloading new data
fr: Téléchargement de nouvelles données

en: Downloads not allowed
fr: Téléchargements non autorisés

en: Duplicate
fr: Doublon

en: Duplicates
fr: Doublons

en: Duration
fr: Durée

en: Duration in minutes to use when transcoding something with an unknown duration.
fr: Durée en minutes à utiliser lors du transcodage d'un média dont la durée est inconnue.

en: Duration in seconds of DLNA Server SSDP announcement lease time.
fr: Durée en secondes allouée à l'annonce SSDP du serveur DLNA.

en: Edition
fr: Édition

[ctx: Editions]
en: Other Editions of {1}
fr: Autres versions de {1}

en: Embedded Tags
fr: Balises embarquées

en: Empty trash automatically after every scan
fr: Vider la corbeille automatiquement après chaque scan

en: Enable Cinema Trailers
fr: Activer les bandes annonces

en: Enable HDR tone mapping
fr: Activer le mappage tonal HDR

en: Enable HEVC Optimization (experimental)
fr: Activer l'optimisation HEVC (expérimental)

en: Enable HEVC video Encoding (experimental)
fr: Activer l'encodage vidéo HEVC (expérimental)

en: Enable Plex Media Server debug logging
fr: Activer la journalisation de débogage de Plex Media Server

en: Enable Plex Media Server verbose logging
fr: Activer la journalisation détaillée de Plex Media Server

en: Enable Relay
fr: Activer le relais

en: Enable credits detection
fr: Activer la détection des génériques

en: Enable iTunes plugin
fr: Activer le partage iTunes

en: Enable intro detection
fr: Activer la détection d'intro

en: Enable local network discovery (GDM)
fr: Activer la découverte du réseau local (GDM)

en: Enable server support for IPv6
fr: Active le support de l'IPv6 pour le serveur

en: Enable smart shuffling on artists and smart music playlists
fr: Activer le mélange intelligent sur les artistes et les listes de lecture musicales intelligentes

en: Enable the DLNA server
fr: Activer le serveur DLNA

en: Enable the DLNA server to report timelines for video play activity.
fr: Autoriser le serveur DLNA à conserver l'historique d'activité de lecture vidéo.

en: Enable transcoding using the HEVC codec if it is supported by the client.
fr: Activez le transcodage à l’aide du codec HEVC s’il est pris en charge par le client.

en: Enable video preview thumbnails
fr: Activer les miniatures des vidéos

en: Enable voice activity detection
fr: Activer la détection d'activité vocale

en: Encountered lack of permission on the remote while grabbing media
fr: Manque d'autorisation rencontré sur la télécommande lors de la saisie des médias

en: Encountered network error while grabbing media
fr: Erreur de réseau rencontrée lors de la saisie du support

en: Enhanced Guide
fr: Guide amélioré

en: Enter the full path to the pre-roll video file. If multiple paths separated by commas are entered, videos will be played sequentially. If multiple paths separated by semi-colons are used, a single pre-roll video will be chosen randomly from the list.
fr: Entrez le chemin du fichier vidéo avant le film. Avec plusieurs chemins, s'ils sont séparés par des virgules alors toutes les vidéos seront lues séquentiellement. S'ils sont séparés par des points-virgules alors une seule vidéo sera choisie au hasard dans la liste.

en: Episode
fr: Épisode

en: Episode Air Date
fr: Date de diffusion de l'épisode

en: Episode Duplicate
fr: Doublons d'épisodes

en: Episode In Progress
fr: Épisode en cours

en: Episode Last Watched
fr: Dernier épisode regardé

en: Episode Plays
fr: Visionnages de l'épisode

en: Episode Rating
fr: Note personnelle de l'épisode

en: Episode Title
fr: Titre de l'épisode

en: Episode Unmatched
fr: Episode sans correspondance

en: Episode Unwatched
fr: Épisode non vu

en: Episode Year
fr: Année de l'épisode

en: Episode ordering
fr: Ordre des épisodes

en: Episode sorting
fr: Tri des épisodes

en: Episode {1,ftime='%m-%d'}
fr: Épisode {1,ftime='%m-%d'}

en: Episode {1}
fr: Épisode {1}

en: Episodes
fr: Épisodes

en: Episodes added in the past 3 days
fr: Épisodes ajoutés au cours des 3 derniers jours

en: Episodes added in the past 30 days
fr: Épisodes ajoutés au cours des 30 derniers jours

en: Episodes added in the past 7 days
fr: Épisodes ajoutés au cours des 7 derniers jours

en: Error communicating with provider
fr: Erreur lors de la communication avec le fournisseur

en: Error creating DVR
fr: Erreur lors de la création du DVR

en: Exclude from home screen
fr: Exclure de l'écran d'accueil

en: Exclude from home screen and global search
fr: Exclure de l'écran d'accueil et de la recherche globale

en: Exposure
fr: Exposition

en: External
fr: Externe

en: External network total upload limit (kbps)
fr: Limite de chargement total du réseau externe (kbit/s)

en: Extras
fr: Bonus

en: Failed to create generator for sync
fr: Échec de la création d'un générateur pour la synchronisation

en: Failed to parse data
fr: Impossible d'analyser les données

en: Failed to retrieve channels
fr: Impossible de récupérer les chaînes

en: Failed to retrieve service credentials
fr: Impossible de récupérer les informations d'identification du service

en: Fast
fr: Rapide

en: Faster
fr: Plus rapide

en: Favorites
fr: Favoris

en: Feb
fr: févr.

en: February
fr: février

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File contains DRM
fr: Le fichier contient des DRM

en: File is missing
fr: Le fichier est manquant

en: File is unplayable.
fr: Fichier injouable.

en: File is unplayable. Codec is unavailable for analysis.
fr: Fichier injouable. Le codec n'est pas disponible pour l'analyse.

en: File is unplayable. DoVi (Profile 5) color space is not supported.
fr: Le fichier est illisible. L'espace colorimétrique DoVi (profil 5) n'est pas pris en charge.

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Find Lyrics
fr: Trouver les paroles

en: Find extras
fr: Trouver des extras

en: Find lyrics for tracks in this library automatically.
fr: Trouvez automatiquement les paroles des pistes de cette bibliothèque.

en: Find trailers and extras automatically (Plex Pass required)
fr: Trouver automatiquement les bandes annonces et les extras (Plex Pass requis)

en: Finding albums
fr: Recherche d'albums

en: First Aired
fr: Première diffusion

en: Folder Location
fr: Emplacement du dossier

en: Folders
fr: Dossiers

en: For all items
fr: Pour tous les éléments

en: For recorded items
fr: Pour les éléments enregistrés

en: Forced
fr: Forcé

en: Friendly name
fr: Nom d'usage

en: Generate ad markers for items in this library.
fr: Générer des marqueurs de publicité pour les éléments de cette bibliothèque.

en: Generate ad video markers
fr: Générer des marqueurs vidéo publicitaires

en: Generate chapter thumbnails
fr: Générer les miniatures pour les chapitres

en: Generate credits markers for this item.
fr: Générez des marqueurs de générique pour cet élément.

en: Generate credits video markers
fr: Générer des marqueurs de générique

en: Generate intro video markers
fr: Générer des marqueurs d'introduction

en: Generate video preview thumbnails
fr: Générer les aperçus vidéo miniatures

en: Generate video preview thumbnails for items in this library when enabled in server settings.
fr: Extrait d'images de prévisualisation vidéo dans cette bibliothèque lorsqu'elle est activée dans les paramètres du serveur.

en: Generate voice activity data
fr: Générer des données d'activité vocale

en: Generating loudness data
fr: Génération de données d'intensité sonore

en: Generating video chapter thumbnails
fr: Génération de vignettes de chapitre vidéo

en: Generating video preview thumbnails
fr: Génération de vignettes de prévisualisation vidéo

[ctx: Genre]
en: More in {1}
fr: Plus de {1}

[ctx: Genre]
en: Top Movies in {1}
fr: Meilleurs films de {1}

en: Genre Radio
fr: Radio genre

en: Getting ready...
fr: Préparation...

en: Global music videos path
fr: Chemin global vers les vidéos musicales

en: Grabbing
fr: Récupération

en: Group albums by type
fr: Regrouper les albums par type

en: Group into LPs, EPs & Singles, Compilations, Live Albums, Demos and Remixes.
fr: Regrouper en LPs, EPs et singles, compilations, albums live, démos et remixes

en: HD only
fr: HD uniquement

en: Hardware transcoding device
fr: Dispositif matériel de transcodage

en: Has the user accepted the EULA
fr: Est-ce que l'utilisateur a accepté l'EULA

en: Haven't Played in (Time)
fr: Pas joué depuis (Time)

en: Haven't played in {1} months
fr: Pas joué depuis {1} mois

en: Haven't played in {1} years
fr: Pas joué depuis {1} ans

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide collections but show their items
fr: Masquer les collections mais afficher leurs éléments

en: Hide for single-season series
fr: Masquer pour les séries à saison unique

en: Hide items in this collection
fr: Masquer les éléments de cette collection

en: Hide items which are in collections
fr: Masquer les éléments qui sont dans des collections

en: Hide this collection but show its items
fr: Masquer cette collection mais afficher ses éléments

en: High quality (30fps limit)
fr: Haute qualité (Limite de 30fps)

en: Highest quality
fr: Haute qualité

en: Home
fr: Domicile

en: Home Videos
fr: Vidéos personnelles

en: How the episodes are named on disk.
fr: Comment les épisodes sont nommés sur le disque.

en: How the items in the collection are displayed on the Library tab.
fr: Comment les éléments de la collection sont affichés dans l’onglet Bibliothèque.

en: How to display collections on the Library tab.
fr: Comment afficher les collections dans l'onglet Bibliothèque.

en: How to sort the albums for an artist.
fr: Comment trier les albums pour un artiste.

en: How to sort the episodes for this show.
fr: Comment trier les épisodes de cette série.

en: How to sort the items in the collection.
fr: Comment trier les éléments de la collection.

en: Icons offered by DLNA server when devices request server description.
fr: Les icônes fournies par le serveur DLNA quand les appareils recherche le serveur.

en: If available, enable use of HEVC while optimizing your media.
fr: Si disponible, activez l'utilisation de HEVC tout en optimisant votre média.

en: If hardware acceleration is enabled, this controls whether it's used for encoding, in addition to decoding.
fr: Si l'accélération matérielle est activée, cela contrôle si elle est utilisée pour l'encodage, en plus du décodage.

en: In Progress
fr: En cours

en: Include Cinema Trailers from movies in my library
fr: Inclure les bandes annonces des films de ma bibliothèque

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies in theaters
fr: Inclure les bandes annonces des films nouveaux ou à venir au cinema

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies on Blu-ray
fr: Inclure les bandes annonces des nouveaux films et à venir en Blu-ray

en: Include extras with subtitles in Library language
fr: Inclure des extras avec sous-titres dans la langue de la bibliothèque

en: Include in home screen and global search
fr: Inclure dans l'écran d'accueil et la recherche globale

en: Include music libraries in automatic updates
fr: Inclure les bibliothèques de musique dans les mises à jour automatiques

en: Include related content from shared libraries
fr: Inclure du contenu lié à partir des bibliothèques partagées

en: Include related external content
fr: Inclure du contenu externe associé

en: Include season premieres in Continue Watching
fr: Inclure les nouvelles saisons dans Continuer à regarder

en: Increase the recording duration by adding minutes after the scheduled time.
fr: Allonger la durée d'enregistrement en ajoutant quelques minutes après l'heure programmée.

en: Increase the recording duration by adding minutes before the scheduled time.
fr: Allonger la durée d'enregistrement en ajoutant quelques minutes avant l'heure programmée.

en: Initializing
fr: Initialisation

en: Invalid or missing file
fr: Fichier invalide ou manquant

en: Item Count
fr: Nombre d'éléments

en: Jan
fr: janv.

en: January
fr: janvier

en: Jul
fr: juill.

en: July
fr: juillet

en: Jun
fr: juin

en: June
fr: juin

en: Keep
fr: Garder

en: Kids
fr: Des gamins

en: Kids On Later
fr: Enfants plus tard

en: Kids On Now
fr: Enfants en cours maintenant

en: LAN Networks
fr: Réseaux LAN

en: Label
fr: Étiquette

[ctx: Label]
en: More from {1}
fr: Plus de {1}

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Language to use for item metadata such as synopsis and title.
fr: Langue à utiliser pour les métadonnées de l'élément telles que le synopsis et le titre

en: Last Episode Date Added
fr: Date d'ajout du dernier épisode

en: Last Played
fr: Dernière lecture

en: Last Watched
fr: Derniers visionnages

en: Latest episode
fr: Dernier épisode

en: Launch jobs in debug mode
fr: Lancer les taches en mode débogage

en: Launch plugins in debug mode
fr: Lancer les plugins en mode débogage

en: Lens
fr: Objectif

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Library
fr: Bibliothèque

[ctx: Library]
en: Recently Added in {1}
fr: Récemment ajouté dans {1}

en: Library Playlists
fr: Listes de lecture de la bibliothèque

en: Library Radio
fr: Bibliothèque Radio

en: Library Sections
fr: Sections de bibliothèque

en: Library default
fr: Bibliothèque par défaut

en: Library scan interval
fr: Intervalle d'analyse de la bibliothèque

en: Limit remote stream bitrate
fr: Limiter le débit du flux distant

en: Limit the number of simultaneous video transcode streams your server can utilize
fr: Limite le nombre de transcodages vidéo simultanés que votre serveur peut utiliser

en: Limit to airing time
fr: Limiter au temps de diffusion

en: Limit to channel
fr: Limiter à la chaîne

en: Limits the number of shows which will appear Continue Watching. Setting it too high can affect performance.
fr: Limite le nombre d'émissions qui s'afficheront Continuer à regarder. Un réglage trop élevé peut affecter les performances.

en: Lineup is from a different provider.
fr: La file d'attente provient d'un autre fournisseur.

en: Lineups are from different providers
fr: Les files d'attente proviennent de différents fournisseurs

en: Linux systems limit the maximum number of watched directories; this may cause problems with large music libraries.
fr: Les systèmes Linux limitent le nombre maximum de répertoires observés ; cela peut causer des problèmes avec les grandes bibliothèques de musique.

en: List of IP addresses and networks that are allowed without auth
fr: Liste des adresses IP et des réseaux autorisés sans authentification

en: Live Albums
fr: Albums Live

en: Live TV & DVR
fr: TV en direct et enregistreur vidéo

en: Load album reviews and critic ratings from the cloud. Might make you reconsider your taste in music.
fr: Chargez les critiques d'albums et les notes critiques depuis le cloud. Vous pourriez reconsidérer vos goût musicaux

en: Load artist biography data from the cloud.
fr: Charger les données biographiques de l'artiste depuis le Cloud

en: Load concert data for artists, in case you leave the house.
fr: Charger les données de concert des artistes, au cas où vous quitteriez la maison.

en: Load popular track data, which powers radio stations and the popular tracks area.
fr: Charger les données des titres populaires, qui fournissent les radios et le champ des titres populaires.

en: Local Files Only
fr: Fichiers locaux uniquement

en: Localized subtitles
fr: Sous-titres localisés

en: Location visibility
fr: Visibilité de l'emplacement

en: Logging of the Plex Media Server memory use and the system total used memory in Plex Media Server logs. A server restart is required for the change to take effect.
fr: Journalisation de la mémoire utilisée par Plex Media Server et de celle totale utilisée par le système dans les journaux de Plex Media Server. Un redémarrage du serveur est nécessaire pour que le changement prenne effet.

en: Loudness analysis allows various features, such as loudness leveling and smart transitions. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
fr: L'analyse de la sonie permet diverses fonctions, telles que le nivellement du volume et les transitions intelligentes. L'analyse de nombreuses pistes peut prendre beaucoup de temps et entraîner une utilisation élevée du processeur.

en: Low quality (240p)
fr: Basse qualité (240p)

en: Low quality (360p)
fr: Basse qualité (360p)

en: Make
fr: Faire

en: Make my CPU hurt
fr: Faire souffrir mon CPU

en: Manually selected
fr: Sélectionnés manuellement

en: Mar
fr: mars

en: March
fr: mars

en: Marker source
fr: Source de marqueur

en: Maximum number of Continue Watching items which will appear.
fr: Nombre maximal d'éléments de la rubrique Continuer à regarder qui apparaîtront.

en: Maximum number of simultaneous streams each user is allowed when not on the local network.
fr: Nombre maximum de flux simultanés autorisés pour chaque utilisateur lorsqu’ils ne sont pas sur le réseau local.

en: Maximum simultaneous video transcode
fr: Transcodages vidéo maximum simultanés

en: Maximum video output resolution for the transcoder
fr: Résolution vidéo de sortie maximale pour le transcodeur

en: May
fr: mai

en: Media
fr: Média

en: Media download by {1}
fr: Média téléchargé par {1}

en: Media server tokens can be used to gain access to library content. Don't share logs containing tokens publicly. A server restart is required for a change to take effect.
fr: Les clés du serveur de média peuvent être utilisées pour accéder au contenu des bibliothèques. Ne partagez pas publiquement les journaux contenants les jetons. Un redémarrage du serveur est nécessaire pour qu'un changement prenne effet.

en: Media that has not been watched in this many weeks will not appear in Continue Watching.
fr: Les médias qui n'ont pas été regardés durant cette période de semaines n'apparaîtront pas dans Continuer à regarder.

en: Medium
fr: Moyen

en: Medium quality (480p)
fr: Qualité moyenne (480p)

en: Medium quality (540p)
fr: Qualité moyenne (540p)

en: Metadata language
fr: Langue des métadonnées

en: Minimum automatic collection size
fr: Taille minimum des collections automatiques

en: Minutes after end
fr: Minutes après la fin

en: Minutes before start
fr: Minutes avant le début

en: Mixes For You
fr: Mixes pour vous

en: Model
fr: Modèle

[ctx: Month]
en: Most Played in {1}
fr: Plus joués en {1}

en: Mood
fr: Humeur

en: Mood Radio
fr: Atmosphères

en: More by (Artist)
fr: Plus de (Artist)

en: More from (Label)
fr: Plus de (Label)

en: More from (Network)
fr: Plus de (Network)

en: More in (Genre)
fr: Plus dans (Genre)

en: Most Played
fr: Les plus joués

en: Most Played in (Month)
fr: Plus joués en (month)

en: Most Popular Tracks
fr: Titres les Plus Populaires

en: Movie pre-roll video
fr: Vidéo de bande-annonce avant le film

en: Movies
fr: Films

en: Movies On Later
fr: Films plus tard

en: Movies On Now
fr: Films en cours maintenant

en: Movies You Might Like
fr: Films que vous pourriez aimer

en: Movies on Now
fr: Films du moment

en: Moving files
fr: Déplacement des fichiers

en: Moving offline data
fr: Déplacement des données hors-ligne

en: Music
fr: Musique

en: Music Videos
fr: Clips

en: Music on TIDAL
fr: Musique sur TIDAL

en: My Upcoming Shows
fr: Mes séries à venir

en: Name
fr: Nom

en: Neither direct play nor conversion is available.
fr: Ni la lecture directe ni la conversion ne sont disponibles.

en: Network
fr: Réseau

en: Never
fr: Jamais

en: New Airings Only
fr: Nouvelles diffusions seulement

en: New Releases on TIDAL
fr: Nouveautés du moment sur TIDAL

en: New Shows On Tonight
fr: Nouvelles émissions prévues ce soir

en: New and Repeat Airings
fr: Nouvelle diffusion et répétition

en: New season premieres will always appear no matter how many weeks have passed since watching.
fr: Les nouvelles saisons apparaîtront toujours peu importe le nombre de semaines passées à visionner.

en: Newest first
fr: Plus récent d'abord

en: News
fr: Actualités

en: News On Later
fr: Infos plus tard

en: News On Now
fr: Info en cours maintenant

en: News on Now
fr: Actualités du moment

en: Next 10 unwatched episodes
fr: 10 prochains épisodes non regardés

en: Next 15 unwatched episodes
fr: 15 prochains épisodes non regardés

en: Next 20 unwatched episodes
fr: 20 prochains épisodes non regardés

en: Next 3 unwatched episodes
fr: 3 prochains épisodes non regardés

en: Next 5 unwatched episodes
fr: 5 prochains épisodes non regardés

en: Next unwatched episode
fr: Prochain épisode non regardé

en: No
fr: Non

en: No media decision found
fr: Aucune décision des médias trouvée

en: No part decision found
fr: Aucune décision partielle trouvée

en: No queue found
fr: Aucune file d'attente trouvée

en: No recorder was available
fr: Aucun enregistreur n'était disponible

en: No write access to destination
fr: Pas d'accès en écriture sur la destination

en: None
fr: Non

en: Not enough CPU for conversion of this item.
fr: Il n'y a pas assez de CPU pour convertir cet élément.

en: Not enough CPU power to convert this item.
fr: Ressources processeurs insuffisantes pour convertir cet élément.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot convert to below minimum bandwidth of {1}kbps.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément. Le débit minimum requis est {1} kbit/s.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot reduce quality down to target bandwidth of {1}kbps.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément. Le débit minimum requis est {1} kbit/s.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is not known and only {1}kbps is available.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément. Le débit requis est inconnu et seulement {1} kbit/s sont disponibles.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément. Le débit requis est {1} kbit/s et seulement {2} kbit/s sont disponibles.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required minimum bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire cet élément. Le débit minimum requis est {1} kbit/s et seulement {2} kbit/s sont disponibles.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour lire directement cet élément.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour la lecture directe de cet élément. Le débit requis est {1} kbit/s et seulement {2} kbit/s sont disponibles.

en: Not enough bandwidth for requested quality.
fr: Il n'y a pas assez de débit pour la qualité demandée.

en: Not enough disk space to convert this item.
fr: Espace disque insuffisant pour convertir cet élément.

en: Not enough memory to convert this item.
fr: Il n'y a pas assez de mémoire pour convertir cet élément.

en: Nov
fr: nov.

en: November
fr: novembre

en: Number of allowed streams has been reached. Stop a playback or ask admin for more permissions.
fr: Le nombre maximal de flux autorisés a été atteint. Stoppez une lecture ou demandez plus de permissions à votre administrateur.

en: Number of log files to generate before cycling
fr: Nombre de fichiers de journaux générés avant de cycler

en: Number of seconds between DLNA media renderer discovery requests.
fr: Nombre de secondes entre chaque recherche des lecteurs DLNA.

en: Number of seconds to wait before a plugin times out
fr: Nombre de secondes à attendre avant qu'un plugin n'échoue

en: Oct
fr: oct.

en: October
fr: octobre

en: Off
fr: Non

en: Oldest first
fr: Plus ancien d'abord

en: On Deck
fr: À l'affiche

en: On Deck Content
fr: Contenu à l'affiche

en: On This Day
fr: Sorti(s) ce jour

en: On next refresh
fr: Au prochain rafraîchissement

en: One or more devices must be specified
fr: Un ou plusieurs appareils doivent être spécifiés

en: Only show trailers
fr: Afficher uniquement les bandes annonces

en: Only unwatched movies
fr: Uniquement les films non vus

en: Optimize database every week
fr: Optimiser la base de données chaque semaine

en: Optimizing Database
fr: Optimisation de la base de données

en: Optimizing database
fr: Optimisation de la base de données

en: Optimizing queries
fr: Optimisation des requêtes

en: Optimizing search
fr: Optimisation de la recherche

en: Original (No limit)
fr: Original (pas de limite)

en: Original format
fr: Format original

en: Output all enabled diagnostics to the diagnostics path.
fr: Générez tous les diagnostics activés dans le chemin de diagnostic.

en: Path to a PKCS #12 file containing a certificate and private key to enable TLS support on a custom domain.
fr: Chemin vers le fichier PKCS #12 contenant un certificat et une clé privée pour activer le support TLS sur un nom de domaine personnalisé.

en: Path to a program which postprocesses the recording before adding to the library. The script must be in {1}
fr: Le chemin d'un programme qui va traiter ultérieurement l'enregistrement avant de l'ajouter à la bibliothèque. Le script doit être dans {1}

en: Perform extensive media analysis during maintenance
fr: Procéder à une analyse étendue des médias pendant la maintenance

en: Perform refresh of program guide data.
fr: Actualiser les données du guide des programmes.

en: Photo Albums
fr: Albums Photos

en: Photos from (Day or Month)
fr: Photos de (Day or Month)

en: Photos from (Decade)
fr: Meilleures photos de (Decades)

en: Photos from (Year)
fr: Photos de (Year)

en: Place
fr: Lieux

[ctx: Place]
en: In {1}
fr: Dans {1}

en: Places
fr: Lieux

en: Playback has been paused for too long.
fr: La lecture a été mise en pause trop longtemps.

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Plays
fr: Lectures

en: Plex Media Server is currently running database migrations.
fr: Plex Media Server exécute actuellement des migrations de bases de données.

en: Plex Media Server is currently running startup maintenance tasks.
fr: Plex Media Server exécute actuellement des tâches de maintenance au démarrage.

en: Plex Media Server is in an unknown state.
fr: Plex Media Server est dans un état inconnu.

en: Plex Media Server will attempt to use hardware-accelerated video codecs when encoding and decoding video. Hardware acceleration can make transcoding faster and allow more simultaneous video transcodes, but it can also reduce video quality and compatibility.
fr: Plex Media Server essaiera d'utiliser des codecs supportant l'accélération matérielle pour l'encodage et le décodage vidéo. L'accélération matérielle peut accélérer le transcodage et permettre un plus grand nombre de sessions simultanées, mais elle peut aussi réduire la qualité vidéo et la compatibilité.

en: Plex Mixes are not available until the library has finished its first scan.
fr: Aucun Plex Mix n'est disponible tant que la bibliothèque n'a pas terminé son premier scan.

en: Plex Music Only
fr: Plex Music uniquement

en: Plex Recommendations on TIDAL
fr: Recommandations Plex sur TIDAL

en: Popular Tracks
fr: Titres populaires

en: Popularity
fr: Popularité

en: Postprocessing script
fr: Script de post-traitement

en: Prefer HD
fr: Préférer la HD

en: Prefer artwork based on library language
fr: Préférez les illustrations basées sur le langage de la bibliothèque

en: Prefer higher quality encoding
fr: Favoriser une haute qualité d'encodage

en: Prefer higher speed encoding
fr: Favoriser une haute vitesse d'encodage

en: Prefer local metadata
fr: Préfère les métadonnées locales

en: Preferred
fr: Préféré

en: Preferred audio language
fr: Langue audio préférée

en: Preferred network interface
fr: Interface réseau préférée

en: Preferred subtitle language
fr: Langue des sous-titres préférée

en: Processing subscriptions
fr: Traitements des abonnements

en: Processing {1} album
fr: Traitement {1} album

en: Processing {1} albums
fr: Traitement {1} albums

en: Producer
fr: Producteur

en: Progress
fr: En cours

en: Protocol info string used in GetProtocolInfo responses by the DLNA server.
fr: Valeur utilisée dans les réponses "GetProtocolInfo" du serveur DLNA

en: Publish server on Plex Online
fr: Publier le serveur sur "Plex Online"

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Publishing a server makes it automatically available on your client devices without any configuration of your router.
fr: La publication d'un serveur le rend automatiquement disponible sur les périphériques clients sans aucune configuration de votre routeur.

en: Push Notifications
fr: Notifications push

en: Quality profile used by the transcoder.
fr: Profile de qualité utilisé par le transcodeur.

en: Random Album Radio
fr: Albums aléatoires

en: Randomly
fr: Au hasard

en: Rated {1}
fr: Classé {1}

en: Rating
fr: Note personnelle

en: Ratings Source
fr: Source des classifications

en: Rebuilding album index
fr: Recréer l'index de l'album

en: Rebuilding artist index
fr: Recréer l'index de l'artiste

en: Rebuilding indexes
fr: Recréer les index

en: Rebuilding track index
fr: Récréer l'index de la piste

en: Recent Albums
fr: Albums récents

en: Recent Channels
fr: Chaînes récentes

en: Recent Playlists
fr: Listes de lecture récentes

en: Recently Added
fr: Ajouté récemment

en: Recently Added Content
fr: Contenu ajouté récemment

en: Recently Added Episodes
fr: Épisodes ajoutés récemment

en: Recently Added Movies
fr: Films ajoutés récemment

en: Recently Added Music
fr: Musique ajoutée récemment

en: Recently Added Music Videos
fr: Clips ajoutés récemment

en: Recently Added Photos
fr: Photos ajoutées récemment

en: Recently Added TV
fr: Séries ajoutées récemment

en: Recently Added Videos
fr: Vidéos ajoutées récemment

en: Recently Favorited Photos
fr: Photos ajoutées récemment

en: Recently Played Music
fr: Musique lue récemment

en: Recently Released
fr: Sorti récemment

en: Recently Released Episodes
fr: Épisodes sortis récemment

en: Recently Released Movies
fr: Films sortis récemment

en: Recently Viewed
fr: Vu récemment

en: Recently Viewed Episodes
fr: Épisodes vus récemment

en: Recently Viewed Shows
fr: Séries vues récemment

en: Recently Watched Episodes
fr: Épisodes regardés récemment

en: Recently Watched Movies
fr: Films regardés récemment

en: Recently Watched Videos
fr: Vidéos regardées récemment

en: Recommended
fr: Recommandé

en: Recommended For You
fr: Recommandé pour vous

en: Record Label
fr: Maison de Disque

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Recording Priority
fr: Priorité de l'enregistrement

en: Recording failed. Please check your tuner or antenna.
fr: Enregistrement échoué. Veuillez vérifier votre syntoniseur ou antenne.

en: Rediscover
fr: Redécouvrir

en: Refresh library metadata periodically
fr: Actualiser périodiquement les métadonnées de la bibliothèque

en: Refresh local metadata every three days
fr: Rafraîchir les métadonnées locales tous les 3 jours

en: Refreshing
fr: Réactualisation

en: Refreshing Sub
fr: Actualisation

en: Refreshing guide data
fr: Rafraîchissement des données du guide

en: Refreshing local metadata
fr: Actualisation des métadonnées

en: Refreshing media analysis
fr: Rafraîchissement de l'analyse approfondie

en: Refreshing metadata
fr: Actualisation des métadonnées

en: Related Albums
fr: Albums associés

en: Related Movies
fr: Films associés

en: Related Shows
fr: Séries asssociées

en: Release Date
fr: Date de sortie

en: Release date
fr: Date de sortie

en: Remember and resume from your previous listening position. Useful for libraries with long-form audio content.
fr: Rappelez-vous et reprenez votre position d'écoute précédente. Utile pour les bibliothèques avec un contenu audio de longue durée.

en: Remote failed to transcode media
fr: Échec du transcodage du média à distance

en: Remote streams allowed per user
fr: Flux distants autorisés par utilisateur

en: Remove old bundles every week
fr: Retirer les vieux paquets chaque semaine

en: Remove old cache files every week
fr: Retirer les anciens fichiers cache chaque semaine

en: Replace lower resolution items
fr: Remplacer les éléments avec résolution plus faible

en: Required
fr: Obligatoire

en: Resolution
fr: Résolution

en: Restrict where content from this library should appear.
fr: Restreindre où le contenu de cette bibliothèque doit apparaître.

en: Run a partial scan when changes are detected
fr: Lancer un scan partiel quand un changement est détecté

en: Run background transcoding tasks at a lower priority than streaming transcodes
fr: Exécuter les tâches de transcodage en arrière-plan avec une priorisation inférieure à celui du transcodage en streaming

en: Run scanner tasks at a lower priority
fr: Démarrer la tâche du scanner avec une priorité basse

en: Running fix-ups
fr: Exécution de correctifs

en: SDH
fr: SME

en: Scan my library automatically
fr: Analyser ma bibliothèque automatiquement

en: Scan my library periodically
fr: Analyser ma bibliothèque périodiquement

en: Scanning
fr: Scan en cours

en: Scanning {1}
fr: Scan en cours {1}

en: Search Albums...
fr: Rechercher les albums...

en: Search Artists...
fr: Rechercher les artistes...

en: Search Episodes...
fr: Recherche les épisodes

en: Search Shows...
fr: Rechercher dans les séries...

en: Search Tracks...
fr: Rechercher les pistes...

en: Search for Albums
fr: Rechercher les albums

en: Search for Artists
fr: Rechercher les artistes

en: Search for Episodes
fr: Recherche des épisodes

en: Search for Shows
fr: Rechercher des séries

en: Search for Tracks
fr: Rechercher les pistes

en: Season
fr: Saison

en: Season {1}
fr: Saison {1}

en: Seasonal Movies
fr: Films saisonniers

en: Seasons
fr: Saisons

en: Secure connections
fr: Connexions sécurisées

en: Segmented transcoder timeout
fr: Délai maximum de transcodeur segmenté

en: Select a primary source for ratings.
fr: Sélectionner une source principale pour les notes.

en: Send crash reports to Plex
fr: Envoyer les rapports de crash à Plex

en: Sep
fr: sept.

en: September
fr: septembre

en: Series default
fr: Série par défaut

en: Server owners may wish to restrict who can see location names for items which contain geolocation metadata. By default only the server owner will have visibility of these.
fr: Les propriétaires de serveurs peuvent souhaiter de restreindre la possibilité de voir les noms de lieux des éléments contenant des métadonnées de géolocalisation. Par défaut, seul le propriétaire du serveur pourra les voir.

en: Server update Channel
fr: Canal de mise à jour

en: Server version updates
fr: Mises à jour de version du serveur

en: Set the maximum bitrate of a remote stream from this server.
fr: Sélectionner le débit maximal pour la lecture distante sur ce serveur.

en: Set the maximum number of episodes to download for the show.
fr: Définir le nombre maximal d'épisodes à télécharger pour cette série.

en: Set the maximum number of unplayed episodes to keep for the show.
fr: Définir le nombre maximal d'épisodes non vus à conserver pour cette série.

en: Set the progress percentage for video playback at which point the video will be marked as played.
fr: Définissez le pourcentage de progression de la lecture vidéo à partir duquel la vidéo sera marquée comme lue.

en: Set the size of the main database cache size in MB. Changes take effect when server is restarted.
fr: Définissez la taille du cache de la base de données principale en Mo. Les modifications prennent effet au redémarrage du serveur.

en: Set whether items in your library may be replaced by higher resolution recordings. This will replace any matching items in your library, not just prior DVR recordings.
fr: Définir si les éléments de votre bibliothèque peuvent être remplacés par des enregistrements de meilleure résolution. Ceci remplacera tout élément correspondant dans votre bibliothèque, pas uniquement les précédents enregistrements DVR.

en: Shared
fr: Partagé

en: Show
fr: Série

en: Show Actor
fr: Afficher l'acteur

en: Show Collection
fr: Afficher la collection

en: Show Director
fr: Afficher le réalisateur

en: Show Edition
fr: Afficher Édition

en: Show Last Watched
fr: Afficher derniers visionnages

en: Show Plays
fr: Afficher les lectures

en: Show Producer
fr: Afficher le producteur

en: Show Rating
fr: Afficher la note personnelle

en: Show Title
fr: Afficher le titre

en: Show Unmatched
fr: Saison sans correspondance

en: Show Writer
fr: Afficher le scénariste

en: Show Year
fr: Afficher l'année

en: Show collections and their items
fr: Afficher les collections et leurs éléments

en: Show in dock
fr: Afficher dans le Dock

en: Show related tracks and albums from TIDAL.
fr: Afficher des morceaux et albums associés de TIDAL.

en: Show similar free to watch movies and related tracks and albums from TIDAL.
fr: Afficher des films similaires à voir gratuitement et des morceaux et albums associés de TIDAL.

en: Show suggestions and additional albums from TIDAL, and include TIDAL tracks in Artist Radio.
fr: Afficher des suggestions et des albums supplémentaires de TIDAL, et inclure des pistes audios TIDAL dans Artistes.

en: Show suggestions and additional albums from libraries shared with you, and include shared tracks in Artist Radio.
fr: Afficher des suggestions et des albums supplémentaires à partir des bibliothèques partagées avec vous, et inclure des pistes audios partagées dans Artistes.

en: Show this collection and its items
fr: Afficher cette collection et ses éléments

en: Shown with foreign audio
fr: Présenté avec piste audio en langue étrangère

en: Shows
fr: Séries

en: Shows On Now
fr: Séries en cours maintenant

en: Shows You Might Like
fr: Séries que vous pourriez aimer

en: Shows on Now
fr: Séries du moment

en: Shutter Speed
fr: Vitesse

en: Similar Artists
fr: Artistes similaires

en: Similar Movies in Free To Watch
fr: Films similaires sur Gratuit à Regarder

en: Size of IPC buffer (in bytes) when streaming transcodes
fr: Taille du buffer IPC (en octets) pour le transcodage en live

en: Skip extras which aren't trailers
fr: Éviter les extras qui ne sont pas des bandes annonces

en: Slow
fr: Lent

en: Slower
fr: Plus lent

en: Smart shuffling prefers highly rated, popular and less recently heard tracks.
fr: Le mélange intelligent préfère des titres bien notés, populaires et peu écoutés récemment.

en: Sonic Analysis
fr: Analyse Sonique

en: Sonic analysis allows various features, such as track radio. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
fr: L'analyse sonique permet diverses fonctionnalités, telles que la radio de piste. Cela peut prendre beaucoup de temps lors de l'analyse de nombreuses pistes et entraîner une utilisation élevée du processeur.

en: Sonically Similar Albums
fr: Albums similaires sur le plan sonore

en: Sonically Similar Artists
fr: Artistes similaires sur le plan sonore

en: Sorry, there is no Plex Mix available for this track.
fr: Désolé, il n'y a pas de Plex Mix disponible pour cette piste.

en: Soundtracks
fr: Bandes originales

en: Specials
fr: Spécials

en: Speed at which to limit the total bandwidth not on the local network in kilobits per second. Use 0 to set no limit.
fr: Vitesse à laquelle limiter le débit total hors du réseau local, en kilobits par seconde. Utiliser 0 pour ne définir aucune limite.

en: Sports On Later
fr: Sports plus tard

en: Sports On Now
fr: Sports en cours maintenant

en: Sports on Now
fr: Sports du moment

en: Start Listening
fr: Commence à écouter

en: Start Watching
fr: Démarrer le visionnage

en: Start with '{1}'
fr: Commencer avec '{1}'

en: Store track progress
fr: Enregistrer la progression du morceau

en: Streaming Session doesn't exist or timed out.
fr: La session de lecture n'existe pas ou a atteint son temps limite.

en: Strict TLS configuration
fr: Configuration stricte de TLS

[ctx: Studio]
en: More from {1}
fr: Plus de {1}

en: Style Radio
fr: Styles

en: Subtitle Language
fr: Langue des sous-titres

en: Success
fr: Succès

en: Super fast
fr: Super rapide

en: Support Away Mode when preventing system sleep
fr: Prise en charge du mode "Absent" lors de la prévention de la mise en veille du système.

en: Syncing Play state from remote
fr: Synchronise le statut de lecture depuis distant

en: Syncing Play state to remote
fr: Synchronise le statut de lecture vers distant

en: TIDAL Albums
fr: Albums TIDAL

en: TIDAL Music Videos
fr: Clips TIDAL

en: TV Shows
fr: Séries TV

[ctx: Tag]
en: More in {1}
fr: Plus de {1}

en: Team
fr: Équipe

en: Terminate Sessions Paused for Longer Than
fr: Interrompre les session sur pause depuis plus de

en: The EPG provider does not exist.
fr: Le fournisseur d'EPG n'existe pas.

en: The GPU or other hardware device that will be used for transcoding
fr: Le GPU ou autre périphérique matériel qui sera utilisé pour le transcodage

en: The Movie Database (Aired)
fr: The Movie Database (Diffusion)

en: The Relay allows connections to the server through a proxy relay when the server is not accessible otherwise.  Note: this proxy relay is bandwidth limited
fr: Le relais autorise les connexions au serveur via un relais proxy lorsque le serveur n'est pas accessible autrement. Remarque: ce relais proxy est limité en bande passante

en: The action cannot be performed on the item in its current state
fr: Cette action ne peut pas être effectuée sur cet élément dans son état actuel

en: The airing occurred in the past and cannot be recorded
fr: La diffusion a eu lieu dans le passé et ne peut pas être enregistrée

en: The airing was already in progress
fr: La diffusion était déjà en cours

en: The butler analyzed {1} items.
fr: Le majordome a analysé {1} fichier(s).

en: The butler backed up your database.
fr: Le majordome a sauvegardé votre base de données.

en: The butler cleaned {1} media bundles.
fr: Le majordome a nettoyé {1} bundle de médias.

en: The butler cleaned {1} metadata bundles.
fr: Le majordome a nettoyé {1} bundle de métadonnées.

en: The butler collected blob garbage.
fr: Le majordome a collecté des ordures.

en: The butler deleted {1} old cache files.
fr: Le majordome a supprimé {1} ancien(s) fichier(s) du cache.

en: The butler generated ad markers for {1} show(s).
fr: Le majordome a généré des marqueurs publicitaires pour {1} série(s).

en: The butler generated chapter thumbnails for {1} files.
fr: Le majordome a généré les miniatures de chapitres pour {1} fichiers.

en: The butler generated {1} credits markers.
fr: Le majordome a généré {1} marqueurs de génériques.

en: The butler generated {1} season intro markers.
fr: Le majordome a généré {1} marqueurs d'introduction de saison.

en: The butler generated {1} video preview thumbnails.
fr: Le majordome a généré {1} miniature(s) d'aperçu video.

en: The butler optimized your database.
fr: Le majordome a optimisé la base de données.

en: The butler performed deep analysis on {1} files.
fr: Le majordome a effectué une analyse approfondie de {1} fichiers.

en: The butler performed loudness analysis on {1} albums.
fr: Le majordome a effectué une analyse approfondie de {1} albums.

en: The butler performed sonic analysis on {1} batches of albums.
fr: Le majordome a effectué une analyse sonore sur {1} lots d'albums.

en: The butler refreshed all libraries.
fr: Le majordome a rafraîchi toutes les bibliothèques.

en: The butler refreshed {1} artists.
fr: Le majordome a rafraîchi {1} artiste(s).

en: The butler refreshed {1} items.
fr: Le majordome a rafraîchi {1} fichier(s).

en: The butler refreshed {1} movies.
fr: Le majordome a rafraîchi {1} films.

en: The butler refreshed {1} seasons.
fr: Le majordome a rafraîchi {1} saison(s).

en: The butler refreshed {1} shows.
fr: Le majordome a rafraîchi {1} émissions.

en: The butler wasn't able to back up your database.
fr: Le majordome n'a pu sauvegarder votre base de données.

en: The cleanup cleaned {1} media bundles.
fr: Le nettoyage a supprimé {1} media bundles

en: The cleanup cleaned {1} metadata bundles.
fr: Le nettoyage a supprimé {1} metadata bundles

en: The default duration to record after the scheduled time.
fr: La durée par défaut à enregistrer après le moment programmé.

en: The default duration to record before the scheduled time.
fr: La durée par défaut à enregistrer avant le moment programmé.

en: The destination library or location did not exist
fr: La bibliothèque ou l'emplacement de destination n'existait pas

en: The device does not exist
fr: Cet appareil n'existe pas

en: The device does not tune the required channel
fr: L'appareil ne s'accorde pas sur la chaîne demandée

en: The device has no associated grabber
fr: L'appareil n'a aucun grabber associé

en: The device is busy
fr: L'appareil est occupé

en: The device is in use with an existing DVR
fr: L'appareil est en cours d'utilisation avec un DVR existant

en: The device is not in use by this DVR
fr: L'appareil n'est pas utilisé par ce DVR

en: The directory in which database backups are stored.
fr: Le répertoire où sont stockées les sauvegardes de la base de données.

en: The download was aborted
fr: Le téléchargement a été interrompu

en: The download was cancelled
fr: Le téléchargement a été annulé

en: The media version already exists
fr: La version de ce média existe déjà

en: The network interface local clients will use to connect.
fr: Interface réseau utilisée par les clients locaux.

en: The owner of the server will be allowed to delete media files from disk.
fr: Le propriétaire du serveur pourra supprimer les fichiers du disque.

en: The path is invalid
fr: Le chemin est invalide

en: The path where local application data is stored
fr: Le chemin où les données locales sont stockées

en: The quality of the transcoding used for live TV or recording. Selecting original format may result in very large files.
fr: Qualité du transcodage pour la TV en direct ou l'enregistrement. Sélectionner le format d'origine peut engendrer des fichiers très volumineux.

en: The recording conflicts with other recordings
fr: L'enregistrement est en conflit avec d'autres enregistrements

en: The recording duration was 0 minutes
fr: La durée d'enregistrement était de 0 minute

en: The recording failed
fr: L'enregistrement a échoué

en: The recording was aborted
fr: L'enregistrement a été annulé

en: The recording was cancelled
fr: L'enregistrement a été annulé

en: The recording was not started because airing was in progress
fr: L'enregistrement n'a pas commencé parce que la diffusion était déjà en cours

en: The server is not connected to plex.tv
fr: Le serveur n'est pas connecté à plex.tv

en: The server's account does not have a Plex Pass and cannot use the Sync feature
fr: Le compte du serveur n'a pas de Plex Pass. Il ne peut pas utiliser la fonction de synchronisation

en: The server's disk is almost full (less than 10GB remaining)
fr: Le disque du serveur est presque plein (moins de 10 Go restants)

en: The source media was not found
fr: Média introuvable

en: The time (in seconds) between each video preview frame.
fr: Le temps (en secondes) entre chaque image d'aperçu vidéo.

en: The time at which the background maintenance tasks stop running.
fr: Heure à laquelle le serveur arrête l'exécution en arrière plan des tâches de maintenance.

en: The time at which the server starts running background maintenance tasks.
fr: Heure à laquelle le serveur démarre l'exécution en arrière plan des tâches de maintenance.

en: The user does not have permission to sync
fr: L'utilisateur n'a pas la permission de synchroniser

en: The x264 preset value used for background transcoding (Sync and Media Optimizer). Slower values will result in better video quality and smaller file sizes, but will take significantly longer to complete processing.
fr: La valeur du préréglage x264 utilisée pour le transcodage en arrière-plan (synchronisation et optimiseur de média). Les valeurs les plus faibles entraînent une meilleure qualité de vidéo et des fichiers moins volumineux, mais une augmentation significative du temps de traitement.

en: TheTVDB (Absolute)
fr: TheTVDB (Absolu)

en: TheTVDB (Aired)
fr: TheTVDB (Diffusion)

en: There is a duplicate channel mapping
fr: Il y a un mappage de chaîne en double

en: There is a duplicate recording already active
fr: Il y a un enregistrement en double déjà actif

en: There was a transcoder error
fr: Il y a eu une erreur de transcodeur

en: There was not enough free disk space to start the download
fr: Il n'y avait pas assez d'espace disque libre pour démarrer le téléchargement

en: There was not enough free disk space to start the recording
fr: Il n'y avait pas assez d'espace disque libre pour démarrer l'enregistrement

en: This Day
fr: Aujourd'hui

en: This Episode
fr: Cet épisode

en: This Event
fr: Cet evènement

en: This Month
fr: Ce mois-ci

en: This Season
fr: Cette saison

en: This allows the server to stream media to DLNA (Digital Living Network Alliance) devices.
fr: Cela permet au serveur de diffuser les médias vers les appareils compatibles DLNA (Digital Living Network Alliance).

en: This app cannot play this item. The reason is: {1}.
fr: Cette application ne peut pas lire cet élément. La raison est : {1}

en: This app does not allow item to be converted for playback. Check your settings and try again.
fr: Cette application n'autorise pas la conversion des éléments pour la lecture. Vérifiez votre configuration et essayez à nouveau.

en: This app does not allow this item to be direct played. Check your settings and try again.
fr: Cette application n'autorise pas cet élément à être lu directement. Vérifiez vos paramètres et essayez à nouveau.

en: This device already exists
fr: Cet appareil existe déjà

en: This enables the media server to discover other servers and players on the local network.
fr: Permet au serveur multimédia de découvrir d'autres serveurs et lecteurs sur le réseau local.

en: This feature is Plex Pass only.
fr: Cette fonction nécessite un Plex Pass.

en: This helps us improve your experience.
fr: Cela nous aide à améliorer votre expérience

en: This name will be used to identify this media server to other computers on your network. If you leave it blank, your computer's name will be used instead.
fr: Ce nom sera utilisé pour identifier ce serveur multimédia sur les autres ordinateurs du réseau. Si vous le laissez vide, le nom de votre ordinateur sera utilisé à la place.

en: This will influence which content rating system is used. Changing this setting will require refreshing the metadata for the changes to take effect.
fr: Ceci influencera l'utilisation du système de classification. Après modification, il vous faudra rafraîchir les métadonnées pour pour que les changements prennent effet.

en: Time Travel Radio
fr: Voyage dans le temps

en: Time at which tasks start to run
fr: Heure à laquelle les tâches doivent démarrer

en: Time at which tasks stop running
fr: Heure à laquelle les tâches s'arrêtent

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Timeout in seconds segmented transcodes wait for the transcoder to begin writing data.
fr: Délai d'attente en secondes pour les transcodages segmentés avant que le transcodeur ne commence à écrire des données.

en: Title
fr: Titre

en: Tone Mapping Brightness
fr: Luminosité du mappage des tons

en: Tone Mapping Contrast
fr: Contraste de mappage de tons

en: Tone Mapping Saturation
fr: Saturation du mappage de tons

en: Tonemapping Algorithm
fr: Algorithme de mappage de tons

en: Top Albums from (Genre)
fr: Meilleurs albums de (Genre)

en: Top Albums from (Year)
fr: Meilleurs albums de (Year)

en: Top Movies by (Actor or Director)
fr: Meilleurs films par (Acteur ou Réalisateur)

en: Top Movies in (Genre)
fr: Meilleurs films de (Genre)

en: Top Rated TV
fr: Émission la mieux notée

en: Top Unwatched Movies
fr: Meilleurs films non vus

en: Track Added At
fr: Suivre la date d'ajout

en: Track Genre
fr: Suivre le genre

en: Track Last Played
fr: Dernier titre joué

en: Track Last Rated
fr: Dernier morceau évalué

en: Track Last Skipped
fr: Dernier titre sauté

en: Track Mood
fr: Suivre l'humeur

en: Track Plays
fr: Écoutes du titre

en: Track Popularity
fr: Suivre la popularité

en: Track Rating
fr: Notation du titre

en: Track Skips
fr: Sauts de titres

en: Track Source
fr: Source de morceaux

en: Track Title
fr: Titre du morceau

en: Tracks
fr: Pistes

en: Tracks from {1}
fr: Titres de {1}

en: Trailers for Upcoming Blu-ray Releases
fr: Bande-annonces Blu-ray à venir

en: Trailers for Upcoming Theatrical Releases
fr: Bandes-annonces des sorties à venir au cinéma

en: Transcode
fr: Transcoder

en: Transcode Quality
fr: Qualité du transcodeur

en: Transcoded HDR content will appear highly dimmed and desaturated with this disabled. Additional driver components may be needed to support hardware transcoding with this feature enabled; see our support articles for further details.
fr: Le contenu HDR transcodé apparaitra fortement estompé et désaturé si ce paramètre est désactivé. Des composants pilotes additionnels peuvent êtres requis pour supporter le transcodage matériel avec cette fonctionnalité activée; consultez nos articles de support pour plus de détails.

en: Transcoder Quality
fr: Qualité du transcodeur

en: Transcoder default duration
fr: Durée par défaut du transcodeur

en: Transcoder default prune buffer
fr: Tampon réduit par défaut du transcodeur

en: Transcoder default throttle buffer
fr: Taille du tampon par défaut du transcodeur

en: Transcoder quality
fr: Qualité du transcodeur

en: Transcoder temporary directory
fr: Répertoire temporaire du transcodeur

en: Transcoding Media for {1}
fr: Média transcodé par {1}

en: Trash
fr: Corbeille

en: Treat WAN IP As LAN Bandwidth
fr: Traiter l'IP WAN comme du débit LAN

en: Treat incoming requests from this network's WAN IP address as LAN requests in terms of bandwidth.  This often occurs when DNS rebinding protection is in place and clients on the LAN cannot contact the server directly but instead have to go through the WAN IP address.
fr: Traitez les demandes entrant en provenance de l'adresse IP WAN de ce réseau comme des demandes du réseau local concernant le débit. Cela se produit souvent lorsqu'une protection anti DNS Rebinding est en place et que les clients du réseau local ne peuvent pas contacter directement le serveur, mais doivent passer par l'adresse IP WAN.

en: Tried {1}
fr: A essayé {1}

en: Tuner in use by another process
fr: Le syntoniseur est utilisé par un autre processus

en: Ultra fast
fr: Hyper rapide

en: Unable to add device to DVR
fr: Impossible d'ajouter l'appareil au DVR

en: Unable to find playlist for sync item
fr: Impossible de trouver une liste de lecture pour l'élément synchronisé

en: Unable to get channel listing from device
fr: Impossible de récupérer la liste des chaînes depuis l'appareil

en: Unable to get lineups.
fr: Impossible de récupérer la programmation.

en: Unable to remove device from DVR
fr: Impossible de retirer l'appareil du DVR

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown device
fr: Périphérique inconnu

en: Unknown item
fr: Élément inconnu

en: Unknown media grabber
fr: Agent médias inconnu

en: Unknown provider requested to make decision.
fr: Un fournisseur inconnu a demandé de prendre une décision.

en: Unknown source
fr: Source inconnue

en: Unknown status
fr: Statut inconnu

en: Unknown sync item
fr: Élément de synchronisation inconnu

en: Unknown sync list
fr: Liste de synchronisation inconnue

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Unmatched
fr: Sans correspondance

en: Unwatched
fr: Non vu

en: Unwatched Episodes
fr: Episodes non regardés

en: Unwatched Videos
fr: Vidéos non visionnées

en: Up Next
fr: À suivre

en: Up Next from Free to Watch
fr: À suivre sur Gratuit à Regarder

en: Up Next in {1}
fr: Lecture suivante dans {1}

en: Update all libraries during maintenance
fr: Mettre à jour toutes les bibliothèques durant la maintenance

en: Upgrade media analysis during maintenance
fr: Mettre à jour l'analyse des médias durant la maintenance

en: Use DVR Setting
fr: Utiliser le réglage DVR

en: Use hardware acceleration when available
fr: Utiliser l'accélération matérielle si disponible

en: Use hardware-accelerated video encoding
fr: Utiliser l'encodage vidéo accéléré par matériel

en: Use language preferences from plex.tv
fr: Utiliser les préférences de langue de plex.tv

en: Use local assets
fr: Utiliser les actifs locaux

en: Use localized posters when available. This is determined by the library language setting.
fr: Utilisez des affiches localisées lorsqu'elles sont disponibles. Ceci est déterminé par le paramètre de langue de la bibliothèque.

en: Use original title
fr: Utiliser le titre original

en: Use original titles
fr: Utiliser les titres originaux

en: Use red band (restricted audiences) trailers when available
fr: Utiliser des bandes-annonces de bandes rouges (audiences restreintes) lorsqu'elles sont disponibles

en: Use season titles
fr: Utiliser les titres des saisons

en: Use season titles when available.
fr: Utiliser les titres de saison si disponible.

en: Use the original title for this item regardless of the library language.
fr: Utiliser le titre original pour cet élément sans tenir compte de la langue de la bibliothèque.

en: Use the original titles for all items regardless of the library language.
fr: Utiliser les titres originaux pour tous les éléments sans tenir compte de la langue de la bibliothèque.

en: User currently viewing the content
fr: Utilisateur visualisant actuellement le contenu

en: Value is in minutes. Terminate any sessions which have been paused for a longer time than specified amount of time.  Audio-only sessions and live sessions are excluded
fr: La valeur est en minutes. Interrompre toute session mise en pause pour une durée supérieure à celle spécifiée. Les sessions audio et en direct sont exclues.

en: Verbose logging is only useful to debug specific issues and should only be enabled if requested by support staff.
fr: La journalisation détaillée n'est utile que pour déboguer des problèmes spécifiques et ne devrait être activée que sur demande des membres de l'assistance.

en: Very fast
fr: Très rapide

en: Very slow
fr: Très lent

en: Video
fr: Vidéo

en: Video play completion behaviour
fr: Comportement de fin de lecture vidéo

en: Video played threshold
fr: Seuil de vidéo lue

en: Video preview thumbnail frame duration
fr: Durée de l'image miniature de l'aperçu vidéo

en: Video preview thumbnails provide live updates in Now Playing and while seeking on supported apps. Thumbnail generation may take a long time, cause high CPU usage, and consume additional disk space. You can turn off thumbnail generation for individual libraries in the library's advanced settings.
fr: Les aperçus vidéo miniatures fournissent des mises à jour en direct pour "Lecture en cours" et pendant la recherche sur les clients supportés. Cela peut prendre du temps à générer, consommer des ressources machines et de l'espace disque supplémentaire. Vous pouvez désactiver la création de ces aperçus par bibliothèque dans les réglages avancés de la bibliothèque.

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Web Manager URL
fr: URL du gestionnaire en ligne

en: Weeks to consider for Continue Watching
fr: Semaines à considérer pour Continuer à regarder

en: What's On
fr: Quoi de neuf

en: What's On Later
fr: Au programme plus tard

en: What's On Now
fr: Quoi de neuf maintenant

en: When changes to library folders are detected, only scan the folder that changed.
fr: Quand une modification est détectée dans les dossiers de la bibliothèque, ne scanner que le dossier modifié.

en: When enabled, richer information is downloaded for some shows and movies. This makes guide refreshing slower.
fr: Si activé, de plus amples informations seront téléchargées pour certains films et séries. Ceci ralentit la réactualisation du guide.

en: When scanning this library, prefer embedded tags and local files if present.
fr: Lors de l'analyse de cette bibliothèque, préférez les balises incorporées et les fichiers locaux si présents

en: When scanning this library, use local posters and artwork if present.
fr: Lors de l’analyse de cette bibliothèque, utiliser des affiches et des illustrations locales si présent.

en: When set to "Required", some unencrypted connections (originating from the Media Server computer) will still be allowed and apps that don't support secure connections will not be able to connect at all.
fr: Si réglé sur «Obligatoire», certaines connexions non chiffrées (venant du serveur multimédia) seront autorisées et les applications qui ne supportent pas les connexions sécurisées ne pourront pas se connecter.

en: Where to automatically obtain album cover art.
fr: Où obtenir automatiquement la pochette de l'album

en: Where to automatically obtain genres for artists and albums.
fr: Où obtenir automatiquement les genres pour les artistes et les albums

en: Which user's activity (e.g. user rating, play count, or watched status) is used for the collection filtering.
fr: Quelle activité de l'utilisateur (par exemple, l'évaluation des utilisateurs, le nombre de lectures ou le statut de visionnement) est utilisée pour le filtrage de la collection.

en: Writer
fr: Scénariste

en: Year
fr: Année

[ctx: Year]
en: Photos from {1}
fr: Photos en {1}

[ctx: Year]
en: This Day in {1}
fr: Ce jour en {1}

[ctx: Year]
en: This Month in {1}
fr: Ce mois-ci en {1}

[ctx: Year]
en: Top Albums from {1}
fr: Meilleurs albums en {1}

[ctx: Year]
en: Videos from {1}
fr: Vidéos de {1}

en: Yes
fr: Oui

en: You cannot create or edit playlists on this server.
fr: Vous ne pouvez pas créer ou modifier de liste de lecture sur ce serveur.

en: You have too many active streams.
fr: Vous avez trop de flux actifs.

en: Your library will be updated automatically when changes to library folders are detected.
fr: Votre bibliothèque sera mise à jour automatiquement lorsqu'un changement sera détecté dans les dossiers.

en: [Experimental] If enabled use hardware encoders instead of software encoders.
fr: [Expérimental] Si cette option est activée, utilisez des encodeurs matériels au lieu d'encodeurs logiciels.

en: [Experimental] Quality scale of 99 (High) - 0 (Low) where the higher quality also results in a higher filesize.
fr: [Expérimental] Échelle de qualité de 99 (élevée) à 0 (faible) où la qualité la plus élevée entraîne également une taille de fichier plus élevée.

en: [Experimental] This can save disk space and improve compatibility. Converting requires a fast CPU.
fr: [Expérimental] Cela peut économiser de l'espace disque et améliorer la compatibilité. La conversion nécessite un processeur rapide.

en: [Unknown Season]
fr: [Saison Inconnue]

en: a direct connection to the server is not available
fr: une connexion directe au serveur est impossible

en: admin only
fr: administrateur seulement

en: and
fr: et

en: as a scheduled task
fr: comme tâche planifiée

en: as a scheduled task and when media is added
fr: comme tâche planifiée et quand un fichier média est ajouté

en: audio
fr: l'audio

en: begins with
fr: commence par

en: both, try online first
fr: les deux, essayez d'abord en ligne

en: contains
fr: contient

en: daily
fr: quotidiennement

en: decoder
fr: décodeur

en: disabled
fr: Désactivé

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: enabled
fr: Activé

en: encoder
fr: encodeur

en: ends with
fr: finit par

en: every 12 hours
fr: toutes les 12 heures

en: every 15 minutes
fr: toutes les 15 minutes

en: every 2 hours
fr: toutes les 2 heures

en: every 30 minutes
fr: toutes les 30 minutes

en: every 6 hours
fr: toutes les 6 heures

en: everyone
fr: tout le monde

en: hourly
fr: toutes les heures

en: iTunes library XML path
fr: Chemin vers la bibliothèque XML iTunes

en: is
fr: est

en: is after
fr: est ultérieur à

en: is before
fr: est antérieur à

en: is false
fr: est fausse

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is not
fr: n'est pas

en: is true
fr: est vraie

en: local detection only
fr: détection locale uniquement

en: never
fr: jamais

en: only online (no local detection)
fr: uniquement en ligne (pas de détection locale)

en: subtitle
fr: sous-titre

en: the server administrator has set a limit
fr: l'administrateur du serveur a fixé une limite

en: unavailable
fr: Indisponible

en: unknown
fr: inconnu

en: video
fr: vidéo

en: {1} Collection
fr: {1} collection

en: {1} Star
fr: {1} étoile
