Plex Media Server - en to pt_BR translation catalogue (1101 entries)

en: "{1}" asked to stop your playback from this server. The device might be busy, restarting, or under maintenance. Try again in a few minutes.
pt_BR: "{1}" pediu para parar sua reprodução deste servidor. O dispositivo pode estar ocupado, reiniciando ou sob manutenção. Tente novamente em alguns minutos.

en: "{1}" asked to stop your playback from this server: {2}
pt_BR: "{1}" pediu para parar sua reprodução deste servidor: {2}

en: 'agent' is invalid for the selected library type
pt_BR: 'agent' é inválido para o tipo selecionado de biblioteca

en: 'agent' is missing or invalid
pt_BR: 'agente' está faltando ou é inválido

en: 'language' is invalid
pt_BR: 'language' é inválido

en: 3 latest episodes
pt_BR: 3 episódios anteriores

en: 5 latest episodes
pt_BR: 5 episódios anteriores

en: A comma-separated list of URLs (http or https) which are published up to plex.tv for server discovery.
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de URLs (http ou https), que são publicadas no plex.tv para a descoberta de servidor.

en: A global path to music videos for all music libraries.
pt_BR: Um caminho global para videoclipes para todas as bibliotecas de música.

en: A server restart is required for a change to take effect.
pt_BR: É necessário reiniciar o servidor para que a alteração seja efetivada.

en: A unique identifier for the machine
pt_BR: Um identificador único para a máquina

en: Absolute numbering
pt_BR: Numeração absoluta

en: Account default
pt_BR: Conta padrão

en: Actor
pt_BR: Ator

[ctx: Actor]
en: More with {1}
pt_BR: Mais com {1}

[ctx: Actor]
en: Top Movies with {1}
pt_BR: Melhores filmes com {1}

en: Actors
pt_BR: Atores

en: Ad detection
pt_BR: Detectar propagandas

en: Add Plex Media Server and System memory use for Debug Logging
pt_BR: Adicionar Plex Media Server e uso de memória do Sistema para Log de Depuração

en: Adding to Library
pt_BR: Adicionando à biblioteca

en: Adding {1}
pt_BR: Adicionando {1}

en: Admin Terminated Playback.
pt_BR: O Administrador Encerrou a Reprodução.

en: After a day
pt_BR: Depois de um dia

en: After a month
pt_BR: Depois de um mês

en: After a week
pt_BR: Depois de uma semana

en: Airing
pt_BR: Exibição

en: Airing did not start at the required time
pt_BR: Airing não iniciou a tempo

en: Airing order
pt_BR: Ordem de Exibição

en: Airing was not high enough quality
pt_BR: Airing não tem qualidade alta suficiente

en: Airing was not on the required channel
pt_BR: Airing não estava no canal requerido

en: Airings
pt_BR: Exibições

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album Art
pt_BR: Arte do Álbum

en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Album Collection
pt_BR: Coleção do Álbum

en: Album Critic Rating
pt_BR: Classificação da Crítica do Álbum

en: Album Decade
pt_BR: Década do Álbum

en: Album Format
pt_BR: Formato do Álbum

en: Album Genre
pt_BR: Gênero do Álbum

en: Album Last Played
pt_BR: Última Reprodução do Álbum

en: Album Mood
pt_BR: Característica do Álbum

en: Album Plays
pt_BR: Reproduções do Álbum

en: Album Rating
pt_BR: Avaliação do Álbum

en: Album Reviews and Critic Ratings
pt_BR: Críticas de álbuns e classificações da crítica

en: Album Source
pt_BR: Fonte do Álbum

en: Album Style
pt_BR: Estilo do Álbum

en: Album Title
pt_BR: Título do Álbum

en: Album Type
pt_BR: Tipo de Álbum

en: Album sorting
pt_BR: Classificação do Álbum

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Algorithm to use when performing HDR tone mapping.
pt_BR: Algoritmo a ser usado ao realizar o mapeamento de tons HDR.

en: All
pt_BR: Todos

en: All Artists
pt_BR: Todos os Artistas

en: All Channels
pt_BR: Todos os canais

en: All Episodes
pt_BR: Todos os Episódios

en: All Movies
pt_BR: Todos os filmes

en: All Photos
pt_BR: Todas as Fotos

en: All Podcasts
pt_BR: Todos os Podcasts

en: All Shared
pt_BR: Todos Compartilhados

en: All Shows
pt_BR: Todas as Séries

en: All episodes
pt_BR: Todos os episódios

en: All movies
pt_BR: Todos os filmes

en: All {1}
pt_BR: Todos {1}

en: All {1} Events
pt_BR: Todos {1} Eventos

en: Allow Cinema Trailers to play before items in this library.
pt_BR: Permitir reproduzir trailers de cinema antes dos itens desta biblioteca.

en: Allow Plex Media Server tokens in logs
pt_BR: Permitir tokens do Plex Media Server nos logs

en: Allow matching to adult/pornographic titles and returning adult titles in fix match results. This may hide the title from some features like your Watchlist.
pt_BR: Permitir a correspondência com títulos adultos/pornográficos e retornando títulos adultos nos resultados da correspondência. Isso pode ocultar o título de alguns recursos, como sua lista de observação.

en: Allow matching to explicit content
pt_BR: Permitir a correspondência com o conteúdo explicito

en: Allow media deletion
pt_BR: Permitir exclusão de mídia

en: Allow partial airings
pt_BR: Permitir exibições parciais

en: Allow red band trailers
pt_BR: Permitir trailers de faixa vermelha

en: Allow this server to send events to external services.
pt_BR: Permitir que este servidor envie eventos para serviços externos.

en: Allow this server to send push notifications to mobile devices. Note: Push notifications are delivered using Plex services. They're associated with your account, and some of them may contain information about the contents of your library.
pt_BR: Permita que este servidor envie notificações por push para dispositivos móveis. Nota: As notificações push são entregues usando os serviços Plex. Eles estão associados à sua conta e alguns deles podem conter informações sobre o conteúdo de sua biblioteca.

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabeticamente

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always enabled
pt_BR: Sempre ativado

en: Always include English language Cinema Trailers for trailers of movies not in my library.
pt_BR: Sempre inclua trailers de cinema em inglês para trailers de filmes que não estão na minha biblioteca.

en: Always the server admin user
pt_BR: Sempre o usuário administrador do servidor

en: Amount in past seconds to retain before pruning segments from a transcode.
pt_BR: Quantidade dos últimos segundos para manter, antes de aparar os segmentos de uma transcodificação.

en: Amount in seconds to buffer before throttling the transcoder.
pt_BR: Tempo em segundos para adicionar em buffer antes de acelerar o transcodificador.

en: Amount of brightness to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (-100.0 - 100.0).
pt_BR: Quantidade de brilho a ser aplicada ao mapeamento de tons no Windows com um dispositivo Intel (-100,0 - 100,0).

en: Amount of contrast to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
pt_BR: Quantidade de contraste a ser aplicada ao mapeamento de tons no Windows com um dispositivo Intel (0,0 - 10,0).

en: Amount of saturation to apply when tone mapping on Windows with an Intel device (0.0 - 10.0).
pt_BR: Quantidade de saturação a ser aplicada ao mapeamento de tons no Windows com um dispositivo Intel (0,0 - 10,0).

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: An error occurred while postprocessing the download
pt_BR: Ocorreu um erro ao pós-processar o download

en: An error occurred while postprocessing the recording
pt_BR: Ocorreu um erro ao pós-processamento da gravação

en: An unexpected error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: Analyze audio tracks for loudness
pt_BR: Analise faixas de áudio para intensidade sonora

en: Analyze audio tracks for sonic features
pt_BR: Analisar faixas de áudio para recursos sonoros

en: Analyze tracks for sonic features.
pt_BR: Analisa faixas por recursos sonoros.

en: Analyzing media bundles
pt_BR: Analisando informações das mídias

en: Analyzing metadata bundles
pt_BR: Analisando metadados das mídias

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: App cannot direct play this item. App requested burned subtitles and conversion of video is required to burn subtitles.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. O app necessita de legendas inseridas e a conversão do vídeo é necessária para inserir as legendas.

en: App cannot direct play this item. Container is unavailable for analysis.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. O Container está indisponível para análise.

en: App cannot direct play this item. Direct play is disabled.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A reprodução direta está desabilitada.

en: App cannot direct play this item. Embedded subtitles must be removed for direct play.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. As legendas embutidas devem ser removidas para uma reprodução direta.

en: App cannot direct play this item. Item requires conversion of selected subtitle stream.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. O item necessita conversão da faixa da legenda selecionada.

en: App cannot direct play this item. Media must be converted in order to use the {1} protocol.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Mídia necessita conversão para usar o protocolo {1}.

en: App cannot direct play this item. Multi-part media requires a conversion when all parts are selected.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Mídia multipartes necessita conversão quando todas as partes são selecionadas.

en: App cannot direct play this item. No direct play music profile exists for protocol {1}, with container {2} using codec {3}.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Não existe um perfil para reprodução direta de música para o protocolo {1}, com container {2} usando codec {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play photo profile exists for {1}.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Não existe um perfil para reprodução direta de fotos para {1}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, and video codec {3}.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Não existe um perfil de vídeo para reprodução para o protocolo {1}, com container {2} usando codec de vídeo {3}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, using video codec {3}, audio codec {4}, and subtitle codec {5}.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Não existe um perfil para reprodução direta de vídeo para o protocolo {1}, com container {2}, usando codec de vídeo {3}, codec de áudio {4} e codec de legendas {5}.

en: App cannot direct play this item. No direct play video profile exists for protocol {1}, with container {2}, video codec {3}, and audio codec {4}.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. Não existe um perfil de vídeo para reprodução para o protocolo {1}, com container {2}, codec de vídeo {3} e codec de áudio {4}.

en: App cannot direct play this item. Non-selected embedded subtitle stream {1} cannot be direct-played.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa não-selecionada de legendas embutidas {1} não pode ser reproduzida diretamente.

en: App cannot direct play this item. Selected audio stream is not the first audio stream and app cannot select audio streams in direct play.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de áudio não é a primeira faixa de áudio e o app não pode selecionar as faixas de áudio na reprodução direta.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream is not the first embedded subtitle stream.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de legenda embutida não é a primeira faixa de legenda embutida.

en: App cannot direct play this item. Selected embedded subtitle stream must be extracted to sidecar.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de legenda embutida deve ser extraída para legenda externa.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream cannot be direct played.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de legenda externa não pode ser reproduzida diretamente.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be embedded.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de legenda externa deve estar embutida.

en: App cannot direct play this item. Selected sidecar subtitle stream must be segmented.
pt_BR: O app não pode reproduzir diretamente este item. A faixa selecionada de legenda externa pode estar segmentada.

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Artist
pt_BR: Artista

[ctx: Artist]
en: More Albums By {1}
pt_BR: Mais álbuns de {1}

[ctx: Artist]
en: More by {1}
pt_BR: Mais por {1}

en: Artist Bios
pt_BR: Biografia do Artista

en: Artist Collection
pt_BR: Coleção do Artista

en: Artist Country
pt_BR: País do Artista

en: Artist Genre
pt_BR: Gênero do Artista

en: Artist Last Played
pt_BR: Último Artista Reproduzido

en: Artist Mood
pt_BR: Tipo de música do Artista

[ctx: Artist Radio]
en: {1} Radio
pt_BR: {1} Rádio

en: Artist Rating
pt_BR: Avaliação do Artista

en: Artist Style
pt_BR: Estilo de música do Artista

en: Artist Title
pt_BR: Título do Artista

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Artists You Might Like
pt_BR: Artistas que você pode gostar

en: Artists on Tour
pt_BR: Artistas em Turnê

en: Ask me
pt_BR: Perguntar

en: Ask to add a login item for externally mounted drives
pt_BR: Solicitar a adição de um item de login para unidades montadas externamente

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files.
pt_BR: Tentativa de detectar e remover automaticamente comerciais de gravações. Esse processo pode levar muito tempo e causar alto uso da CPU. 'Detectar e excluir comerciais' excluirá os comerciais detectados dos seus arquivos de vídeo.

en: Attempt to automatically detect and remove commercials from recordings. This process may take a long time and cause high CPU usage. 'Detect and delete commercials' will delete detected commercial footage from your video files. 'Detect commercials and mark for skip' will leave the video files intact.
pt_BR: Tentativa de detectar e remover automaticamente os comerciais das gravações. Este processo pode demorar muito e causar alto uso da CPU. 'Detectar e excluir comerciais' excluirá as filmagens comerciais detectadas de seus arquivos de vídeo. 'Detectar comerciais e marcar para pular' deixará os arquivos de vídeo intactos.

en: Audience Rating
pt_BR: Classificação de usuários

en: Audio Language
pt_BR: Idioma de Áudio

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Augmenting metadata
pt_BR: Aumentando metadados

en: August
pt_BR: Agosto

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto-select subtitle mode
pt_BR: Selecionar modo de legenda automaticamente

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic Tags
pt_BR: Etiquetar minhas fotos automaticamente!

en: Automatically create collections when there are at least the selected number of items for an available collection. Changing this value will have no effect on any existing collections.
pt_BR: Cria coleções automaticamente quando houver pelo menos o número selecionado de itens para uma coleção disponível. Alterar este valor não terá efeito em nenhuma coleção existente.

en: Automatically during scheduled maintenance
pt_BR: Automaticamente durante a manutenção agendada

en: Autotag
pt_BR: Autoetiqueta

[ctx: Autotag]
en: More in {1}
pt_BR: Mais em {1}

en: Background transcoding x264 preset
pt_BR: Predefinição de transcodificação x264 em segundo plano

en: Backing up database
pt_BR: Fazendo cópia de segurança da base de dados

en: Backup Database
pt_BR: Backup do Banco de Dados

en: Backup database every three days
pt_BR: Fazer backup da base de dados a cada três dias

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: Bad decision parameters
pt_BR: Parâmetros de decisão ruins

en: Both Plex Music and Local Files
pt_BR: Ambos Plex Música e Arquivos Locais

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse All
pt_BR: Procurar Todos

en: Butler tasks
pt_BR: Tarefas de mordomo

en: By Album
pt_BR: Por Álbum

en: By Cluster
pt_BR: Por Cluster

en: By Collection
pt_BR: Por Coleção

en: By Content Rating
pt_BR: Por Avaliação do Conteúdo

en: By Country
pt_BR: Por País

en: By Decade
pt_BR: Por Década

en: By Director
pt_BR: Por Diretor

en: By Edition
pt_BR: Por Edição

en: By First Letter
pt_BR: Pela Primeira Letra

en: By Folder
pt_BR: Por Pasta

en: By Genre
pt_BR: Por Gênero

en: By Rating
pt_BR: Por Avaliação

en: By Resolution
pt_BR: Por Resolução

en: By Starring Actor
pt_BR: Por Ator Principal

en: By Year
pt_BR: Por Ano

en: By name
pt_BR: Por nome

en: CPU is not powerful enough to convert this item.
pt_BR: A CPU não é potente o suficiente para converter este item.

en: Camera Make
pt_BR: Marca da Câmera

en: Camera Model
pt_BR: Modelo da câmera

en: Cannot convert this item. Implementation for {1} {2} '{3}' not found.
pt_BR: Não é possível converter este item. Implementação para {1} {2} '{3}' não encontrada.

en: Cannot convert this item. No conversion audio and video encoders could be found in app profile.
pt_BR: Não é possível converter este item. Nenhum codificador de conversão de áudio e vídeo pode ser encontrado no perfil do app.

en: Cannot convert this item. No conversion profile found for protocol {1}.
pt_BR: Não é possível converter este item. Nenhum perfil para o protocolo {1} foi encontrado.

en: Cannot direct play this item. Required bandwidth is not known and only {2}kbps is available.
pt_BR: Não é possível reproduzir diretamente este item. A banda larga necessária não é conhecida e só {2}kbps está disponível.

en: Cannot record airing in the past
pt_BR: Não é possível gravar ventilação no passado

en: Cannot remove only lineup from DVR.
pt_BR: Não é possível remover a única formação do DVR.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Certification Country
pt_BR: País de Certificação

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Channel {1}
pt_BR: Canal {1}

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: Chapter thumbnails provide images in the chapter view on supported apps. They can take a long time to generate and consume additional disk space.
pt_BR: As miniaturas de capítulo oferecem imagens na visualização de capítulo nos aplicativos suportados. Elas podem demorar bastante para serem geradas  e podem consumir espaço adicional no disco.

en: Chapter {1}
pt_BR: Capítulo {1}

en: Checking files
pt_BR: Checando arquivos

en: Choose Cinema Trailers from
pt_BR: Escolha trailers de cinema de

en: Choose how quickly episodes are removed after the server admin has watched them.
pt_BR: Escolha o prazo que os episódios serão removidos depois que o administrador do servidor os assistiu.

en: Choose how quickly episodes are removed after they no longer meet download criteria.
pt_BR: Escolha a rapidez com que os episódios são removidos depois de deixarem de atender aos critérios de download.

en: Choose the minimum resolution for airings to be recorded.
pt_BR: Escolha a resolução mínima das exibições a gravar.

en: Choose whether a recording may begin for an airing already in progress.
pt_BR: Escolher se quer que a gravação possa começar para uma exibição em progresso.

en: Choose whether to display seasons.
pt_BR: Escolha se quer exibir as temporadas.

en: Choose whether to restrict recording to a specific airing time.
pt_BR: Escolher se quer restringir a gravação a um horário de exibição específico.

en: Choose whether to restrict recording to a specific channel.
pt_BR: Escolha se quer restringir a gravação a um canal específico.

en: Cleaning Bundles
pt_BR: Limpando informações

en: Cleaning bundles
pt_BR: Limpando pacotes

en: Client stopped playback.
pt_BR: O cliente parou a reprodução.

en: Client-specific configuration settings for the DLNA server.
pt_BR: Configurações específicas de cliente para o servidor DLNA.

en: Collection
pt_BR: Coleção

[ctx: Collection]
en: {1} Collection
pt_BR: {1} Coleção

en: Collection Mode
pt_BR: Modo de Coleta

en: Collection filtering based on
pt_BR: Filtragem da coleção baseada em

en: Collection order
pt_BR: Ordem de cobrança

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Color Transfer Characteristics
pt_BR: Características de Transferência de Cores

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that are allowed to access Plex Media Server without logging in. When the server is signed out and this value is set, only localhost and addresses on this list will be allowed.
pt_BR: Lista de endereços IP ou entradas IP/netmask separados por vírgula que podem acessar o Plex Media Server sem ter que iniciar sessão. Quando o servidor estiver sem sessão aberta e este valor for definido, apenas o localhost e endereços nesta lista serão permitidos.

en: Comma separated list of IP addresses or IP/netmask entries for networks that will be considered to be on the local network when enforcing bandwidth restrictions. If set, all other IP addresses will be considered to be on the external network and will be subject to external network bandwidth restrictions. If left blank, only the server's subnet is considered to be on the local network.
pt_BR: Lista de endereços IP ou entradas IP/netmask separados por vírgula para redes que são consideradas rede local para forçar as restrições de banda larga. Se definida, todos os outros endereço IP serão considerados que estão em rede externa e estarão sujeitos às restrições de banda larga de rede externa. Se deixar em branco, apenas a subrede do servidor é considerada como rede local.

en: Comma-separated list of strings considered articles when sorting titles. A server restart is required for a change to take effect.
pt_BR: Lista de strings separadas por vírgulas consideradas artigos ao classificar títulos. É necessária uma reinicialização do servidor para que uma alteração tenha efeito.

en: Compilations
pt_BR: Compilações

en: Computing best lineup
pt_BR: Melhor formação de computação

en: Concerts
pt_BR: Concertos

en: Connection Timeout when obtaining decision.
pt_BR: Tempo limite de conexão ao obter decisão.

en: Connection is on WAN and limit is set
pt_BR: A conexão está na WAN e o limite está configurado

en: Content Rating
pt_BR: Avaliação do Conteúdo

en: Continue Listening
pt_BR: Continue ouvindo

en: Continue Watching
pt_BR: Continue assistindo

en: Conversion encoder or decoder not found.
pt_BR: Codificador ou decodificador de conversão não encontrado.

en: Conversion failed. A required codec could not be found or failed to install.
pt_BR: A conversão falhou. Um codec necessário não pode ser encontrado ou falhou ao instalar.

en: Conversion failed. The transcoder exited due to an error.
pt_BR: Falha na conversão. O transcodificador saiu devido a um erro.

en: Conversion failed. The transcoder failed to start up.
pt_BR: Falha na conversão. O transcodificador falhou ao iniciar.

en: Conversion failed. The transcoder process crashed.
pt_BR: Falha na conversão. O processo do transcodificador caiu.

en: Convert video while recording
pt_BR: Converta vídeo durante a gravação

en: Converted files cannot be written to the server's disk
pt_BR: Arquivos convertidos não podem ser gravados no disco do servidor

en: Could not communicate with device
pt_BR: Não foi possível comunicar com o dispositivo

en: Could not construct decision request
pt_BR: Não foi possível construir a solicitação de decisão

en: Could not move downloaded media to destination
pt_BR: Não foi possível mover a mídia baixada para o destino

en: Could not move recorded media to destination
pt_BR: Não foi possível mover a mídia gravada para o destino

en: Could not tune channel. Please check your tuner or antenna.
pt_BR: Não foi possível sincronizar o canal, verifique o seu sintonizador ou antena.

en: Country
pt_BR: País

en: Create a backup copy of the server's database in the configured backup directory
pt_BR: Criar cópia de backup do banco de dados do servidor na pasta de backup configurada

en: Credits markers can be generated locally and/or retrieved via an online database. Online markers may not always exist, if this preference is set to 'both' then any locally detected markers are submitted anonymously back to the online database for future use.
pt_BR: Os marcadores de créditos podem ser gerados localmente e/ou recuperados por meio de um banco de dados online. Marcadores online podem nem sempre existir, se esta preferência for definida como 'ambos', quaisquer marcadores detectados localmente serão enviados anonimamente de volta ao banco de dados online para uso futuro.

en: Critic Rating
pt_BR: Avaliação dos Críticos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom certificate domain
pt_BR: Domínio do certificado personalizado

en: Custom certificate encryption key
pt_BR: Chave de criptografia do certificado personalizado

en: Custom certificate location
pt_BR: Localização do certificado personalizado

en: Custom server access URLs
pt_BR: URLs personalizadas de acesso ao servidor

en: DLNA client preferences
pt_BR: Preferências do cliente DLNA

en: DLNA default protocol info
pt_BR: Informação do protocolo padrão do DLNA

en: DLNA media renderer discovery interval
pt_BR: Intervalo de descoberta do renderizador de mídia DLNA

en: DLNA server announcement lease time
pt_BR: Tempo de concessão de anúncio do servidor DLNA

en: DLNA server description icons
pt_BR: Ícones de descrição do servidor DLNA

en: DLNA server logging level
pt_BR: Nível de log do servidor DLNA

en: DLNA server timeline reporting
pt_BR: Relatórios de linha do tempo do servidor DLNA

en: DVD order
pt_BR: Ordem do DVD

en: DVR Schedule
pt_BR: Agenda do DVR

en: DVR is not using this lineup.
pt_BR: O DVR não está usando esta formação.

en: Database
pt_BR: Base de Dados

en: Database Cache Size (MB)
pt_BR: Tamanho do cache do banco de dados (MB)

en: Database error retrieving sync data
pt_BR: Erro de base de dados ao recuperar dados de sincronização

en: Date Added
pt_BR: Data de Adição

en: Date Album Added
pt_BR: Data de Adição do Álbum

en: Date Album Released
pt_BR: Data de Lançamento do Álbum

en: Date Artist Added
pt_BR: Data de Adição do Artista

en: Date Episode Added
pt_BR: Data de Adição do Episódio

en: Date Played
pt_BR: Data de reprodução

en: Date Rated
pt_BR: Data de Classificação

en: Date Shared
pt_BR: Data de compartilhamento

en: Date Show Added
pt_BR: Data da Adição da Série

en: Date Taken
pt_BR: Data de captura

en: Date Viewed
pt_BR: Data de Exibição

en: Debug logging enables additional detail in the log files and is helpful in diagnosing problems.
pt_BR: O log de depuração permite detalhes adicionais nos arquivos de log e é útil para diagnosticar problemas.

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Decade
pt_BR: Década

[ctx: Decade]
en: Photos from the {1}s
pt_BR: Fotos do {1} s

[ctx: Decade]
en: Top Albums from {1}s
pt_BR: Melhores Álbuns dos anos {1}

[ctx: Decade]
en: Videos from the {1}s
pt_BR: Vídeos do {1} s

[ctx: Decade]
en: {1}s Radio
pt_BR: {1} s Radio

en: Decade Radio
pt_BR: Rádio da Década

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decide whether to use end credits markers to determine the 'watched' state of video items. When markers are not available the selected threshold percentage will be used.
pt_BR: Decida se deseja usar marcadores de créditos finais para determinar o estado "assistido" dos itens de vídeo. Quando os marcadores não estiverem disponíveis, a porcentagem limite selecionada será usada.

en: Deep Cuts Radio
pt_BR: Rádio de Cortes Profundos

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default container
pt_BR: Contêiner padrão

en: Define a path where to write diagnostic files to (must be writeable by the Plex user)
pt_BR: Defina um caminho para onde gravar arquivos de diagnóstico (deve ser gravável pelo usuário Plex)

en: Delete downloaded episodes
pt_BR: Apague os episódios baixados.

en: Delete episodes after playing
pt_BR: Excluir episódios depois de assistir

en: Deleting Library
pt_BR: Apagando biblioteca

en: Deleting section {1}
pt_BR: Apagando seção {1}

en: Deleting {1} media bundles
pt_BR: Apagando {1} informações das mídias

en: Deleting {1} metadata bundles
pt_BR: Apagando {1} metadados das mídias

en: Descriptive
pt_BR: Descritivo

en: Detect and delete commercials
pt_BR: Detectar e excluir comerciais

en: Detect commercials
pt_BR: Detectar comerciais

en: Detect commercials and mark for skip
pt_BR: Detectar comerciais e marcar para pular

en: Detect credits and allow credits skipping for items in this library when enabled in server settings.
pt_BR: Detecta créditos e permite que os créditos sejam ignorados em itens desta biblioteca quando habilitado nas configurações do servidor.

en: Detect intros and allow intro skipping for items in this library when enabled in server settings.
pt_BR: Detecte introduções e permita pular introduções para itens nesta biblioteca quando habilitado nas configurações do servidor.

en: Detect voice activity for items in this library when enabled in server settings. This is required for subtitle auto-sync functionality.
pt_BR: Detecte atividade de voz para itens nesta biblioteca quando habilitado nas configurações do servidor. Isso é necessário para a funcionalidade de sincronização automática de legendas.

en: Detecting intros
pt_BR: Detectando introduções

en: Detects movie and episode ads.
pt_BR: Detecta anúncios de filmes e episódios.

en: Detects movie and episode end credits.
pt_BR: Detecta os créditos finais do filme e do episódio.

en: Detects show intros, exposing the 'Skip Intro' button in clients.
pt_BR: Detecta introduções de programas, exibindo o botão 'Pular Introdução' nos clientes.

en: Detects voice activity data for movies and episodes. This is used to help syncronize subtitles to the audio track. This detection can be toggled per-library by editing the individual library and navigating to the advanced section.
pt_BR: Detecta dados de atividade de voz para filmes e episódios. Isso é usado para sincronizar as legendas com a trilha de áudio. Essa detecção pode ser alternada por biblioteca editando a biblioteca individual e navegando até a seção avançada.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Diagnostics mode
pt_BR: Modo de diagnóstico

en: Diagnostics path
pt_BR: Caminho do diagnóstico

en: Direct play OK.
pt_BR: Reprodução direta OK.

en: Direct play not available; Conversion OK.
pt_BR: Reprodução direta não disponível. Conversão OK.

en: Director
pt_BR: Diretor

[ctx: Director]
en: More by {1}
pt_BR: Mais de {1}

[ctx: Director]
en: Top Movies by {1}
pt_BR: Melhores filmes por {1}

en: Directors
pt_BR: Diretores

en: Directory to use when transcoding for temporary files.
pt_BR: Diretório utilizado ao transcodificar para arquivos temporários.

en: Disable transcoding of the video stream in transcoder operations. With this set, the transcoder may still transcode audio as well as remux video.
pt_BR: Desativa a transcodificação do stream de vídeo nas operações do transcodificador. Com isto definido, o transcodificador ainda pode transcodificar o áudio como também realizar o remux do vídeo.

en: Disable video stream transcoding
pt_BR: Desativar transcodificação de streaming de vídeo

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disables legacy weak ciphers, increases DH group size, and switches to ECDSA certificates when renewing. May prevent older clients from connecting.
pt_BR: Desativa cifras fracas legadas, aumenta o tamanho do grupo DH e muda para certificados ECDSA ao renovar. Pode impedir que clientes mais antigos se conectem.

en: Discovery Radio
pt_BR: Descobrimento de Rádio

en: Display notifications
pt_BR: Exibir notificações

en: Display notifications when updating libraries.
pt_BR: Exibir notificações quando as bibliotecas forem atualizadas.

en: Domain name to be published to plex.tv using your mapped port; must match a name from the custom certificate file.
pt_BR: Nome de domínio a ser publicado para plex.tv usando sua porta mapeada; deve ser o mesmo nome no arquivo de certificado personalizado.

en: Download
pt_BR: Baixar arquivo

en: Download was not high enough quality
pt_BR: O download não tem alta qualidade o suficiente

en: Downloaded {1} airings
pt_BR: Transferidas {1} transmissões

en: Downloading
pt_BR: Fazendo download

en: Downloading Subtitle
pt_BR: Baixando Legendas

en: Downloading new data
pt_BR: Fazendo download de novos dados

en: Downloads not allowed
pt_BR: Downloads não permitidos

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: Duplicates
pt_BR: Duplicados

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration in minutes to use when transcoding something with an unknown duration.
pt_BR: Duração em minutos para usar ao transcodificar um item com duração desconhecida.

en: Duration in seconds of DLNA Server SSDP announcement lease time.
pt_BR: Duração em segundos do tempo de concessão do anúncio SSDP do servidor DLNA.

en: Edition
pt_BR: Edição

[ctx: Editions]
en: Other Editions of {1}
pt_BR: Outras edições de {1}

en: Embedded Tags
pt_BR: Etiquetas incorporadas

en: Empty trash automatically after every scan
pt_BR: Esvaziar lixeira automaticamente após cada varredura

en: Enable Cinema Trailers
pt_BR: Habilitar trailers de cinema

en: Enable HDR tone mapping
pt_BR: Habilitar HDR Tone Mapping

en: Enable HEVC Optimization (experimental)
pt_BR: Habilitar Otimização HEVC (experimental)

en: Enable HEVC video Encoding (experimental)
pt_BR: Habilitar codificação de vídeo HEVC (experimental)

en: Enable Plex Media Server debug logging
pt_BR: Habilitar o registro de depuração do Plex Media Server

en: Enable Plex Media Server verbose logging
pt_BR: Ativar o registro detalhado do Plex Media Server

en: Enable Relay
pt_BR: Habilitar Retransmitir

en: Enable credits detection
pt_BR: Habilitar detecção de créditos

en: Enable iTunes plugin
pt_BR: Habilitar o plugin do iTunes

en: Enable intro detection
pt_BR: Ativar detecção de introdução

en: Enable local network discovery (GDM)
pt_BR: Habilitar descoberta na rede local (GDM)

en: Enable server support for IPv6
pt_BR: Ativar suporte ao IPv6 no servidor

en: Enable smart shuffling on artists and smart music playlists
pt_BR: Habilitar reprodução aleatório inteligente de artistas e playlists inteligentes de músicas

en: Enable the DLNA server
pt_BR: Habilitar o servidor DLNA

en: Enable the DLNA server to report timelines for video play activity.
pt_BR: Permite que o servidor DLNA relate cronogramas de atividade de exibição de vídeo.

en: Enable transcoding using the HEVC codec if it is supported by the client.
pt_BR: Habilita a transcodificação usando o codec HEVC se for compatível com o cliente.

en: Enable video preview thumbnails
pt_BR: Ativar miniaturas de visualização de vídeo

en: Enable voice activity detection
pt_BR: Habilitar detecção de atividade de voz

en: Encountered lack of permission on the remote while grabbing media
pt_BR: Encontrada falta de permissão no controle remoto ao capturar mídia

en: Encountered network error while grabbing media
pt_BR: Foi encontrado um erro de rede ao carregar a mídia

en: Enhanced Guide
pt_BR: Guia aprimorado

en: Enter the full path to the pre-roll video file. If multiple paths separated by commas are entered, videos will be played sequentially. If multiple paths separated by semi-colons are used, a single pre-roll video will be chosen randomly from the list.
pt_BR: Digite o caminho completo para o arquivo de vídeo pré-roll. Se vários caminhos separados por vírgulas forem inseridos, os vídeos serão reproduzidos sequencialmente. Se forem utilizados vários caminhos separados por ponto e vírgula, um único vídeo pré-roll será escolhido aleatoriamente da lista.

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Episode Air Date
pt_BR: Data de Exibição do Episódio

en: Episode Duplicate
pt_BR: Episódio Duplicado

en: Episode In Progress
pt_BR: Episódio em Andamento

en: Episode Last Watched
pt_BR: Último Episódio Assistido

en: Episode Plays
pt_BR: Reproduções do Episódio

en: Episode Rating
pt_BR: Avaliação do Episódio

en: Episode Title
pt_BR: Título do Episódio

en: Episode Unmatched
pt_BR: Episódio Não Assistido

en: Episode Unwatched
pt_BR: Episódio não assistido

en: Episode Year
pt_BR: Ano do Episódio

en: Episode ordering
pt_BR: Ordem dos Episódios

en: Episode sorting
pt_BR: Classificação dos episódios

en: Episode {1,ftime='%m-%d'}
pt_BR: Episódio {1,ftime='%m-%d'}

en: Episode {1}
pt_BR: Episódio {1}

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: Episodes added in the past 3 days
pt_BR: Episódios adicionados nos últimos 3 dias

en: Episodes added in the past 30 days
pt_BR: Episódios adicionados nos últimos 30 dias

en: Episodes added in the past 7 days
pt_BR: Episódios adicionados nos últimos 7 dias

en: Error communicating with provider
pt_BR: Erro ao se comunicar com o fornecedor

en: Error creating DVR
pt_BR: Erro ao criar DVR

en: Exclude from home screen
pt_BR: Excluir da tela principal

en: Exclude from home screen and global search
pt_BR: Excluir da tela principal e pesquisa global

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: External
pt_BR: Externo

en: External network total upload limit (kbps)
pt_BR: Limite de envio total (kbps) para rede externa

en: Failed to create generator for sync
pt_BR: Falha ao criar gerador de sincronização

en: Failed to parse data
pt_BR: Falha ao analisar os dados

en: Failed to retrieve channels
pt_BR: Falha ao recuperar canais

en: Failed to retrieve service credentials
pt_BR: Falha ao recuperar credenciais do serviço

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Faster
pt_BR: Mais rápido

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: File Size
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: File contains DRM
pt_BR: O arquivo contém DRM

en: File is missing
pt_BR: O arquivo está ausente

en: File is unplayable.
pt_BR: O arquivo não pode ser reproduzido.

en: File is unplayable. Codec is unavailable for analysis.
pt_BR: O arquivo não pode ser reproduzido. O Codec está indisponível para análise.

en: File is unplayable. DoVi (Profile 5) color space is not supported.
pt_BR: O arquivo não pode ser reproduzido. O espaço de cores DoVi (Perfil 5) não é compatível.

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Find Lyrics
pt_BR: Encontrar Letras

en: Find extras
pt_BR: Localizar extras

en: Find lyrics for tracks in this library automatically.
pt_BR: Encontre letras para faixas nesta biblioteca automaticamente.

en: Find trailers and extras automatically (Plex Pass required)
pt_BR: Localiza trailers e extras automaticamente (Plex Pass necessário)

en: Finding albums
pt_BR: Encontrando álbuns

en: First Aired
pt_BR: Primeiro atendido

en: Folder Location
pt_BR: Localização da Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: For all items
pt_BR: Para todos os itens

en: For recorded items
pt_BR: Para itens gravados

en: Forced
pt_BR: Forçado

en: Format
pt_BR: Formato

en: Friendly name
pt_BR: Nome amigável

en: Generate ad markers for items in this library.
pt_BR: Gera marcadores de propagandas para itens nesta biblioteca.

en: Generate ad video markers
pt_BR: Gerar marcadores de vídeo de anúncio

en: Generate chapter thumbnails
pt_BR: Gerar miniaturas de capítulo

en: Generate credits markers for this item.
pt_BR: Gere marcadores de créditos para este item.

en: Generate credits video markers
pt_BR: Gerar marcadores de créditos no vídeo

en: Generate intro video markers
pt_BR: Gerar marcadores de introdução do vídeo

en: Generate video preview thumbnails
pt_BR: Gerar miniaturas de visualização de vídeo

en: Generate video preview thumbnails for items in this library when enabled in server settings.
pt_BR: Gere miniaturas de visualização de vídeo para itens nesta biblioteca quando ativados nas configurações do servidor.

en: Generate voice activity data
pt_BR: Gerar dados de atividade de voz

en: Generating loudness data
pt_BR: Gerando dados de sonoridade

en: Generating video chapter thumbnails
pt_BR: Gerando miniaturas dos capítulos do vídeo

en: Generating video preview thumbnails
pt_BR: Gerando miniaturas de visualização de vídeo

en: Genre
pt_BR: Gênero

[ctx: Genre]
en: More in {1}
pt_BR: Mais em {1}

[ctx: Genre]
en: Top Movies in {1}
pt_BR: Melhores filmes em {1}

[ctx: Genre]
en: {1} Radio
pt_BR: {1} Rádio

en: Genre Radio
pt_BR: Gênero da Rádio

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Getting ready...
pt_BR: Preparando-se...

en: Global music videos path
pt_BR: Caminho de videoclipes globais

en: Grabbing
pt_BR: Agarrando

en: Group albums by type
pt_BR: Agrupar álbuns por tipo

en: Group into LPs, EPs & Singles, Compilations, Live Albums, Demos and Remixes.
pt_BR: Agrupa em LPs, EPs & Singles, Compilações, Álbuns Ao Vivo, Demos e Remixes.

en: Guide
pt_BR: Guia

en: HD only
pt_BR: Apenas HD

en: HEVC Sources Only
pt_BR: Somente Fontes HEVC

en: Hardware transcoding device
pt_BR: Dispositivo de transcodificação de hardware

en: Has the user accepted the EULA
pt_BR: O usuário aceitou o EULA?

en: Haven't Played in (Time)
pt_BR: Não Reproduzido em (Tempo)

en: Haven't played in {1} months
pt_BR: Não reproduzido em {1} meses

en: Haven't played in {1} years
pt_BR: Não reproduzido em {1} anos

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide collections but show their items
pt_BR: Ocultar coleções, mas mostrar seus itens

en: Hide for single-season series
pt_BR: Ocultar para séries de uma única temporada

en: Hide items in this collection
pt_BR: Ocultar itens nesta coleção

en: Hide items which are in collections
pt_BR: Ocultar itens que estão em coleções

en: Hide this collection but show its items
pt_BR: Ocultar esta coleção, mas mostrar seus itens

en: High quality (30fps limit)
pt_BR: Alta qualidade (limite de 30 fps)

en: Highest quality
pt_BR: Maior qualidade

en: Home
pt_BR: Início

en: Home Videos
pt_BR: Vídeos Caseiros

en: How the episodes are named on disk.
pt_BR: Como os episódios são nomeados no disco.

en: How the items in the collection are displayed on the Library tab.
pt_BR: Como os itens da coleção são exibidos na aba Biblioteca.

en: How to display collections on the Library tab.
pt_BR: Como exibir coleções na aba Biblioteca.

en: How to sort the albums for an artist.
pt_BR: Como classificar os álbuns de um artista.

en: How to sort the episodes for this show.
pt_BR: Como classificar os episódios para esta série.

en: How to sort the items in the collection.
pt_BR: Como classificar os itens na coleção.

en: Icons offered by DLNA server when devices request server description.
pt_BR: Ícones oferecidos pelo servidor DLNA quando dispositivos solicitam descrições do servidor.

en: If available, enable use of HEVC while optimizing your media.
pt_BR: Se disponível, habilita o uso de HEVC enquanto otimiza sua mídia.

en: If hardware acceleration is enabled, this controls whether it's used for encoding, in addition to decoding.
pt_BR: Se a aceleração de hardware estiver ativada, isso controla quando é usada para codificação, além da decodificação.

en: In Progress
pt_BR: Em Andamento

en: Include Cinema Trailers from movies in my library
pt_BR: Incluir trailers de cinema dos filmes em minha biblioteca

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies in theaters
pt_BR: Incluir trailers de cinema de filmes novos e futuros lançamentos do cinema

en: Include Cinema Trailers from new and upcoming movies on Blu-ray
pt_BR: Incluir trailers de cinema de filmes novos e futuros lançamentos em Blu-Ray

en: Include extras with subtitles in Library language
pt_BR: Incluir extras com legendas no idioma da Biblioteca

en: Include in home screen and global search
pt_BR: Incluir na tela principal e pesquisa global

en: Include music libraries in automatic updates
pt_BR: Incluir bibliotecas de música nas atualizações automáticas

en: Include related content from shared libraries
pt_BR: Incluir conteúdo relacionado da biblioteca compartilhada

en: Include related external content
pt_BR: Incluir conteúdo externo relacionado

en: Include season premieres in Continue Watching
pt_BR: Incluir estreias de temporada em Continuar Assistindo

en: Increase the recording duration by adding minutes after the scheduled time.
pt_BR: Aumentar a duração da gravação adicionando minutos depois do horário agendado.

en: Increase the recording duration by adding minutes before the scheduled time.
pt_BR: Aumentar a duração da gravação adicionando minutos antes do horário agendado.

en: Initializing
pt_BR: Iniciando

en: Invalid or missing file
pt_BR: Arquivo inválido ou ausente

en: Item Count
pt_BR: Contador

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Kids
pt_BR: Crianças

en: Kids On Later
pt_BR: Infantil Mais Tarde

en: Kids On Now
pt_BR: Infantil Agora

en: LAN Networks
pt_BR: Redes LAN

en: Label
pt_BR: Rótulo

[ctx: Label]
en: More from {1}
pt_BR: Mais de {1}

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Language to use for item metadata such as synopsis and title.
pt_BR: Idioma a ser usado para os metadados do item, como sinopse e título.

en: Last Episode Date Added
pt_BR: Último Episódio Adicionado em

en: Last Played
pt_BR: Assistido por último

en: Last Watched
pt_BR: Último Assistido

en: Latest episode
pt_BR: Episódio anterior

en: Launch jobs in debug mode
pt_BR: Iniciar trabalhos no modo de depuração

en: Launch plugins in debug mode
pt_BR: Iniciar plugins no modo de depuração

en: Lens
pt_BR: Lente

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Library
pt_BR: Biblioteca

[ctx: Library]
en: Recently Added in {1}
pt_BR: Adicionado Recentemente em {1}

en: Library Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução da Biblioteca

en: Library Radio
pt_BR: Radio de biblioteca

en: Library Sections
pt_BR: Seções da Biblioteca

en: Library default
pt_BR: Padrão da biblioteca

en: Library scan interval
pt_BR: Intervalo de verificação da biblioteca

en: Limit remote stream bitrate
pt_BR: Limitar taxa de bits da stream remota

en: Limit the number of simultaneous video transcode streams your server can utilize
pt_BR: Limitar o número de streams de transcodificação de vídeos simultâneos que o seu servidor pode utilizar

en: Limit to airing time
pt_BR: Limitar ao horário da exibição

en: Limit to channel
pt_BR: Limitar a canal

en: Limits the number of shows which will appear Continue Watching. Setting it too high can affect performance.
pt_BR: Limita o número de programas que irão aparecer em Continuar Assistindo. Configurá-lo com um valor muito alto pode afetar o desempenho.

en: Lineup is from a different provider.
pt_BR: A formação é de um fornecedor diferente.

en: Lineups are from different providers
pt_BR: As formações são de diferentes fornecedores

en: Linux systems limit the maximum number of watched directories; this may cause problems with large music libraries.
pt_BR: Sistemas Linux limitam o número máximo de pastas monitoradas; Isto pode causar problemas com bibliotecas grandes de música.

en: List of IP addresses and networks that are allowed without auth
pt_BR: Lista de endereços IP e redes que estão permitidos sem autorização

en: Live Albums
pt_BR: Álbuns Ao Vivo

en: Live TV & DVR
pt_BR: TV ao vivo e DVR

en: Load album reviews and critic ratings from the cloud. Might make you reconsider your taste in music.
pt_BR: Carregue resenhas de álbuns e classificações de críticos da nuvem. Isso pode fazer você reconsiderar seu gosto musical.

en: Load artist biography data from the cloud.
pt_BR: Carregar dados de biografia do artista da nuvem.

en: Load concert data for artists, in case you leave the house.
pt_BR: Carregue dados de concertos para artistas, caso você saia de casa.

en: Load popular track data, which powers radio stations and the popular tracks area.
pt_BR: Carregue dados populares das faixas, que alimentam as estações de rádio e a área das faixas populares.

en: Local Files Only
pt_BR: Somente arquivos locais

en: Localized subtitles
pt_BR: Legendas traduzidas

en: Location visibility
pt_BR: Visibilidade do local

en: Logging of the Plex Media Server memory use and the system total used memory in Plex Media Server logs. A server restart is required for the change to take effect.
pt_BR: Log de uso de memória do Plex Media Server e a memória total usada pelo sistema nos logs do Plex Media Server. Reiniciar o server é necessário para aplicar as alterações.

en: Loudness analysis allows various features, such as loudness leveling and smart transitions. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
pt_BR: A análise de intensidade permite vários recursos, como nivelamento de intensidade e transições inteligentes. Pode levar muito tempo para concluir ao analisar várias trilhas e causar alto uso da CPU.

en: Low quality (240p)
pt_BR: Baixa qualidade (240p)

en: Low quality (360p)
pt_BR: Baixa qualidade (360p)

en: Make
pt_BR: Marca

en: Make my CPU hurt
pt_BR: Faça minha CPU sofrer

en: Manually selected
pt_BR: Selecionado manualmente

en: March
pt_BR: Março

en: Marker source
pt_BR: Fonte de marcação

en: Maximum number of Continue Watching items which will appear.
pt_BR: Número máximo de itens em Continuar Assistindo que irão aparecer.

en: Maximum number of simultaneous streams each user is allowed when not on the local network.
pt_BR: Número máximo de streams simultâneos que cada usuário pode usar quando não está na rede local.

en: Maximum simultaneous video transcode
pt_BR: Transcodificação máxima de vídeos simultâneos

en: Maximum video output resolution for the transcoder
pt_BR: Resolução máxima de saída de vídeo para o transcodificador

en: May
pt_BR: Maio

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media download by {1}
pt_BR: Download de mídia por {1}

en: Media server tokens can be used to gain access to library content. Don't share logs containing tokens publicly. A server restart is required for a change to take effect.
pt_BR: Tokens do servidor de mídia podem ser utilizados para obter acesso ao conteúdo da biblioteca. Não compartilhe publicamente logs que contenham tokens. É necessário reiniciar o servidor para que a alteração seja efetivada.

en: Media that has not been watched in this many weeks will not appear in Continue Watching.
pt_BR: A mídia não assistida neste período de tempo não irá aparecer em Continuar Assistindo.

en: Medium
pt_BR: Moderado

en: Medium quality (480p)
pt_BR: Qualidade média (480p)

en: Medium quality (540p)
pt_BR: Qualidade média (540p)

en: Metadata language
pt_BR: Idioma dos metadados

en: Minimum automatic collection size
pt_BR: Tamanho mínimo da coleção automática

en: Minutes after end
pt_BR: Minutos depois de acabar

en: Minutes before start
pt_BR: Minutos antes de começar

en: Mixes For You
pt_BR: Mixagens Para Você

en: Model
pt_BR: Modelo

[ctx: Month]
en: Most Played in {1}
pt_BR: Mais reproduzido em {1}

en: Mood
pt_BR: Humor

en: Mood Radio
pt_BR: Tipo de Som da Rádio

en: More by (Artist)
pt_BR: Mais de (Artista)

en: More from (Label)
pt_BR: Mais de (Gravadora)

en: More from (Network)
pt_BR: Mais de (Rede)

en: More in (Genre)
pt_BR: Mais em (Gênero)

en: Most Played
pt_BR: Mais reproduzido

en: Most Played in (Month)
pt_BR: Mais Reproduzido em (Mês)

en: Most Popular Tracks
pt_BR: Faixas mais populares

en: Movie pre-roll video
pt_BR: Vídeo pre-roll de filme

en: Movies
pt_BR: Filmes

en: Movies On Later
pt_BR: Filmes Mais Tarde

en: Movies On Now
pt_BR: Filmes Agora

en: Movies You Might Like
pt_BR: Filmes que você pode gostar

en: Movies on Now
pt_BR: Filmes agora

en: Moving files
pt_BR: Movendo arquivos

en: Moving offline data
pt_BR: Movendo dados offline

en: Music
pt_BR: Música

en: Music Videos
pt_BR: Videoclipes

en: Music on TIDAL
pt_BR: Música no TIDAL

en: My Upcoming Shows
pt_BR: Minhas Próximas Séries

en: Name
pt_BR: Nome

en: Neither direct play nor conversion is available.
pt_BR: Nem a reprodução direta nem a conversão estão disponíveis.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Airings Only
pt_BR: Apenas exibições novas

en: New Releases on TIDAL
pt_BR: Novos Lançamentos no TIDAL

en: New Shows On Tonight
pt_BR: Novas Séries Hoje à Noite

en: New and Repeat Airings
pt_BR: Exibições novas e repetidas

en: New season premieres will always appear no matter how many weeks have passed since watching.
pt_BR: Estreias da nova temporada sempre aparecerão, não importa quantas semanas se passaram desde a observação.

en: Newest first
pt_BR: Primeiro os mais novos

en: News
pt_BR: Notícia

en: News On Later
pt_BR: Notícias Mais Tarde

en: News On Now
pt_BR: Notícias Agora

en: News on Now
pt_BR: Notícias sobre agora

en: Next 10 unwatched episodes
pt_BR: Próximos 10 episódios não assistidos

en: Next 15 unwatched episodes
pt_BR: Próximos 15 episódios não assistidos

en: Next 20 unwatched episodes
pt_BR: Próximos 20 episódios não assistidos

en: Next 3 unwatched episodes
pt_BR: Próximos 3 episódios não assistidos

en: Next 5 unwatched episodes
pt_BR: Próximos 5 episódios não assistidos

en: Next unwatched episode
pt_BR: Próximo episódio não assistido

en: No
pt_BR: Não

en: No media decision found
pt_BR: Nenhuma decisão de mídia encontrada

en: No part decision found
pt_BR: Nenhuma decisão parcial encontrada

en: No queue found
pt_BR: Nenhuma fila encontrada

en: No recorder was available
pt_BR: Nenhum gravador estava disponível

en: No write access to destination
pt_BR: Nenhum acesso de gravação ao destino

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not enough CPU for conversion of this item.
pt_BR: Não existe CPU disponível suficiente para converter este item.

en: Not enough CPU power to convert this item.
pt_BR: Potência de CPU insuficiente para converter este item.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item.
pt_BR: A banda larga não é suficiente para reproduzir este item.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot convert to below minimum bandwidth of {1}kbps.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reproduzir este item. Não é possível converter para a banda larga mínima de {1}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Cannot reduce quality down to target bandwidth of {1}kbps.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reproduzir este item. Não é possível reduzir a qualidade para atingir a banda larga de {1}kbps.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is not known and only {1}kbps is available.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reproduzir este item. A banda larga necessária não é conhecida e só {1}kbps está disponível.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reproduzir este item. A banda larga necessária é {1}kbps e apenas {2}kbps está disponível.

en: Not enough bandwidth for any playback of this item. Required minimum bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reproduzir este item. A banda larga mínima necessária é {1}kbps e apenas {2}kbps está disponível.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item.
pt_BR: O tamanho de banda não é suficiente para reproduzir este item.

en: Not enough bandwidth for direct play of this item. Required bandwidth is {1}kbps and only {2}kbps is available.
pt_BR: Não existe banda larga suficiente para reprodução direta deste item. A banda larga necessária é {1}kbps e apenas {2}kbps está disponível.

en: Not enough bandwidth for requested quality.
pt_BR: Tamanho de banda insuficiente para a qualidade pedida.

en: Not enough disk space to convert this item.
pt_BR: Espaço em disco insuficiente para converter este item.

en: Not enough memory to convert this item.
pt_BR: Memória insuficiente para converter este item.

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number of allowed streams has been reached. Stop a playback or ask admin for more permissions.
pt_BR: O número de streams disponíveis foi atingido. Pare a reprodução ou peça ao administrador para mais permissões.

en: Number of log files to generate before cycling
pt_BR: Número de arquivos de registro para gerar antes de reciclar

en: Number of seconds between DLNA media renderer discovery requests.
pt_BR: Número de segundos entre as requisições de descoberta do renderizador de mídia DLNA.

en: Number of seconds to wait before a plugin times out
pt_BR: Números de segundos para aguardar antes que o plugin expire

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off
pt_BR: Desligada

en: Oldest first
pt_BR: Primeiro os mais antigos

en: On Deck
pt_BR: Em Cartaz

en: On Deck Content
pt_BR: Conteúdo Em Cartaz

en: On This Day
pt_BR: Neste Dia

en: On next refresh
pt_BR: Na próxima atualização

en: One or more devices must be specified
pt_BR: Um ou mais dispositivos devem ser especificados

en: Only show trailers
pt_BR: Somente mostrar trailers

en: Only unwatched movies
pt_BR: Apenas filmes não assistidos

en: Optimize database every week
pt_BR: Otimizar a base de dados semanalmente

en: Optimizing Database
pt_BR: Otimizando banco de dados

en: Optimizing database
pt_BR: Otimizando banco de dados

en: Optimizing queries
pt_BR: Otimizando consultas

en: Optimizing search
pt_BR: Otimizando busca

en: Original (No limit)
pt_BR: Original (Sem limite)

en: Original format
pt_BR: Formato original

en: Output all enabled diagnostics to the diagnostics path.
pt_BR: Envie todos os diagnósticos ativados para o caminho de diagnóstico.

en: Path to a PKCS #12 file containing a certificate and private key to enable TLS support on a custom domain.
pt_BR: Caminho para um arquivo PKCS #12, que contém um certificado e a chave privada para habilitar o suporte a TLS em um domínio personalizado.

en: Path to a program which postprocesses the recording before adding to the library. The script must be in {1}
pt_BR: Caminho para um programa que processa a gravação antes de adicioná-la à biblioteca. O script deve estar em {1}

en: Perform extensive media analysis during maintenance
pt_BR: Executar uma análise extensiva de mídia durante a manutenção

en: Perform refresh of program guide data.
pt_BR: Executar atualização dos dados do guia de programas.

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Photo Albums
pt_BR: Álbuns de Fotografia

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Photos from (Day or Month)
pt_BR: Fotos de (Dia ou Mês)

en: Photos from (Decade)
pt_BR: Fotos de (Década)

en: Photos from (Year)
pt_BR: Fotos de (Ano)

en: Place
pt_BR: Lugar

[ctx: Place]
en: In {1}
pt_BR: Em {1}

en: Places
pt_BR: Lugares

en: Playback has been paused for too long.
pt_BR: A reprodução foi interrompida por muito tempo.

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

en: Plays
pt_BR: Reproduções

en: Plex Media Server is currently running database migrations.
pt_BR: O Plex Media Server está atualmente executando migrações no banco de dados.

en: Plex Media Server is currently running startup maintenance tasks.
pt_BR: O Plex Media Server está executando tarefas de manutenção de inicialização.

en: Plex Media Server is in an unknown state.
pt_BR: O Plex Media Server está em um estado desconhecido.

en: Plex Media Server will attempt to use hardware-accelerated video codecs when encoding and decoding video. Hardware acceleration can make transcoding faster and allow more simultaneous video transcodes, but it can also reduce video quality and compatibility.
pt_BR: Plex Media Server tentará usar codecs de vídeo acelerados por hardware ao codificar e decodificar vídeos. Aceleração de hardware pode deixar a transcodificação mais rápida e permitir mais transcodificações simultâneas de vídeo, mas pode reduzir a qualidade de video e compatibilidade.

en: Plex Mixes are not available until the library has finished its first scan.
pt_BR: Os Plex Mixes não estarão disponíveis até que a biblioteca tenha concluído a primeira varredura.

en: Plex Music
pt_BR: Plex Música

en: Plex Music Only
pt_BR: Somente Plex Música

en: Plex Recommendations on TIDAL
pt_BR: Recomendações Plex no TIDAL

en: Popular Tracks
pt_BR: Faixas Populares

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Postprocessing script
pt_BR: Script pós-processamento

en: Prefer HD
pt_BR: Prefiro HD

en: Prefer artwork based on library language
pt_BR: Preferir arte baseada no idioma da biblioteca

en: Prefer higher quality encoding
pt_BR: Preferir codificação com alta qualidade

en: Prefer higher speed encoding
pt_BR: Preferir codificação em alta velocidade

en: Prefer local metadata
pt_BR: Metadados Locais preferidos

en: Preferred
pt_BR: Preferível

en: Preferred audio language
pt_BR: Idioma de áudio preferido

en: Preferred network interface
pt_BR: Interface de rede preferida

en: Preferred subtitle language
pt_BR: Idioma de legenda preferido

en: Processing subscriptions
pt_BR: Processando assinaturas

en: Processing {1} album
pt_BR: Processando {1} álbum

en: Processing {1} albums
pt_BR: Processando {1} álbuns

en: Producer
pt_BR: Produtor

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protocol info string used in GetProtocolInfo responses by the DLNA server.
pt_BR: Linha de informações de protocolo usada nas respostas GetProtocolInfo pelo servidor DLNA.

en: Publish server on Plex Online
pt_BR: Publicar servidor no Plex Online

en: Publisher
pt_BR: Editor

en: Publishing a server makes it automatically available on your client devices without any configuration of your router.
pt_BR: Publicar um servidor irá disponibilizá-lo automaticamente em seus dispositivos clientes sem qualquer configuração em seu roteador.

en: Push Notifications
pt_BR: Notificações via push

en: Quality profile used by the transcoder.
pt_BR: Perfil de qualidade usado pelo transcodificador.

en: Randomly
pt_BR: Aleatório

en: Rated {1}
pt_BR: Avaliado {1}

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Ratings Source
pt_BR: Fonte de Avaliações

en: Rebuilding album index
pt_BR: Recriando índice do álbum

en: Rebuilding artist index
pt_BR: Recriando índice do artista

en: Rebuilding indexes
pt_BR: Recriando índices

en: Rebuilding track index
pt_BR: Recriando índice da faixa

en: Recent Albums
pt_BR: Álbuns recentes

en: Recent Channels
pt_BR: Canais Recentes

en: Recent Playlists
pt_BR: Listas de reprodução recentes

en: Recently Added
pt_BR: Adicionado Recentemente

en: Recently Added Content
pt_BR: Conteúdo Adicionado Recentemente

en: Recently Added Episodes
pt_BR: Episódios Adicionados Recentemente

en: Recently Added Movies
pt_BR: Filmes Adicionados Recentemente

en: Recently Added Music
pt_BR: Músicas Adicionadas Recentemente

en: Recently Added Music Videos
pt_BR: Videoclipes Adicionados Recentemente

en: Recently Added Photos
pt_BR: Fotos Adicionadas Recentemente

en: Recently Added TV
pt_BR: Séries Adicionadas Recentemente

en: Recently Added Videos
pt_BR: Vídeos Adicionados Recentemente

en: Recently Favorited Photos
pt_BR: Fotos Favoritadas Recentemente

en: Recently Played Music
pt_BR: Músicas Reproduzidas Recentemente

en: Recently Released
pt_BR: Lançado Recentemente

en: Recently Released Episodes
pt_BR: Episódios Lançados recentemente

en: Recently Released Movies
pt_BR: Filmes Lançados Recentemente

en: Recently Viewed
pt_BR: Assistido Recentemente

en: Recently Viewed Episodes
pt_BR: Episódios Assistidos Recentemente

en: Recently Viewed Shows
pt_BR: Séries Assistidas Recentemente

en: Recently Watched Episodes
pt_BR: Episódios Assistidos Recentemente

en: Recently Watched Movies
pt_BR: Filmes Assistidos Recentemente

en: Recently Watched Videos
pt_BR: Vídeos Assistidos Recentemente

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended For You
pt_BR: Recomendado para você

en: Record Label
pt_BR: Gravadora

en: Recording
pt_BR: Gravação

en: Recording Priority
pt_BR: Prioridade de Gravação

en: Recording failed. Please check your tuner or antenna.
pt_BR: A gravação falhou, verifique o seu sintonizador ou antena.

en: Rediscover
pt_BR: Redescobrir

en: Refresh library metadata periodically
pt_BR: Atualizar metadados da biblioteca periodicamente

en: Refresh local metadata every three days
pt_BR: Atualizar metadados locais a cada três dias

en: Refreshing
pt_BR: Atualizando

en: Refreshing Sub
pt_BR: Sub-refrescante

en: Refreshing guide data
pt_BR: Atualizando os dados do guia

en: Refreshing local metadata
pt_BR: Recarregando metadados local

en: Refreshing media analysis
pt_BR: Recarregando analise de mídia

en: Refreshing metadata
pt_BR: Metadados de atualização

en: Related Albums
pt_BR: Álbuns relacionados

en: Related Movies
pt_BR: Filmes relacionados

en: Related Shows
pt_BR: Séries relacionadas

en: Release Date
pt_BR: Data de Lançamento

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: Remember and resume from your previous listening position. Useful for libraries with long-form audio content.
pt_BR: Lembre e continua a partir da posição de escuta anterior. Útil para bibliotecas com conteúdo de áudio de formato longo.

en: Remote failed to transcode media
pt_BR: Remoto falhou ao transcodificar a mídia

en: Remote streams allowed per user
pt_BR: Streams remotos permitidos por usuário

en: Remove old bundles every week
pt_BR: Remover pacotes antigos semanalmente

en: Remove old cache files every week
pt_BR: Remover arquivos de cache antigos semanalmente

en: Replace lower resolution items
pt_BR: Substituir itens com baixa resolução

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Restrict where content from this library should appear.
pt_BR: Restringe onde o conteúdo desta biblioteca deve aparecer.

en: Run a partial scan when changes are detected
pt_BR: Execute uma varredura parcial quando forem detectadas alterações

en: Run background transcoding tasks at a lower priority than streaming transcodes
pt_BR: Execute tarefas de transcodificação em segundo plano em prioridade mais baixa que transcodificação de transmissões

en: Run scanner tasks at a lower priority
pt_BR: Executar tarefas de varredura em uma prioridade mais baixa

en: Running fix-ups
pt_BR: Correndo correções

en: SDH
pt_BR: Deficientes Auditivos

en: Scan my library automatically
pt_BR: Verificar minha biblioteca automaticamente

en: Scan my library periodically
pt_BR: Escaneie minha biblioteca periodicamente

en: Scanning
pt_BR: Buscando

en: Scanning {1}
pt_BR: Buscando {1}

en: Search Albums...
pt_BR: Procurar Álbuns...

en: Search Artists...
pt_BR: Procurar Artistas...

en: Search Episodes...
pt_BR: Procurar Episódios...

en: Search Shows...
pt_BR: Procurar Séries...

en: Search Tracks...
pt_BR: Procurar Faixas...

en: Search for Albums
pt_BR: Procurar por Álbuns

en: Search for Artists
pt_BR: Procurar por Artistas

en: Search for Episodes
pt_BR: Procurar por Episódios

en: Search for Shows
pt_BR: Procurar por Séries

en: Search for Tracks
pt_BR: Procurar por Faixas

en: Season
pt_BR: Temporada

en: Season {1}
pt_BR: Temporada {1}

en: Seasonal Movies
pt_BR: Filmes Sazonais

en: Seasons
pt_BR: Temporadas

en: Secure connections
pt_BR: Conexões seguras

en: Segmented transcoder timeout
pt_BR: Tempo limite do transcodificador segmentado

en: Select a primary source for ratings.
pt_BR: Selecionar fonte primária para classificações.

en: Send crash reports to Plex
pt_BR: Enviar relatórios de falhas ao Plex

en: Sep
pt_BR: Set

en: September
pt_BR: Setembro

en: Series default
pt_BR: Seriados padrão

en: Server owners may wish to restrict who can see location names for items which contain geolocation metadata. By default only the server owner will have visibility of these.
pt_BR: Donos de servidor podem querer restringir quem vê os locais em itens com geolocalização nos metadados. Por padrão somente o dono do servidor terá acesso a esses detalhes.

en: Server update Channel
pt_BR: Canal de atualização do servidor

en: Server version updates
pt_BR: Atualizações de servidor

en: Set the maximum bitrate of a remote stream from this server.
pt_BR: Definir a taxa máxima de bits de uma stream remota para este servidor.

en: Set the maximum number of episodes to download for the show.
pt_BR: Defina o número máximo de episódios para baixar do show.

en: Set the maximum number of unplayed episodes to keep for the show.
pt_BR: Definir o número máximo de episódios não assistidos da série para manter.

en: Set the progress percentage for video playback at which point the video will be marked as played.
pt_BR: Defina a porcentagem de progresso para reprodução de vídeo em que ponto o vídeo será marcado como reproduzido.

en: Set the size of the main database cache size in MB. Changes take effect when server is restarted.
pt_BR: Defina o tamanho do cache do banco de dados principal em MB. As alterações têm efeito quando o servidor é reiniciado.

en: Set whether items in your library may be replaced by higher resolution recordings. This will replace any matching items in your library, not just prior DVR recordings.
pt_BR: Definir se os itens de sua biblioteca podem ser substituídos por gravações com alta resolução. Isto substituirá quaisquer itens correspondentes em sua biblioteca, não apenas gravações de DVR anteriores.

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Actor
pt_BR: Ator da Série

en: Show Collection
pt_BR: Coleção da Série

en: Show Director
pt_BR: Diretor da Série

en: Show Edition
pt_BR: Mostrar Edição

en: Show Last Watched
pt_BR: Mostrar Último Assistido

en: Show Plays
pt_BR: Reproduções da Série

en: Show Producer
pt_BR: Produtor da Série

en: Show Rating
pt_BR: Avaliação da Série

en: Show Title
pt_BR: Título da Série

en: Show Unmatched
pt_BR: Mostrar Não Assistido

en: Show Writer
pt_BR: Autor da Série

en: Show Year
pt_BR: Ano da Série

en: Show collections and their items
pt_BR: Mostrar coleções e seus itens

en: Show in dock
pt_BR: Mostrar no Dock

en: Show related tracks and albums from TIDAL.
pt_BR: Mostra faixas relacionadas e álbuns do TIDAL.

en: Show similar free to watch movies and related tracks and albums from TIDAL.
pt_BR: Mostra filmes similares gratuitos para assistir, faixas relacionadas e álbuns do TIDAL.

en: Show suggestions and additional albums from TIDAL, and include TIDAL tracks in Artist Radio.
pt_BR: Mostre sugestões e álbuns adicionais do TIDAL e inclua faixas do TIDAL no Artista de Rádio.

en: Show suggestions and additional albums from libraries shared with you, and include shared tracks in Artist Radio.
pt_BR: Mostre sugestões e álbuns adicionais de bibliotecas compartilhadas com você e inclua faixas compartilhadas no Artista de Rádio.

en: Show this collection and its items
pt_BR: Mostrar esta coleção e seus itens

en: Shown with foreign audio
pt_BR: Mostrado com áudio externo

en: Shows
pt_BR: Séries

en: Shows On Now
pt_BR: Séries Agora

en: Shows You Might Like
pt_BR: Séries que você pode gostar

en: Shows on Now
pt_BR: Séries Agora

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade de disparo

en: Similar Artists
pt_BR: Artistas parecidos

en: Similar Movies in Free To Watch
pt_BR: Filmes Similares em Grátis para Assistir

en: Size of IPC buffer (in bytes) when streaming transcodes
pt_BR: Tamanho do buffer IPC (em bytes) ao transmitir streaming

en: Skip extras which aren't trailers
pt_BR: Pular extras que não são trailers

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Slower
pt_BR: Mais lenta

en: Smart shuffling prefers highly rated, popular and less recently heard tracks.
pt_BR: A reprodução aleatória inteligente prefere faixas altamente cotadas, populares e ouvidas menos recentemente.

en: Sonic Analysis
pt_BR: Análise Sonora

en: Sonic analysis allows various features, such as track radio. It can take a long time to complete when analyzing many tracks, and cause high CPU usage.
pt_BR: A análise sonora permite vários recursos, como rádio da faixa. Isto pode demorar bastante para completar ao analisar muitas faixas e causar alto uso de CPU.

en: Sonically Similar Albums
pt_BR: Álbuns Sonoramente Similares

en: Sonically Similar Artists
pt_BR: Artistas Sonoramente Similares

en: Sorry, there is no Plex Mix available for this track.
pt_BR: Lamentamos, não há um Plex Mix disponível para essa faixa.

en: Soundtracks
pt_BR: Trilhas Sonoras

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Speed at which to limit the total bandwidth not on the local network in kilobits per second. Use 0 to set no limit.
pt_BR: Velocidade na qual deseja limitar a banda larga total fora da rede local em kilobits por segundo. Use 0 para definir sem limite.

en: Sport
pt_BR: Esporte

en: Sports
pt_BR: Esportes

en: Sports On Later
pt_BR: Esportes Mais Tarde

en: Sports On Now
pt_BR: Esportes Agora

en: Start Listening
pt_BR: Começar a escutar

en: Start Watching
pt_BR: Comece a assistir

en: Start with '{1}'
pt_BR: Iniciar com '{1}'

en: Stations
pt_BR: Estações

en: Store track progress
pt_BR: Salvar o progresso da faixa

en: Streaming Session doesn't exist or timed out.
pt_BR: A Sessão de Streaming não existe ou esgotou o tempo.

en: Strict TLS configuration
pt_BR: Configuração TLS rigorosa

en: Studio
pt_BR: Estúdio

[ctx: Studio]
en: More from {1}
pt_BR: Mais de {1}

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Radio
pt_BR: Estilo da Rádio

en: Subtitle Language
pt_BR: Idioma de Legenda

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Super fast
pt_BR: Super rápido

en: Support Away Mode when preventing system sleep
pt_BR: Suporte Modo Ausente enquanto previne o sistema de dormir

en: Syncing Play state from remote
pt_BR: Sincronizando o estado de reprodução do controle remoto

en: Syncing Play state to remote
pt_BR: Sincronizando o estado de reprodução para remoto

en: TIDAL Albums
pt_BR: Álbuns do TIDAL

en: TIDAL Music Videos
pt_BR: TIDAL Videoclipes

en: TV Shows
pt_BR: Séries de TV

[ctx: Tag]
en: More in {1}
pt_BR: Mais em {1}

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Terminate Sessions Paused for Longer Than
pt_BR: Encerrar sessões pausadas por mais de

en: The EPG provider does not exist.
pt_BR: O provedor EPG não existe.

en: The GPU or other hardware device that will be used for transcoding
pt_BR: A GPU ou outro dispositivo de hardware que será usado para transcodificação

en: The Movie Database (Aired)
pt_BR: The Movie Database (Exibição)

en: The Relay allows connections to the server through a proxy relay when the server is not accessible otherwise.  Note: this proxy relay is bandwidth limited
pt_BR: A Retransmissão permite conexões ao servidor por meio de uma retransmissão de proxy quando o servidor não estiver acessível de outra maneira. Nota: esta retransmissão de proxy é limitada à largura de banda

en: The action cannot be performed on the item in its current state
pt_BR: A ação não pode ser realizada no item em seu estado atual

en: The airing occurred in the past and cannot be recorded
pt_BR: A transmissão ocorreu no passado e não pode ser gravada

en: The airing was already in progress
pt_BR: A transmissão já estava em andamento

en: The butler analyzed {1} items.
pt_BR: O serviço analisou {1} itens.

en: The butler backed up your database.
pt_BR: O serviço fez uma cópia de segurança do seu banco de dados.

en: The butler cleaned {1} media bundles.
pt_BR: O serviço limpou {1} pacotes de mídia.

en: The butler cleaned {1} metadata bundles.
pt_BR: O serviço limpou {1} pacotes de metadados.

en: The butler collected blob garbage.
pt_BR: O serviço coletou lixo descartável.

en: The butler deleted {1} old cache files.
pt_BR: O serviço apagou {1} arquivos de cache antigos.

en: The butler generated ad markers for {1} show(s).
pt_BR: O serviço gerou marcadores de anúncio para {1} série(s).

en: The butler generated chapter thumbnails for {1} files.
pt_BR: O serviço gerou miniaturas de capítulos para {1} arquivos.

en: The butler generated {1} credits markers.
pt_BR: O serviço gerou {1} marcadores de crédito.

en: The butler generated {1} season intro markers.
pt_BR: O serviço gerou {1} marcadores de introdução de temporada.

en: The butler generated {1} video preview thumbnails.
pt_BR: O serviço gerou {1} miniaturas de visualização de vídeo.

en: The butler optimized your database.
pt_BR: O serviço otimizou seu banco de dados.

en: The butler performed deep analysis on {1} files.
pt_BR: O processo realizou análise profunda em {1} arquivos.

en: The butler performed loudness analysis on {1} albums.
pt_BR: O serviço realizou análise de volume em {1} álbuns.

en: The butler performed sonic analysis on {1} batches of albums.
pt_BR: O serviço executou a análise sonora em {1} pacotes de álbuns.

en: The butler refreshed all libraries.
pt_BR: O serviço atualizou todas as bibliotecas.

en: The butler refreshed {1} artists.
pt_BR: O serviço atualizou {1} artistas.

en: The butler refreshed {1} items.
pt_BR: O serviço atualizou {1} itens.

en: The butler refreshed {1} movies.
pt_BR: O serviço atualizou {1} filmes.

en: The butler refreshed {1} seasons.
pt_BR: O serviço atualizou {1} temporadas.

en: The butler refreshed {1} shows.
pt_BR: O serviço atualizou {1} Séries.

en: The butler wasn't able to back up your database.
pt_BR: O serviço não foi capaz de fazer a cópia de segurança do seu banco de dados.

en: The cleanup cleaned {1} media bundles.
pt_BR: A limpeza limpou {1} pacotes de mídia.

en: The cleanup cleaned {1} metadata bundles.
pt_BR: A limpeza limpou {1} pacotes de metadados.

en: The default duration to record after the scheduled time.
pt_BR: A duração padrão para gravar após a hora agendada.

en: The default duration to record before the scheduled time.
pt_BR: A duração padrão para gravar antes da hora agendada.

en: The destination library or location did not exist
pt_BR: A biblioteca de destino ou a localização não existiam

en: The device does not exist
pt_BR: O dispositivo não existe

en: The device does not tune the required channel
pt_BR: O dispositivo não ajusta o canal desejado

en: The device has no associated grabber
pt_BR: O dispositivo não possui capturas associadas

en: The device is busy
pt_BR: O dispositivo está ocupado

en: The device is in use with an existing DVR
pt_BR: O dispositivo está em uso com um DVR existente

en: The device is not in use by this DVR
pt_BR: O dispositivo não está sendo usado por este DVR

en: The directory in which database backups are stored.
pt_BR: O diretório em que os backups do banco de dados serão armazenados.

en: The download was aborted
pt_BR: O download foi cancelado.

en: The download was cancelled
pt_BR: O download foi cancelado

en: The media version already exists
pt_BR: A versão da mídia já existe

en: The network interface local clients will use to connect.
pt_BR: A interface de rede quais os clientes locais usarão para se conectar.

en: The owner of the server will be allowed to delete media files from disk.
pt_BR: O proprietário do servidor poderá excluir arquivos de mídia do disco.

en: The path is invalid
pt_BR: O caminho é inválido

en: The path where local application data is stored
pt_BR: O caminho onde dados locais da aplicação são armazenados

en: The quality of the transcoding used for live TV or recording. Selecting original format may result in very large files.
pt_BR: A qualidade da transcodificação utilizada para TV ao vivo ou gravação. Selecionar o formato original pode resultar em arquivos muito grandes.

en: The recording conflicts with other recordings
pt_BR: A gravação está em conflito com outras gravações

en: The recording duration was 0 minutes
pt_BR: A duração da gravação foi de 0 minutos

en: The recording failed
pt_BR: A gravação falhou

en: The recording was aborted
pt_BR: A gravação foi interrompida

en: The recording was cancelled
pt_BR: A gravação foi cancelada

en: The recording was not started because airing was in progress
pt_BR: A gravação não foi iniciada porque a transmissão estava em andamento

en: The server is not connected to plex.tv
pt_BR: O servidor não está conectado a plex.tv

en: The server's account does not have a Plex Pass and cannot use the Sync feature
pt_BR: A conta do servidor não tem Plex Pass e não pode usar o recurso de Sincronização

en: The server's disk is almost full (less than 10GB remaining)
pt_BR: O disco do servidor está quase cheio (menos de 10GB sobrando)

en: The source media was not found
pt_BR: A mídia de origem não foi encontrada

en: The time (in seconds) between each video preview frame.
pt_BR: Tempo (em segundos) entre cada quadro de pré-visualização do vídeo.

en: The time at which the background maintenance tasks stop running.
pt_BR: Hora na qual o servidor para de executar as tarefas de manutenção em segundo plano.

en: The time at which the server starts running background maintenance tasks.
pt_BR: O horário em que o servidor começa a executar tarefas de manutenção em segundo plano.

en: The user does not have permission to sync
pt_BR: O usuário não possui permissão para sincronizar

en: The x264 preset value used for background transcoding (Sync and Media Optimizer). Slower values will result in better video quality and smaller file sizes, but will take significantly longer to complete processing.
pt_BR: Valor da predefinição do x264 usado para transcodificação em segundo plano (Sincronização e otimização de mídia). Valores mais lentos resultarão em melhor qualidade de vídeo e arquivos menores, mas demorarão muito mais para terminar.

en: TheTVDB (Absolute)
pt_BR: TheTVDB (Absoluto)

en: TheTVDB (Aired)
pt_BR: TheTVDB (Exibição)

en: There is a duplicate channel mapping
pt_BR: Existe um mapeamento de canal duplicado

en: There is a duplicate recording already active
pt_BR: Há uma gravação duplicada já ativa

en: There was a transcoder error
pt_BR: Houve um erro de transcodificador

en: There was not enough free disk space to start the download
pt_BR: Não havia espaço em disco suficiente para iniciar o download

en: There was not enough free disk space to start the recording
pt_BR: Não havia espaço livre em disco suficiente para iniciar a gravação

en: This Day
pt_BR: Este Dia

en: This Episode
pt_BR: Este Episódio

en: This Event
pt_BR: Este evento

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: This Season
pt_BR: Esta temporada

en: This allows the server to stream media to DLNA (Digital Living Network Alliance) devices.
pt_BR: Isto permite que o servidor transmita mídia para dispositivos DLNA (suportados pela Digital Living Network Alliance).

en: This app cannot play this item. The reason is: {1}.
pt_BR: Este app não pode reproduzir este item. A razão é: {1}.

en: This app does not allow item to be converted for playback. Check your settings and try again.
pt_BR: Este aplicativo não permite que o item seja convertido para reprodução. Verifique suas configurações e tente novamente.

en: This app does not allow this item to be direct played. Check your settings and try again.
pt_BR: Este aplicativo não permite que este item seja reproduzido diretamente. Verifique suas configurações e tente novamente.

en: This device already exists
pt_BR: Este dispositivo já existe

en: This enables the media server to discover other servers and players on the local network.
pt_BR: Isso permite que o servidor de mídia localize outros servidores e clientes na rede local.

en: This feature is Plex Pass only.
pt_BR: Esse recurso está disponível somente para assinantes Plex Pass.

en: This helps us improve your experience.
pt_BR: Isso nos ajuda a melhorar sua experiência.

en: This name will be used to identify this media server to other computers on your network. If you leave it blank, your computer's name will be used instead.
pt_BR: Esse nome será usado para identificar este servidor de mídia em outros computadores da sua rede. Se você deixar em branco, o nome do seu computador será usado em seu lugar.

en: This will influence which content rating system is used. Changing this setting will require refreshing the metadata for the changes to take effect.
pt_BR: Isso influenciará o sistema de classificação de conteúdo usado. A alteração dessa configuração exigirá a atualização dos metadados para que as alterações sejam aplicadas.

en: Time at which tasks start to run
pt_BR: Hora de início da execução de tarefas

en: Time at which tasks stop running
pt_BR: Hora que as tarefas param de ser executadas

en: Timeline
pt_BR: Linha do Tempo

en: Timeout in seconds segmented transcodes wait for the transcoder to begin writing data.
pt_BR: Tempo limite em segundos que os transcodificadores segmentados aguardam para que o transcodificador comece a escrever dados.

en: Title
pt_BR: Título

en: Tone Mapping Brightness
pt_BR: Brilho do Mapeamento de Tons

en: Tone Mapping Contrast
pt_BR: Contraste do Mapeamento de Tons

en: Tone Mapping Saturation
pt_BR: Saturação de Mapeamento de Tons

en: Tonemapping Algorithm
pt_BR: Algoritmo de Mapeamento de Tons

en: Top Albums from (Genre)
pt_BR: Melhores Álbuns de (Gênero)

en: Top Albums from (Year)
pt_BR: Melhores Álbuns de (Ano)

en: Top Movies by (Actor or Director)
pt_BR: Melhores Filmes de (Ator ou Diretor)

en: Top Movies in (Genre)
pt_BR: Melhores Filmes em (Gênero)

en: Top Rated TV
pt_BR: Séries com Melhor Avaliação

en: Top Unwatched Movies
pt_BR: Melhores filmes não assistidos

en: Track Added At
pt_BR: Faixa Adicionada em

en: Track Genre
pt_BR: Gênero da Faixa

en: Track Last Played
pt_BR: Última Reprodução da Faixa

en: Track Last Rated
pt_BR: Última Classificação da Faixa

en: Track Last Skipped
pt_BR: Última Pulada da Faixa

en: Track Mood
pt_BR: Ritmo da Faixa

en: Track Plays
pt_BR: Reproduções da Faixa

en: Track Popularity
pt_BR: Popularidade da Faixa

en: Track Rating
pt_BR: Avaliação da Faixa

en: Track Skips
pt_BR: Pulos de Faixas

en: Track Source
pt_BR: Fonte da Faixa

en: Track Title
pt_BR: Título da Faixa

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Tracks from {1}
pt_BR: Faixas de {1}

en: Trailers for Upcoming Blu-ray Releases
pt_BR: Trailers para as próximas versões de Blu-ray

en: Trailers for Upcoming Theatrical Releases
pt_BR: Trailers para próximos lançamentos teatrais

en: Transcode
pt_BR: Transcodificação

en: Transcode Quality
pt_BR: Qualidade de Transcodificação

en: Transcoded HDR content will appear highly dimmed and desaturated with this disabled. Additional driver components may be needed to support hardware transcoding with this feature enabled; see our support articles for further details.
pt_BR: O conteúdo HDR transcodificado aparecerá muito esmaecido e dessaturado com esta opção desabilitada. Componentes adicionais do driver podem ser necessários para suportar a transcodificação de hardware com este recurso habilitado; consulte nossos artigos de suporte para obter mais detalhes.

en: Transcoder Quality
pt_BR: Qualidade do Transcodificador

en: Transcoder default duration
pt_BR: Duração padrão do transcodificador

en: Transcoder default prune buffer
pt_BR: Buffer de corte padrão do transcodificador

en: Transcoder default throttle buffer
pt_BR: Buffer de aceleração padrão do transcodificador

en: Transcoder quality
pt_BR: Qualidade de transcodificação

en: Transcoder temporary directory
pt_BR: Diretório temporário do transcodificador

en: Transcoding Media for {1}
pt_BR: Transcodificando mídia para {1}

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Treat WAN IP As LAN Bandwidth
pt_BR: Tratar o IP da WAN como a largura de banda da LAN

en: Treat incoming requests from this network's WAN IP address as LAN requests in terms of bandwidth.  This often occurs when DNS rebinding protection is in place and clients on the LAN cannot contact the server directly but instead have to go through the WAN IP address.
pt_BR: Tratar as solicitações recebidas do endereço IP da WAN dessa rede como solicitações da LAN em termos de largura de banda. Isso geralmente ocorre quando a proteção de religação de DNS está em vigor e os clientes na LAN não podem contatar o servidor diretamente, mas precisam passar pelo endereço IP da WAN.

en: Tried {1}
pt_BR: Tentei {1}

en: Tuner in use by another process
pt_BR: Sintonizador em uso por outro processo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Ultra fast
pt_BR: Ultra rápido

en: Unable to add device to DVR
pt_BR: Não é possível adicionar dispositivo ao DVR

en: Unable to find playlist for sync item
pt_BR: Não foi possível encontrar a lista de reprodução para o item da sincronização

en: Unable to get channel listing from device
pt_BR: Não é possível obter listagem de canais do dispositivo

en: Unable to get lineups.
pt_BR: Não é possível obter alinhamentos.

en: Unable to remove device from DVR
pt_BR: Não foi possível remover o dispositivo do DVR

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Unknown item
pt_BR: Item desconhecido

en: Unknown media grabber
pt_BR: Captador de mídia desconhecido

en: Unknown provider requested to make decision.
pt_BR: Provedor desconhecido solicitado para tomar decisão.

en: Unknown source
pt_BR: Fonte desconhecida

en: Unknown status
pt_BR: Status desconhecido

en: Unknown sync item
pt_BR: Item de sincronização desconhecido

en: Unknown sync list
pt_BR: Lista de sincronização desconhecida

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unmatched
pt_BR: Não correspondido

en: Unwatched
pt_BR: Não assistido

en: Unwatched Episodes
pt_BR: Episódios não assistidos

en: Unwatched Videos
pt_BR: Vídeos não assistidos

en: Up Next
pt_BR: A seguir

en: Up Next from Free to Watch
pt_BR: Próximo de Gratuito para Assistir

en: Up Next in {1}
pt_BR: A Seguir em {1}

en: Update all libraries during maintenance
pt_BR: Atualizar todas as bibliotecas durante a manutenção

en: Upgrade media analysis during maintenance
pt_BR: Aprimorar a análise de mídia durante a manutenção

en: Use DVR Setting
pt_BR: Usar configuração DVR

en: Use hardware acceleration when available
pt_BR: Use aceleração de hardware quando disponível

en: Use hardware-accelerated video encoding
pt_BR: Usar codificação de vídeo com aceleração de hardware

en: Use language preferences from plex.tv
pt_BR: Use as configurações de idioma de plex.tv

en: Use local assets
pt_BR: Usar recursos locais

en: Use localized posters when available. This is determined by the library language setting.
pt_BR: Use cartazes traduzidos quando disponíveis. Isso é determinado pela configuração do idioma da biblioteca.

en: Use original title
pt_BR: Usar título original

en: Use original titles
pt_BR: Usar títulos originais

en: Use red band (restricted audiences) trailers when available
pt_BR: Usar trailers de faixa vermelha (público restrito) quando disponíveis

en: Use season titles
pt_BR: Usar títulos da temporada

en: Use season titles when available.
pt_BR: Usa os títulos da temporada, quando disponíveis.

en: Use the original title for this item regardless of the library language.
pt_BR: Use os títulos originais para este item, independentemente do idioma da biblioteca.

en: Use the original titles for all items regardless of the library language.
pt_BR: Use os títulos originais para todos os itens, independentemente do idioma da biblioteca.

en: User currently viewing the content
pt_BR: Usuário que está visualizando o conteúdo no momento

en: Value is in minutes. Terminate any sessions which have been paused for a longer time than specified amount of time.  Audio-only sessions and live sessions are excluded
pt_BR: O valor está em minutos. Encerrar quaisquer sessões que tenham sido pausadas por um período maior que o período de tempo especificado. Sessões somente de áudio e sessões ao vivo são excluídas

en: Verbose logging is only useful to debug specific issues and should only be enabled if requested by support staff.
pt_BR: O log detalhado só é útil para depurar problemas específicos e só deve ser ativado se solicitado pela equipe de suporte.

en: Very fast
pt_BR: Muito rápido

en: Very slow
pt_BR: Muito lenta

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video play completion behaviour
pt_BR: Comportamento de conclusão de reprodução de vídeo

en: Video played threshold
pt_BR: Limite de vídeo reproduzido

en: Video preview thumbnail frame duration
pt_BR: Duração do quadro da miniatura de pré-visualização do vídeo

en: Video preview thumbnails provide live updates in Now Playing and while seeking on supported apps. Thumbnail generation may take a long time, cause high CPU usage, and consume additional disk space. You can turn off thumbnail generation for individual libraries in the library's advanced settings.
pt_BR: As miniaturas de visualização de vídeo oferecem atualizações dinâmicas para a categoria Exibindo Agora e ao fazer buscas em aplicativos suportados. A criação das miniaturas pode ser demorada e elas consomem CPU e espaço adicional em disco. Você pode desativar a geração de miniaturas para bibliotecas individuais nas configurações avançadas da biblioteca.

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Web Manager URL
pt_BR: URL do Web Manager

en: Weeks to consider for Continue Watching
pt_BR: Semanas a considerar para Continuar Assistindo

en: What's On
pt_BR: O Que Há

en: What's On Later
pt_BR: O Que Há Mais Tarde

en: What's On Now
pt_BR: O Que Há Agora

en: When changes to library folders are detected, only scan the folder that changed.
pt_BR: Quando forem detectadas alterações nas pastas da biblioteca, execute a varredura apenas nestas pastas.

en: When enabled, richer information is downloaded for some shows and movies. This makes guide refreshing slower.
pt_BR: Quando ativado, informações mais ricas são baixadas para algumas séries e filmes. Isso torna a atualização do guia mais lenta.

en: When scanning this library, prefer embedded tags and local files if present.
pt_BR: Ao atualizar esta biblioteca, prefira etiquetas incorporadas e arquivos locais, se presentes.

en: When scanning this library, use local posters and artwork if present.
pt_BR: Ao examinar esta biblioteca, usa cartazes e arte locais, se presente.

en: When set to "Required", some unencrypted connections (originating from the Media Server computer) will still be allowed and apps that don't support secure connections will not be able to connect at all.
pt_BR: Se definido como "Obrigatório", algumas conexões não criptografadas (provenientes do computador do servidor de mídia) ainda serão permitidas e aplicativos que não suportam conexão segura não poderão se conectar.

en: Where to automatically obtain album cover art.
pt_BR: Onde obter automaticamente a capa do álbum.

en: Where to automatically obtain genres for artists and albums.
pt_BR: Onde obter automaticamente gêneros para artistas e álbuns.

en: Which user's activity (e.g. user rating, play count, or watched status) is used for the collection filtering.
pt_BR: A atividade de qual usuário (por exemplo, avaliação do usuário, contagem de reproduções ou status assistido) é usada para a filtragem da coleção.

en: Writer
pt_BR: Autor

en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: Year]
en: Photos from {1}
pt_BR: Fotos de {1}

[ctx: Year]
en: This Day in {1}
pt_BR: Neste dia em {1}

[ctx: Year]
en: This Month in {1}
pt_BR: Neste mês em {1}

[ctx: Year]
en: Top Albums from {1}
pt_BR: Melhores Álbuns de {1}

[ctx: Year]
en: Videos from {1}
pt_BR: Vídeos de {1}

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You cannot create or edit playlists on this server.
pt_BR: Você não pode criar ou editar listas de reprodução neste servidor.

en: You have too many active streams.
pt_BR: Você tem muitos streams ativos

en: Your library will be updated automatically when changes to library folders are detected.
pt_BR: Sua biblioteca será atualizada automaticamente quando forem detectadas alterações em suas pastas

en: [Experimental] If enabled use hardware encoders instead of software encoders.
pt_BR: [Experimental] Se ativado, usa codificadores de hardware em vez de codificadores de software.

en: [Experimental] Quality scale of 99 (High) - 0 (Low) where the higher quality also results in a higher filesize.
pt_BR: [Experimental] Escala de qualidade de 99 (Alta) - 0 (Baixa), onde a qualidade mais alta também resulta em um tamanho de arquivo maior.

en: [Experimental] This can save disk space and improve compatibility. Converting requires a fast CPU.
pt_BR: [Experimental] Isso pode economizar espaço em disco e melhorar a compatibilidade. A conversão requer uma CPU rápida.

en: [Unknown Season]
pt_BR: [Temporada Desconhecida]

en: a direct connection to the server is not available
pt_BR: não há uma conexão direta com o servidor

en: admin only
pt_BR: apenas administrador

en: and
pt_BR: e

en: as a scheduled task
pt_BR: como uma tarefa agendada

en: as a scheduled task and when media is added
pt_BR: como uma tarefa agendada e quando uma mídia for adicionada

en: audio
pt_BR: áudio

en: begins with
pt_BR: começa com

en: both, try online first
pt_BR: ambos, tente primeiro online

en: contains
pt_BR: contém

en: daily
pt_BR: diariamente

en: decoder
pt_BR: decodificador

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: encoder
pt_BR: codificador

en: ends with
pt_BR: termina com

en: every 12 hours
pt_BR: a cada 12 horas

en: every 15 minutes
pt_BR: a cada 15 minutos

en: every 2 hours
pt_BR: a cada 2 horas

en: every 30 minutes
pt_BR: a cada 30 minutos

en: every 6 hours
pt_BR: a cada 6 horas

en: everyone
pt_BR: todos

en: hourly
pt_BR: de hora em hora

en: iTunes library XML path
pt_BR: Caminho XML da biblioteca do iTunes

en: is
pt_BR: é

en: is after
pt_BR: está depois

en: is before
pt_BR: está antes

en: is false
pt_BR: é falso

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is not
pt_BR: não é

en: is true
pt_BR: é verdadeiro

en: local detection only
pt_BR: apenas detecção local

en: never
pt_BR: nunca

en: only online (no local detection)
pt_BR: apenas on-line (sem detecção local)

en: subtitle
pt_BR: legenda

en: the server administrator has set a limit
pt_BR: o administrador do servidor definiu um limite

en: unavailable
pt_BR: indisponível

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: video
pt_BR: vídeo

en: {1} Collection
pt_BR: {1} Coleção

en: {1} Star
pt_BR: {1} Estrela
